RailGallery
ЭР2-1173
Россия, Москва, Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ
Russia, Moscow, Experimentative test ring of the Railway Research Institute of JSC Russian Railways
Вагон 02

Автор: EVZBY · Мск           Дата: 7 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 08.06.2026 10:45 MSK
Просмотров — 1165

ЭР2-1173

Дорога приписки:Московская железная дорога   Мск
Депо:ТЧПРИГ-20 Апрелевка [закрыто]
Серия:ЭР2
Завод-изготовитель:Рижский вагоностроительный завод   Рига
Заводской тип:62-61
Построен:11.1978
Списан:2011
Категория:Электропоезда
Текущее состояние:Списан
Секции: ЭР2-117301 
 ЭР2-117302 
 ЭР2-117303 
 ЭМ2И-00406  — 13440961
 ЭР2-117305 
 ЭМ4-00204 
 ЭР2-117307 
 ЭМ2И-00408  — 13440987
 ЭР2-117309 
 ЭМ4-00202 
 ЭР2-117311 
 ЭР2-117312 
Построен в 12-вагонной составности

Эксплуатация:
С завода поступил в депо Апрелевка Московской ж. д.
01.1992 — расформирован

Вагон 01
12.1990 г. — сгорел, вместо него до 01.1992 работал вагон 110401;
1998 г. — исключён из инвентарного парка.

Вагон 02
02.1992 г. — передан в депо Москва-2;
07.1992 г. — передан в депо Рыбное (в составе ЭР2-1198);
2004 г. — отправлен на Московский ЛРЗ, установлены опытные тележки, аналогичные тележкам электропоезда ЭД6, передан на ЭК ВНИИЖТ;
2009 г. — исключён из инвентарного парка;
2011 г. — сгорел на 4-м километре ЭК ВНИИЖТ в результате поджога.

Вагон 03
02.1992 г. — передан в депо Москва-2 Московской ж.д.
12.1992 г. — передан в депо Пушкино Московской ж.д.(в составе ЭР2-1239 вместо вагона 123911, позднее работал в этом составе вместо вагона 123907);
2007 г. — отправлен в резерв;
2010 г. — исключён из инвентарного парка.

Вагон 04
07.2003 г. — отправлен на Московский ЛРЗ, переделан в вагон ЭМ2И-00406.

Вагон 05
02.1992 г. — передан в депо Москва-2;
12.2009 г. — исключён из инвентарного парка.

Вагон 06
02.1992 г. — передан в депо Москва-2 Московской ж.д.;
05.1992 г. — передан в депо Александров Московской ж.д.;
2003 г. — отправлен на Московский ЛРЗ, переделан в вагон ЭМ4-00204.

Вагон 07
02.1992 г. — передан в депо Москва-2, закреплён в составе ЭР2-1275 вместо сгоревшего вагона 127507;
06.1997 г. — передан в депо Пушкино (в составе ЭР2-1275);
10.2004 г. — передан в депо Новомосковск-I (в составе ЭР2-1275);
2011 г. — исключён из инвентарного парка.

Вагон 08
07.2003 г. — отправлен на Московский ЛРЗ, переделан в вагон ЭМ2И-00408.

Вагон 09
19.05.1990 — разбит до степени исключения из инвентарного парка в крушении на перегоне Солнечная — Очаково-I при несанкционированном движении электропоезда ЭР2-1173 без бригады с последующим столкновением с электровозом ЧС7-014. До 01.1992 его заменял вагон 110409.

Вагон 10
19.05.1990 — разбит в крушении на перегоне Солнечная — Очаково-I при несанкционированном движении электропоезда без бригады с последующим столкновением с электровозом ЧС7-014. Вагон был восстановлен, до 01.1992 его заменял вагон 110410;
02.1992 г. — передан в депо Москва-2 Московской ж.д.;
05.1992 г. — передан в депо Александров Московской ж.д.;
2003 г. — отправлен на Московский ЛРЗ, переделан в вагон ЭМ4-00202.

Вагон 11
1991 г. — закреплён в составе ЭР2-1159;
11.1999 г. — передан в депо Рыбное Московской ж.д.(в составе ЭР2-1159);
2011 г. — исключён из инвентарного парка.

Вагон 12
1991 г. — закреплён в составе ЭР2-1159;
11.1999 г. — передан в депо Рыбное (в составе ЭР2-1159);
2011 г.- исключён из инвентарного парка.

Комментарии · 22

08.06.2026 10:56 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Надпись правду показывает)
+31
+33 / –2
08.06.2026 11:09 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Вот эта находка!
+20
+22 / –2
08.06.2026 11:30 MSK
Ссылка
wrokesmoke · Крюково
Фото: 80
странно, что ранее никто тут не публиковал. наконец-то пробел закрыт
+22
+22 / –0
08.06.2026 12:10 MSK
Ссылка
Моль · Юность
Фото: 300
Есть какие-то планы на него? Чистый плоскомордый ЭР2 между прочим, не КРП, может стать гордостью любого ЖД музея.
+22
+30 / –8
08.06.2026 12:21 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Опять Игорь троллит, как будто музеи буквально лопаются от плоскомордых ЭР2. Не надоело ещё абсурд-то разводить?
+21
+22 / –1
08.06.2026 12:48 MSK
Ссылка
Фото: 6
+9
+9 / –0
08.06.2026 15:34 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 564
Хорошо помню этот вагон, на испытаниях ездил и в Белореченскую гонял его. Есть много фото. Мы его бомжом звали, тележки - прототип ЭД6.
+13
+15 / –2
08.06.2026 22:04 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Хорошо, что пока ни одного коммента "срочно в музей"
+6
+7 / –1
08.06.2026 23:09 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Моль, 08.06.2026):
> Есть какие-то планы на него? Чистый плоскомордый ЭР2 между прочим, не КРП, может стать гордостью любого ЖД музея.

Какие планы на ржавую полуплатформу с полукузовом? Ахахха
+4
+7 / –3
08.06.2026 23:28 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Цитата (Ластовка М.О., 08.06.2026):
> прототип ЭД6

Не совсем, скорее аналог. Я бы сказал что тележки коломенские по мотивам ЭД6. Жаль что тему закрыли считай и не раскрыв (в связи с потерей интереса заказчика), так вполне возможно, что годные телеги на 160 появились бы у нас значительно раньше истории с иволгой. Кто принимал участие в испытаниях, в один голос говорят, что телеги были интересные и перспективные.


Цитата (wrokesmoke, 08.06.2026):
> странно, что ранее никто тут не публиковал

Были тут фото, как минимум его телеги.
0
+4 / –4
08.06.2026 23:33 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Ну и да, когда снимали первые шаги Сапсана, много мы в этом вагоне от ветра прятались...
0
+4 / –4
08.06.2026 23:47 MSK
Ссылка
wrokesmoke · Крюково
Фото: 80
Цитата (Ammendorf, 08.06.2026):
> Были тут фото, как минимум его телеги.

я про остатки среди этих деревьев. надеюсь, Максим Олегович опубликует фото и целого вагона
+5
+5 / –0
09.06.2026 01:14 MSK
Ссылка
Нет фотографий
оо,ты в тикотоке есть?
–11
+0 / –11
09.06.2026 08:10 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Ammendorf, 08.06.2026):
> Ну и да, когда снимали первые шаги Сапсана, много мы в этом вагоне от ветра прятались...

Несколько поездок в этом вагоне не оставили у меня каких-то специфических воспоминаний... Разве что поставленные где-то в 1991 году деревянные оконные рамы.
+4
+4 / –0
09.06.2026 10:22 MSK
Ссылка
stepler · Перово
Фото: 15
Немного подлатать и на Павелецкое направление можно запустить)
+8
+8 / –0
09.06.2026 12:16 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 564
Целый головной вагон ЭР2-1028 есть в МЖТ.
+3
+4 / –1
09.06.2026 12:23 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Фига находка, не думаю что для ремонта/передачи в музей ему подходит.
+2
+2 / –0
09.06.2026 12:47 MSK
Ссылка
dymon.z · Фили
Фото: 3660
Цитата (stepler, 09.06.2026):
> Немного подлатать и на Павелецкое направление можно запустить)

Можно и не латать, и так сойдет! ))
+4
+4 / –0
10.06.2026 09:55 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Моль, 08.06.2026):
> Есть какие-то планы на него? Чистый плоскомордый ЭР2 между прочим, не КРП, может стать гордостью любого ЖД музея.

чё, вообще не понимаю таких людей которые думают что на таких на пополам разваленных и ржавых ЭРок с граффити где то под кустами будут в музей отдавать, теперь из каждого корыта который порезанный 15 лет назад валяется где то в кустах музейный экспонат делать? даже если каким то магическим образом его восстановят и в музей отправят то на это корыто и глазом не посмотрят, просто валяться будет
+1
+2 / –1
10.06.2026 09:55 MSK
Ссылка
Фото: 2
это в лесу который внутри кольца?
0
+0 / –0
11.06.2026 00:22 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
На 4 км это, чуть правее "2 берез"...
+1
+1 / –0
12.06.2026 12:51 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (wrokesmoke, 08.06.2026):
> странно, что ранее никто тут не публиковал. наконец-то пробел закрыт

Из-за критериев рг, большая часть фото ушлаупа тф
–2
+1 / –3

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.