RailGallery
ЭР2Р-7038
Информационное фото
Россия, Красноярский край, станция Дудинка-Сортировочная
Russia, Krasnoyarsk krai, Dudinka-Sortirovochnaya station

Автор: Плейшнер · Окт           Дата: 23 августа 2019 г.

Информация о фотографии

Лицензия: BY
Опубликовано 24.06.2026 15:32 MSK
Просмотров — 488

ЭР2Р-7038

Дорога приписки:Норильская железная дорога (ПАО "ГМК "Норникель")   НЖД
Депо:Норильск
Серия:ЭР2Р, ЭР2Т
Завод-изготовитель:Рижский вагоностроительный завод   Рига
Заводской тип:62-259
Построен:01.1986
Списан:1992
Категория:Электропоезда
Текущее состояние:Списан
Построен в 10-вагонной составности

Составность:
головные вагоны — 01, 03, 05 и 09
моторные вагоны — 02, 04, 06, 08 и 10
прицепной вагон — 07

1986 — поступил в депо Норильск-Сортировочный Норильской ж. д.
1992 — отставлен от эксплуатации после прибытия в депо Норильск-Сортировочный четырёх новых составов ЭР2Т (7226-7229)
2005 — в депо Норильск-Сортировочный находились 3 вагона: 01, 05 и 07. Около порта в качестве складов без тележек находятся три моторных вагона. Судьба остальных вагонов неизвестна.

Есть данные, что после постройки электропоезд проходил обкатку в депо Москва-Октябрьская Октябрьской ж. д., и уже оттуда 09.1986 года прибыл на Норильскую ж. д.

Комментарии · 16

24.06.2026 15:51 MSK
Ссылка
iva-savickii · C-КАВ
Фото: 282
Вот те на..построен 1986 год списан 1992 год! Совсем мало проработала ЭРка.
+9
+10 / –1
24.06.2026 16:45 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Как, однако, заводская окраска хорошо сохранилась, за 33 года-то
+8
+8 / –0
24.06.2026 16:52 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (iva-savickii, 24.06.2026):
> Вот те на..построен 1986 год списан 1992 год! Совсем мало проработала ЭРка.

Удивительно другое.
Почему-то она не уехала на материк вместе с другими ЭР2.
+5
+5 / –0
24.06.2026 16:55 MSK
Ссылка
Моль · Юность
Фото: 300
Вероятно оно уже к моменту таких материковых отправок превратилось в некомплектные разворованные кузова, а МПСу такое даже в подарок было не нужно. В отличие от целых ходовых ЭР2Т 722х.
+4
+4 / –0
24.06.2026 19:07 MSK
Ссылка
Фото: 388
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 24.06.2026):
> Удивительно другое.
> Почему-то она не уехала на материк вместе с другими ЭР2.

А зачем им ЭР2Р без ПРП???
+1
+1 / –0
24.06.2026 19:25 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 114
От ТЭ109 в 2019м году уже не оставалось ничего?
+2
+2 / –0
24.06.2026 20:57 MSK
Ссылка
Фото: 6
В районе ст.Норильск-Сортировочная летом 2019 г. еще стоял полупорезанный ТЭ109-008.
+1
+1 / –0
24.06.2026 21:05 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 114
Фото будет?)
0
+0 / –0
24.06.2026 21:12 MSK
Ссылка
Фото: 6
Я его не снимал, к сожалению. Но есть его фото 2019 г. на Flickr.
0
+0 / –0
24.06.2026 21:13 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 114
Жаль
0
+0 / –0
24.06.2026 21:15 MSK
Ссылка
Фото: 6
+1
+1 / –0
24.06.2026 21:15 MSK
Ссылка
Фото: 6
+1
+1 / –0
24.06.2026 21:18 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 114
Спасибо за ссылки. Зря они его себе в музей не поставили, а взяли и попилили
+2
+2 / –0
24.06.2026 21:24 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Алексей Потелещенко, 24.06.2026):
> Цитата (CDS-Sovenok-2017, 24.06.2026):
> > Удивительно другое.
> > Почему-то она не уехала на материк вместе с другими ЭР2.
> А зачем им ЭР2Р без ПРП???

Так ведь и более ранние ЭР2 забрали…
+1
+1 / –0
24.06.2026 22:50 MSK
Ссылка
iva-savickii · C-КАВ
Фото: 282
Да, вот так наша История и исчезает навечно...
+1
+1 / –0
25.06.2026 00:10 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Цитата (Моль, 24.06.2026):
> В отличие от целых ходовых ЭР2Т 722х.

Ну ЭР2Р-722х целыми ходовыми были тоже не все, кроме того можно вспомнить уникальную нановундервафлю ака ЭР2Т-7226 (ЭР2-72), у которой вообще натворили нечто уникальное в матчасти, что это была скорее ЭР2 чистая в кузовах Т, тоже от комплектности, не иначе.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.