Лк-4276

Дорога приписки:Октябрьская железная дорога
Депо:Прочее
Серия:Л
Завод-изготовитель:Ворошиловградский завод имени Октябрьской революции   Ворошиловград
Построен:06.1951
Списан:1962
Категория:Паровозы
Текущее состояние: Списан 
Для повышения тепловой экономичности паровоза серии Л по предложению и при участии сотрудника ВНИИЖТа И. В. Пирина Брянский паровозостроительный завод спроектировал в 1949 г. паровоз типа 1-5-0 с котлом, оборудованным камерным пароперегревателем.

Как и при оборудовании камерным пароперегревателем паровоза Еф-127 , предусматривалось увеличение температуры перегретого пара и поддержание ее постоянной независимо от форсировки котла. Вынос пароперегревателя за пределы цилиндрической части котпа обосновывался академиком С.П. Сыромятниковым тем, что "жаротрубные перегреватели имеют весьма ограниченный потолок достижимых температур пара и для высоких степеней перегрева не приспособлены. Это выдвигает на очередь вопрос о необходимости изыскания и изучения новых типов мощных паровозных перегревателей камерных, радиационных и поперечно обтекаемых".

Постройка паровоза с камерным пароперегревателем системы И. В. Пирина производилась Ворошиловградcким паровозостроительным заводом и была окончена в июне 1951 г. Экипажная часть опытного паровоза, обозначенного Лк-4276, была почти такой же, как у паровоза серии Л. Паровая машина имела жесткие золотники и клапаны беспарного хода Пирина вместо раздвижных золотников Трофимова, тендер целиком соответствовал тендеру паровоза серии Л. Испаряющая поверхность нагрева котла равнялась 220,3 м2, поверхность нагрева пароперегревателя, расположенного в двух камерах около нижней части котла, — 97 м2, площадь колосниковой решетки — 6 м2, давление пара было 14 кгс/см2; общая масса составляла 104т, сцепная — 93 т.

Во время опытного пробега на Донецкой и Октябрьской железных дорогах у паровоза Лк-4276 раздувались колпачки элементов пароперегревателя и прогорали камеры, что помешало произвести полные испытания данного локомотива. В 1962 г. паровоз был исключен из инвентаря.

В декабре 1991 г. тендер находился в депо Основа (Харьков)



Все комментарии к фотографиям этой единицы ПС

Второстепенные фото: скрывать / показывать
1962 г.   
Списан
541 КБ
229

СССР, Украинская ССР, Ворошиловградская область, Ворошиловградский паровозостроительный завод
USSR, Ukrainian SSR, Voroshilovgrad region, Voroshilovgrad steam locomotive works
СРСР, Українська РСР, Ворошиловградська область, Ворошиловградський паровозобудівний завод

Фото из фондов Государственного центрального музея современной истории России
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15202290

Июнь 1951 г.
Прислал Lasselan


Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Cписки подвижного состава:

—  Октябрьская железная дорога → Прочее → Л
—  Октябрьская железная дорога → Прочее
—  Октябрьская железная дорога → Л
—  Л