RailGallery
2ТЭ116-1622
Информационное фото
Россия, Донецкая Народная Республика, станция Макеевка-Пассажирская
Russia, Donetsk People’s Republic, Makeevka-Passazhirskaya station

Автор: Don_trainZ · Дон           Дата: 25 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 26.06.2026 08:53 MSK
Просмотров — 1766

2ТЭ116-1622

Дорога приписки:ФГУП "Железные дороги Новороссии"   ФГУП "ЖДН"
Депо:ТЧ-17 Волноваха
Серия:2ТЭ116
Завод-изготовитель:Луганский тепловозостроительный завод   Луганск
Сетевой №:16872434/16872442
Построен:30.09.1991
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Сургут Свердловской ж. д.
04.2025 — передан в депо Лихая

На 08.2013 секция Б на консервации депо Сургут до 10.2022
На 2020 г. секция А на консервации на базе запаса Егоршино до 09.2022

Ремонт:
02.2005 — КР Воронежский ТРЗ
09.2007 — ТР-3 ТЧР Сургут
02.2023 — КР Оренбургский ЛРЗ

Комментарии · 42

26.06.2026 09:40 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Интересно на сколько он стал тяжелее
+62
+62 / –0
26.06.2026 10:18 MSK
Ссылка
Neuvillettor · Красный Сокол
Фото: 891
Во всяком, пробуксовок будет меньше)
+56
+56 / –0
26.06.2026 11:15 MSK
Ссылка
Нет фотографий
На кабине сбоку чугунные тормозные колодки.
+42
+42 / –0
26.06.2026 11:32 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 566
Эта клоунада не поможет!
–59
+52 / –111
26.06.2026 11:33 MSK
Ссылка
iva-savickii · C-КАВ
Фото: 282
Ого, вот это Танк! А мне мерещатся броники сбоку...
+41
+41 / –0
26.06.2026 11:36 MSK
Ссылка
Фото: 6
Это что за бронепоезд нашего времени?
+40
+41 / –1
26.06.2026 11:36 MSK
Ссылка
KRM · Мурмаши
Фото: 7
Как там говорили нам: "Для тех, кто в бронепоезде" :)
+38
+38 / –0
26.06.2026 11:43 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Полемёта не хватает
+26
+32 / –6
26.06.2026 13:54 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Про защиту бригады забыли, железо важнее. и про секции, самый уязвимое место после бригады(((
+21
+46 / –25
26.06.2026 19:01 MSK
Ссылка
BNSF · Гор
Фото: 1
Цитата (Ластовка М.О., 26.06.2026):
> Эта клоунада не поможет!

Иди катнись, спробуй... Ты ж спытатель вроде.
+60
+66 / –6
26.06.2026 19:04 MSK
Ссылка
Fibroton · Ю-В
Фото: 166
Нормально так тормозные колодки используют)
+28
+28 / –0
26.06.2026 19:40 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Ластовка М.О., 26.06.2026):
> Эта клоунада не поможет!

От лёгкого ударного дрона поможет, а вот от более тяжёлых вряд-ли
+25
+25 / –0
26.06.2026 20:11 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (KRM, 26.06.2026):
> Как там говорили нам: "Для тех, кто в бронепоезде" :)

Для тех, кто в танке...
Для тех, кто в подводной лодке...
+11
+11 / –0
26.06.2026 20:25 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Бронетепловоз!
+19
+19 / –0
26.06.2026 21:28 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Стальная дорога ярости)
+8
+8 / –0
26.06.2026 21:55 MSK
Ссылка
Danila_evro7 · БЧ
Фото: 6
Цитата (Ластовка М.О., 26.06.2026):
> Эта клоунада не поможет!

от дрона поможет , но хотелось бы еще сказать что по вашему мнению 'клоунада' есть еще и в украине и не поверите , тоже с 2тэ116
+17
+20 / –3
26.06.2026 23:14 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Danila_evro7, 26.06.2026):
> тоже с 2тэ116

Не только со 116, ВЛ80К есть в броне и ВЛ8М, 2ТЭ10М, и ещё что-то там вроде из маневрового
+12
+12 / –0
27.06.2026 00:13 MSK
Ссылка
VL10-257 · Верещагино
Фото: 20
Фотка как будто ии
–21
+4 / –25
27.06.2026 00:52 MSK
Ссылка
Spottmolo · Молодечно
Фото: 11
Цитата (VL10-257, 27.06.2026):
> Фотка как будто ии

К сожалению, нет
+11
+13 / –2
27.06.2026 06:38 MSK
Ссылка
stepanov-ka · Окт
Фото: 12
Цитата (Danila_evro7, 26.06.2026):
> от дрона поможет , но хотелось бы еще сказать что по вашему мнению 'клоунада' есть еще и в украине и не поверите , тоже с 2тэ116

Сегодня - это "клоунада", завтра - это будут заводские защитные комплекты на различную технику. Нынешние события изменят многое - и в плане организации, и в плане техники.
А клоуны... Им лишь бы пискнуть, да лучше из-за угла, на расстоянии, чтоб по морде не заехало))
+30
+34 / –4
27.06.2026 10:33 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Цитата (Mate, 26.06.2026):
> Полемёта не хватает

Может, полумата?
+13
+14 / –1
27.06.2026 10:38 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Ластовка М.О., 26.06.2026):
> Эта клоунада не поможет!

Возможно и поможет, понятное дело, смотря от какого прилета и куда. Пусть лучше так, чем никак. Знаю про такие прилеты не по наслышке. Видел, что происходит с техникой и людьми.
+9
+9 / –0
27.06.2026 11:29 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Не тепловоз, бронепоезд!
+7
+7 / –0
27.06.2026 11:31 MSK
Ссылка
Krovnick · Барнаул
Фото: 119
Mad Max 2026.
+8
+8 / –0
27.06.2026 13:20 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Интересно, на сколько увеличилмя вес тепловоза?
+5
+5 / –0
27.06.2026 13:30 MSK
Ссылка
ak_timur · Темрюк
Фото: 62
Это и есть тот бронепоезд, про который песня?
+4
+4 / –0
27.06.2026 14:04 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Он
+2
+2 / –0
27.06.2026 15:03 MSK
Ссылка
Gorohonator · ФГУП "ЖДН"
Фото: 46
Тяжелые реалии жизни на Донбассе...
+7
+7 / –0
27.06.2026 15:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Вот это бронепоезд! Пушек не хватает
+1
+1 / –0
27.06.2026 15:49 MSK
Ссылка
timUrka_BY · БЧ
Фото: 15
Цитата (Чтота, 27.06.2026):
> Вот это бронепоезд! Пушек не хватает

Пулемета на крышу хватит ?
+1
+1 / –0
27.06.2026 15:54 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Года три назад, снимал ЧМЭ3 из состава спецпоезда "Енисей".(кому интересно - в сети есть видео канала "Звезда"). Сказали :"такое лучше не публиковать"
+3
+3 / –0
27.06.2026 16:16 MSK
Ссылка
AlexG20 · Антропшино
Фото: 5
Не хватает только железного шлема как у 2М62У-0030 (https://t.me/magistral_kuvalda/1310?single)
+3
+3 / –0
27.06.2026 18:00 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Баловушки это всё. Надо было только кабину посильнее забронировать, чтобы людей поберечь. А тепловоз не убережёшь - осколок в ВВК, в дюрит или в секции холодильника и приехали.

В своё время бывали у нас тепловозы с Чечни - там только кабины были экранированы листами 16 мм.

Сейчас тоже бывали оттуда машины - на них, помимо кабины, ещё экраны топливных баков стояли (зачем они?). Особенно смешно было видеть военные ТЭМ18ДМ - они и так-то от косого взгляда встают, куда им ещё на войну...
+6
+7 / –1
27.06.2026 18:09 MSK
Ссылка
BNSF · Гор
Фото: 1
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> кабину посильнее забронировать,

Бессмысленно.От удара дрона,в Крыму, по ТЭП70,где погиб помощник,- кабина -всмятку.
Должен быть очень прочным каракас кабины, практически из броневой стали и окна тоже,тогда, возможно,допбронирование поможет.
0
+0 / –0
27.06.2026 18:22 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Цитата (AlexG20, 27.06.2026):
> Не хватает только железного шлема как у 2М62У-0030 (https://t.me/magistral_kuvalda/1310?single)

Только вот, нормальных фото этого тепловоза не найти
+2
+3 / –1
27.06.2026 18:23 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (BNSF, 27.06.2026):
> Бессмысленно.От удара дрона,в Крыму, по ТЭП70,где погиб помощник,- кабина -всмятку.

Смотря как делать... Кроме того, тепловоз - не танк, от прямого удара дрона с гранатой типа ПГ-7 его не защитить. От осколков и взрывной волны, наверное, может помочь разнесённое бронирование: на обшивку кабины ниже линии окон вплотную из 10-12 мм стали коробку, на неё с зазором миллиметров 100 вторую такую же коробку. На окна режущую решётку и сетку.

Но я не специалист и не готов оценивать вероятность встречи локомотива с противотанковым дроном и вероятность поражения по узлам.
+2
+3 / –1
27.06.2026 18:36 MSK
Ссылка
BNSF · Гор
Фото: 1
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> тепловоз - не танк

Вот, верно!
+2
+2 / –0
27.06.2026 20:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (timUrka_BY, 27.06.2026):
> Цитата (Чтота, 27.06.2026):
> > Вот это бронепоезд! Пушек не хватает
>
> Пулемета на крышу хватит ?

Конечно хватит! В кабине ещё управление поставить, ахха
+1
+1 / –0
27.06.2026 21:06 MSK
Ссылка
Pahann4 · Ю-Ур
Фото: 25
Цитата (stepanov-ka, 27.06.2026):
> Сегодня - это "клоунада", завтра - это будут заводские защитные комплекты на различную технику.

ОЛРЗ давно делает заводскую бронекапсулу для 116х
+2
+2 / –0
28.06.2026 02:36 MSK
Ссылка
Simferopol_KZD · Симферополь-Грузовой
Фото: 63
Выглядит безусловно мощьно и страшно, от условного ФПВ вполне поможет, но от ударников и более тяжёлых - шансов нету, увы и ах..
+2
+2 / –0
28.06.2026 09:26 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Цитата (Pahann4, 27.06.2026):

> ОЛРЗ давно делает заводскую бронекапсулу для 116х

Паша, а фото есть?
0
+0 / –0
28.06.2026 18:57 MSK
Ссылка
Ikarus280 · Ю-В
Фото: 3
Цитата (AlexG20, 27.06.2026):
> Не хватает только железного шлема как у 2М62У-0030 (https://t.me/magistral_kuvalda/1310?single)

По виду такая защита несравнимо лучше, чем то, что на фото, где боковое окно и дверь вообще абсолютно ничем не защищены, а лобовое типа "защищено" дешевой сеткой-рабицей - смех да и только. Такая "защита" бригаду не защитит вообще ни от чего. Как буд-то бы машину в депо оборудовали чисто для галочки, чтоб начальство отстало.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.