RailGallery
ТЭП70БС-003
Латвия, Рига, подъездной путь от станции Ильгюциемс
Latvia, Riga, branch line from the Ilguciems station
Latvija, Rīga, pievedceļš no stacijas Iļģuciems

Автор: Aldaris · Земитаны           Дата: 24 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 24.06.2026 21:28 MSK
Просмотров — 836

ТЭП70БС-003

Дорога приписки:Литовская железная дорога   LG
Депо:LT-1 Вильнюс
Серия:ТЭП70БС
Завод-изготовитель:Коломенский завод   Коломна
Заводской №:2926
Сетевой №:90240000049-0
Построен:2006
Списан:2026
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Списан
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Вильнюс Литовской ж. д.

Комментарии · 23

24.06.2026 21:33 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Вот и всё. Как сказали бы итальянцы, «Finite la comedia!».
+40
+46 / –6
24.06.2026 22:18 MSK
Ссылка
ak_timur · Темрюк
Фото: 62
Цитата (Паровозыч, 24.06.2026):
> Finite la comedia!

Итальанцы сказали бы "Finita la commedia".
+52
+54 / –2
24.06.2026 22:20 MSK
Ссылка
Нет фотографий
002 и 005 порезали уже?
+13
+13 / –0
24.06.2026 22:24 MSK
Ссылка
Danila_evro7 · БЧ
Фото: 5
А за что так с ним , Он моложе наших чехов в беларуси и уже на списание ...
+23
+23 / –0
24.06.2026 22:24 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Всего-то 20 лет , что-то уж совсем мало
+21
+21 / –0
24.06.2026 22:24 MSK
Ссылка
Aldaris · Земитаны
Фото: 143
Цитата (Russian Railways, 24.06.2026):
> 002 и 005 порезали уже?

От 002 только остался мотор, а 005 пока ещё стоит не распиленный
+19
+19 / –0
24.06.2026 22:29 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Учитывая количество - неудивительно, там и 70-ки простые то ушли.
+21
+21 / –0
24.06.2026 22:35 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Danila_evro7, 24.06.2026):
> А за что так с ним , Он моложе наших чехов в беларуси и уже на списание ...

Моё видение на этот вопрос таково: а что с ними, собственно говоря, делать? Поездов нет, деталей тоже. Заказывать у России Латвия и Литва не захотели. Они же также захотели на европейских поездах ездить.
+15
+17 / –2
24.06.2026 23:35 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А РЖД незаинтересованно в их выкупе? или это не выгодно или латыши не идут на контакт, санкции?
+13
+14 / –1
25.06.2026 00:26 MSK
Ссылка
ed9m_0157 · Кисловодск
Фото: 1
Цитата (Тульский пряник, 24.06.2026):
> А РЖД незаинтересованно в их выкупе? или это не выгодно или латыши не идут на контакт, санкции?

РЖД это просто не нужно
+18
+18 / –0
25.06.2026 02:25 MSK
Ссылка
Ikarus280 · Ю-В
Фото: 3
Белорусам бы продали. Резать просто так машину, которая ещё в нормативе - идиотизм высшей степени. Как говорится: "Не ту страну назвали Гондурасом".
+14
+22 / –8
25.06.2026 04:37 MSK
Ссылка
Моль · Юность
Фото: 300
Надо переформулировать. Не "белорусам бы продали", а "белорусы бы купили". Инициатива не за продавцом ведь. А как видно никто не купил, даже Узбекистан.
+17
+17 / –0
25.06.2026 08:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Паровозыч, 24.06.2026):
> Латвия и Литва не захотели.

Скорее не разрешили


Цитата (Тульский пряник, 24.06.2026):
> латыши не идут на контакт

Только вчера читал водки нам втюхали на огромные суммы,товарооборот есть,только у нас своей чтоли водки нет???
+5
+8 / –3
25.06.2026 09:15 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А че вы хотите от дефективных прибалтов ? Они в угоду ЕС свою собственную халявную АЭС угробили, покупая теперь электроэнергию из ЕС втридорога, что уж тут про локомотивы говорить...
+17
+27 / –10
25.06.2026 09:28 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (SBVSyxapik, 25.06.2026):
> Всего-то 20 лет , что-то уж совсем мало

Отечественные ТЭП70БС того же года выпуска проходят капитальный ремонт

https://railgallery.ru/photo/264485/

И возвращаются в работу

https://railgallery.ru/photo/313853/
+7
+9 / –2
25.06.2026 09:54 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (IvGrad, 25.06.2026):
> Цитата (SBVSyxapik, 25.06.2026):
> > Всего-то 20 лет , что-то уж совсем мало
>
> Отечественные ТЭП70БС того же года выпуска проходят капитальный ремонт
>
> https://railgallery.ru/photo/264485/
>
> И возвращаются в работу
>
> https://railgallery.ru/photo/313853/

Так у прибалтов нет запчастей на них, как они ремонт проходить будут?
+7
+8 / –1
25.06.2026 10:46 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Ikarus280, 25.06.2026):
> Белорусам бы продали

Беларусь не страдает не хваткой тепловозов, особенно при нынешней обстановке.
+9
+9 / –0
25.06.2026 10:51 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 564
А зачем им вкладываться в полностью выработанные машины, в прошлый век, низкое качество санкционных запчастей и держать лишнюю серию локомотивов отдельной пассажирской компании? Абсолютно здравое и рациональное решение докатать их до КР и продать. А кто уж купил, тот и новый хозяин. В лом или на памятник - какая разница? Если не взяли даже эстонцы, хотя восстанавливали и модернизировали свои ТЭП70, значит экономически это не целесообразно.
–2
+15 / –17
25.06.2026 11:54 MSK
Ссылка
iva-savickii · C-КАВ
Фото: 282
Мда...слов нет! Сами себя прибалты и уничтожают...
+3
+12 / –9
25.06.2026 12:00 MSK
Ссылка
buLbacaL · Ефремов
Фото: 5
Моргнуть не успел, уже списали( Ну, щас ещё и 004 спишут
+6
+6 / –0
25.06.2026 21:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Ikarus280, 25.06.2026):
> Белорусам бы продали. Резать просто так машину, которая ещё в нормативе - идиотизм высшей степени. Как говорится: "Не ту страну назвали Гондурасом".

Да зачем тепловозы нам, когда у нас нехватка электровозов? Предлагаете чиновникам новые способы отмыва денег? Дзякуй... А вот купить бу у РЖД штук 15 ЧС4Т, на худой конец начать осваивать ЧС8-имеет смысл так как после 1991 "у партии" явно виден взгляд в сторону электрофикации (электрофикация на Гомель в 2017, недавно на Мозырь, поставки БКГ в свое время).
0
+1 / –1
25.06.2026 23:33 MSK
Ссылка
Neuvillettor · Красный Сокол
Фото: 891
Цитата (Ikarus280, 25.06.2026):
> Белорусам бы продали. Резать просто так машину, которая ещё в нормативе - идиотизм высшей степени. Как говорится: "Не ту страну назвали Гондурасом".

Некоторые машины (а может быть и все) выставляли на продажу. Желающих не нашлось...(
+1
+1 / –0
25.06.2026 23:39 MSK
Ссылка
getich · Окт
Фото: 1
Цитата (iva-savickii, 25.06.2026):
> Сами себя прибалты и уничтожают...

А как это относится к "уничтожению"
Люди сверху написали, что целесообразность кап. ремонта отсутствует.
Литовская железная дорога уже как лет 10 перешла на сименсы и песы, + рэилбалтика которая хоть не такими быстрыми темпами строится, но строится.
Расскажите мне неосведомлённому, целесообразность содержания 5-ти тепловозов которым 20 лет и для которых нет запчастей.
+4
+4 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.