RailGallery
Горьковская железная дорога — Станции и перегоны
Россия, Рязанская область, станция Тумская
Russia, Ryazan region, Tumskaya station

Автор: dm_admiral · Мск           Дата: 8 августа 2009 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 15.06.2026 16:39 MSK
Просмотров — 529

Комментарии · 10

15.06.2026 22:10 MSK
Ссылка
kosteg · Мельничный Ручей
Фото: 183
Интересно узнать подробнее о данных вагонах. Видно что заморочились с переделкой хвостовых сигналов.
+2
+2 / –0
15.06.2026 22:42 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (kosteg, 15.06.2026):
> ... заморочились с переделкой хвостовых сигналов.

Это специальная серия вагонов, построенных для работы на локомотивной тяге. Обозначались изначально ЭД9Т-30**. Собственно к самим электропоездам ЭД9Т эти вагоны никакого отношения не имеют и в их составе работать не могли. Они предназначались для работы в составе электропоездов "тяни-толкай" с секциями электровоза ВЛ80с с обеих сторон, от которых целиком получали сжатый воздух в пневмосистему и электропитание для освещения, управления дверями и отопления. Такие "тяни-толкаи" работали в Муроме https://railgallery.ru/photo/28846/ и в Хабаровске https://railgallery.ru/photo/114145/. После перевода пригорода Мурома и Хабаровска на стандартную моторвагонную тягу "тяни-толкаи" были расформированы. Куда девали вагоны на Дальневосточной, я не в курсах, а на Горьковской в ТЧ-7 их доработали, установив хвостовые огни, и отправили работать под тепловозной тягой на неэлектрифицированные участки.
+8
+8 / –0
15.06.2026 22:59 MSK
Ссылка
kosteg · Мельничный Ручей
Фото: 183
Спасибо за развернутый ответ!
0
+0 / –0
16.06.2026 09:28 MSK
Ссылка
Фото: 250
Всего таких прицепных вагонов на ДМЗ было построено 70: в 1999-ом году 30 вагонов для Горьковской ЖД, из которых было сформировано 5 шестивагонных электропоездов для эксплуатации в ТЧ-2 Муром; в начале 2000-го года 40 вагонов для Дальневосточной ЖД, из которых было сформировано 4 десятивагонных электропоезда для эксплуатации в ТЧ-2 Хабаровск-2. Дольше всего они продержались в Хабаровске, где были сняты с эксплуатации в 2008-ом году, когда им на замену поступили настоящие электропоезда ЭД9М 0159, 0180, 0202 и 0228, хотя прикатывать локомотивные бригады ТЧ-2 Хабаровск-2 на настоящий МВПС начали ещё в 2002-ом году, когда туда из ТЧ-7 Первая Речка прикомандировали 4 электропоезда ЭР9П 308 https://el-train.ucoz.ru/_ph/12/245608985.jpg, 310 https://railgallery.ru/photo/147140/, 353 https://railgallery.ru/photo/24712/ и 363 https://el-train.ucoz.ru/_ph/12/414717897.jpg. В 2008-ом году с поступлением вместо "тяни-толкаев" четырёх новых электропоездов ЭД9М весь Хабаровск перевели на "демихи", вернув во Владивосток 4 машины ЭР9П и откомандировав вместо них в Хабаровск 4 ЭД9Т 0014, 0018 https://railgallery.ru/photo/15769/, 0021 и 0022 https://el-train.ucoz.ru/_ph/13/69117703.jpg. На Горьковской "тяни-толкаи" расформировали уже в 2006-ом году, в связи с тем, что во второй половине 2005-го года Горьковская ЖД в ТЧ-7 получила 5 новых электропоездов ЭД9М 0130, 0134, 0136, 0138 и 0141, что позволило высвободить 5 старых электропоездов ЭР9П, которые укорачивались до шести вагонов и засылались в Муромский оборот: https://railgallery.ru/photo/18788/; https://railgallery.ru/photo/18913/; https://railgallery.ru/photo/12581/; https://railgallery.ru/photo/8815/; https://railgallery.ru/photo/15068/. Первоначально локомотивные бригады ТЧ-2 Муром были прикатаны исключительно на электропоезда ЭР9П, поэтому после вывода из эксплуатации "тяни-толкаев" свежее электропоездов ЭР9П Муром первые годы не видел. Позднее муромчан прикатали и на более свежие электропоезда ЭР9Е https://railgallery.ru/photo/178143/ и ЭР9Т https://railgallery.ru/photo/221483/. Ну и, возникает вопрос: а для чего были устроены такие сложности с формированием этих "тяни-толкаев", вместо того, чтобы запустить сразу настоящий МВПС? Как оказалось, для упрощения организации пригородного сообщения там, где МВПС никогда не было, объёмы пригородного сообщения очень низкие, а все локомотивные бригады прикатаны исключительно на электровозы. Оказалось проще сформировать такие "тяни-толкаи", чтобы любая локомотивная бригада в любой момент могла управлять пригородным поездом. До запуска "тяни-толкаев" пригородные поезда в Хабаровске и в Муроме работали в виде ЦМВ под электровозами с перецепкой по пунктам оборота. Но почему в таком случае их настолько быстро (всего 7-8 лет эксплуатации при нормативном сроке эксплуатации 28 лет для вагонов ЭД9Т) из эксплуатации вывели, заменив привычным МВПС? У "тяни-толкаев" был выявлен минус в виде нехорошей динамики во время торможения, особенно при движении в кривых под уклон, проявлявшийся в том, что задняя секция электровоза ВЛ80с, будучи гораздо тяжелее жестяных коробочек ЭД9Т, во время торможения начинала давить на состав, создавая эффект "выдавливания" вагонов с пути, из-за чего скорость поезду приходилось заметно гасить ещё до входа на участок с уклоном. Подобный эффект "выдавливания" не наблюдается у стандартных моторвагонных электросекций, поэтому во избежание в будущем каких-либо негативных последствий было принято решение всё-таки обучить локомотивные бригады Мурома и Хабаровска для работы на стандартном МВПС, а "тяни-толкаи" от эксплуатации отстранить. После расформирования "тяни-толкаев" большинство этих прицепных вагонов ЭД9Т попало на базы запаса на бесконечно длительное хранение (где они были успешно разграблены до состояния невозможности восстановления) в связи с тем, что использовать в таком огромном количестве их было попросту негде. И лишь небольшой их части повезло поработать пригородными поездами на тепловозной тяге в сообщении Нижний Новгород - Павлово-на-Оке (состав 2-3 вагона под ЧМЭ3), Ильино - Фролищи (один вагон под ЧМЭ3), Ковров - Муром (состав 3 вагона под ЧМЭ3 или ТЭП70) и Владимир - Тумская (состав 3 вагона под ЧМЭ3 или ТЭП70).
+3
+3 / –0
16.06.2026 13:10 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Невольный вопрос:
А не рассматривалась ли возможность возврата их на завод для комплектации других электропоездов?
+1
+1 / –0
16.06.2026 14:48 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 16.06.2026):
> ... на завод для комплектации других электропоездов ...

Боюсь, что на этих вагонах макет проводов совсем иной, и чтобы их сделать совместимыми с серийными электропоездами ЭД9Т/М, им нужно выполнить масштабное переоборудование с полной разборкой до голого кузова. По всей видимости, это было экономически не целесообразно. К тому же, особой надобности в прицепных вагонах и не было, в отличии от вагонов моторных.
+1
+1 / –0
16.06.2026 17:17 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Баранников А.Ю., 16.06.2026):
> масштабное переоборудование с полной разборкой до голого кузова

Ну, некоторые виды КР как бы и подразумевают это. Можно было бы ещё 4 вагона в голову и хвост напечатать с нуля - и вот вышел бы целиковый электропоезд!
0
+0 / –0
16.06.2026 18:39 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 16.06.2026):
> ... Можно было бы ...

Значит, были какие-то факторы "против", о которых нам не известно.
0
+0 / –0
17.06.2026 00:06 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 16.06.2026):
> А не рассматривалась ли возможность возврата их на завод для комплектации других электропоездов?

Для завода, который в моменте был вагоностроительным лишь и не имел ремонтных позиций, кузов вагона большого интереса не представлял, им проще построить другой с нуля, нежели чем пытаться встроить б/у кузов в отработанную технологическую цепочку. Обратите внимание, что из построенных, но оставшихся не у дел по разным причинам вагонов, практически ничего не было переделано в серийные. Исключение разве что в начале серии ЭП2Д, 0003 там, которая 0004, но от нее отказались еще до момента завершения постройки комплектного состава, то есть переработка под другого заказчика потребовала не самых значительных изменений.
–2
+2 / –4
24.06.2026 18:28 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Это летний вариант пригородного?
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.