RailGallery
2М62-1109Б
Россия, Ленинградская область, станция Гатчина-Товарная-Балтийская
Russia, Leningrad region, Gatchina-Tovarnaya-Baltiyskaya station

Autor: ss760 · Okt           Data: 7 maja 2026 r.

Informacje o zdjęciu

Licencja: Copyright ©
Opublikowano 08.05.2026 00:54 MSK
Wyświetleń — 1158

2М62-1109Б

Okręg kolejowy/Spółka:October Railway   Okt
Lokomotywownia:TCh-11 Vyborg
Seria:2M62
Producent:Voroshilovgrad Octoberrevolution Locomotive works  
Nr. fabryczny:5543
Nr. ID lokomotywy:16822181
Wyprodukowano:12.1985
Kategoria:Lokomotywy spalinowe
Aktualny stan taboru:Czynny
Przypis:"Новый бренд"
Ремонты:
11.2025 — КР Мичуринский ЛРЗ, установлен дизель 2Д49

Komentarze · 14

08.05.2026 15:34 MSK
Link
Brak zdjęć
Разве это не 1109Б? Няз, 1109А в корпоративном окрасе.
+4
+4 / –0
08.05.2026 17:08 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Какой же это 2М62? Если тепловоз разделён на две половинки и каждая из них получила вторую полноценную кабину, его переименовывать надо! В обычный М62, с присвоением другого номера. Иначе получается полная ерунда- два тепловоза с одинаковыми номерами работают независимо друг от друга, да ещё и каждый из них, имея одну секцию, обозначен как двухсекционный.

В Белоруссии когда-то так и было сделано- например, 2ТЭП60-0051, разделённый на две половинки, стал двумя тепловозами ТЭП60- 0051 и 0151.
–11
+3 / –14
08.05.2026 19:21 MSK
Link
Янис Витолс · Дорошиха
Zdjęć: 166
А, кстати, при разделении тепловоза на отдельные секции не обязательно на табличке указывать литеру секции?
+4
+4 / –0
08.05.2026 20:45 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Ну и поясните, господа минусаторы, за что вы мне своих минусОв натыкали?

В чём я не прав? В том, что два односекционных тепловоза, работающих независимо друг от друга, но при этом имеющих одинаковый номер (!!!) и к тому же, будучи уже односекционными, обозначенных серией двухсекционных машин (!!!!!)- это дичь дикая, и такого быть не должно ну совсем никак???

Или вы, господа минусаторы, считаете, что так и должно быть, что это нормально, что какой-то там номерок и какое-то там обозначение серии- это так, фигня?

Впрочем, чему тут удивляться, если даже одно и то же обозначение, пусть и с разными индексами (ЭП2К и ЭП2Д), имеют две совершенно разные машины- электровоз и электропоезд.
–5
+3 / –8
08.05.2026 21:01 MSK
Link
Brak zdjęć
Цитата (Driver 0588, 08.05.2026):
> какой-то там номерок и какое-то там обозначение серии- это так, фигня?

Ну да, фигня. Мало ли что ли по сети перебитого ПС катается? На некоторых локомотивах "испытания" годами висит. Тут всё зависит от того, какое отношение вы к этому ПС имеете. Если для сохранения и документирования истории, то лучше написать правду о том, что это две половинки одного тепловоза через "А" и "Б"; если вам надо продлить срок службы по бумагам, то можно его вообще (Д)М62-1800 назвать, например - он ещё лет 20 тогда проработает
А ПС с одним номером вообще не редкость. У нас в депо есть два головных вагона электропоезда ЭД9М с одним и тем же номером 1029, и никто от этого не умер
+5
+5 / –0
08.05.2026 21:14 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> Ну да, фигня.

Судя по количеству натыканных мне минусОв, вы не одиноки в своём мнении.

Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> Мало ли что ли по сети перебитого ПС катается?
Да, немало. И немало хороших машин тупо списывается из-за того, что наступил "час Х" - исполнилось 50 лет. При этом всякое говно, которое по возрасту моложе, продолжает ездить- ему, типа, можно, "полтинник" ещё не стукнул.

Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> Тут всё зависит от того, какое отношение вы к этому ПС имеете.

Лично я- никакого. Но меня коробит от того, что два разных тепловоза тупо катаются с одним и тем же номером, и всем на это насрать. И от "перебивок" этих идиотских коробит. И от множества бюрократических идиотизмов (не только на РЖД, а вообще везде). И много ещё от чего... Ладно, продолжать не буду, хватит на сегодня.

Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> А ПС с одним номером вообще не редкость. У нас в депо есть два головных вагона электропоезда ЭД9М с одним и тем же номером 1029, и никто от этого не умер

Электропоезд- это всё-таки другое. Там исторически сложилось, что вагоны, в том числе и головные, могут вцепляться куда угодно. Но два тепловоза с одним и тем же номером, к тому же, будучи односекционными, имеющие обозначение "2**-****" - это уже перебор.
–5
+2 / –7
08.05.2026 21:15 MSK
Link
Brak zdjęć
Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> (Д)М62-1800 назвать,

ДМ62 - это уж совсем неприлично будет) Хотя бы по тележкам - старые челюстные балансирные на этой и поводковые с индивидуальным подвешиванием на военных машках.
+2
+2 / –0
08.05.2026 21:19 MSK
Link
Brak zdjęć
Цитата (Driver 0588, 08.05.2026):
> Но меня коробит от того, что два разных тепловоза тупо катаются с одним и тем же номером

А меня не коробит. Что дальше?


Цитата (Driver 0588, 08.05.2026):
> Электропоезд- это всё-таки другое

Ну ладно тогда.


Цитата (Serg23, 08.05.2026):
> ДМ62 - это уж совсем неприлично будет

Тогда предлагаю М62-1717. Посмотрел в базе - его недавно списали, как раз никто не узнает :)
+5
+5 / –0
08.05.2026 21:19 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> Если для сохранения и документирования истории, то лучше написать правду о том, что это две половинки одного тепловоза через "А" и "Б"

ФАКТИЧЕСКИ (не по бумагам, а в жизни) это вообще уже другая серия. И никакого "2**-***" на табличке быть не должно. А для документирования истории есть множество открытой информации о биографии машины. В том числе и здесь.
–6
+1 / –7
08.05.2026 21:21 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Цитата (Yotsuyu, 08.05.2026):
> А меня не коробит. Что дальше?

Ничего. Оставайтесь при своём мнении. Я останусь при своём. Всего и делов-то. Ругаться из-за всего этого точно не стоит.
+4
+5 / –1
09.05.2026 11:20 MSK
Link
Neuvillettor · Красный Сокол
Zdjęć: 891
А зачем это делать то? Поменять индекс и номер - это же не просто тупо поменять таблички. Все журналы тепловоза, доки и прочее также придётся менять. А этой всей волокитой никто заниматься не будет. Плюс, получится дублирование серии, так как М62-1109 уже был.
Ну и скажу сам: мне тоже как-то пофиг что это 2М62. Во всяком, это останется напоминаем тем, что тепловоз раньше был действительно двухсекционным.
+2
+2 / –0
09.05.2026 13:52 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Цитата (Neuvillettor, 09.05.2026):
> А зачем это делать то? Поменять индекс и номер - это же не просто тупо поменять таблички. Все журналы тепловоза, доки и прочее также придётся менять.

Какого тепловоза? Их вообще-то теперь два! И оба никак не должны называться "2**-****".

Цитата (Neuvillettor, 09.05.2026):
> Плюс, получится дублирование серии, так как М62-1109 уже был.

Присвоить другой номер каждой из машин. Всё. Проблема решена. Документы, соответственно, тоже поменять. Это не такая проблема, решение которой по сложности сравнимо с полётом на Марс.


Цитата (Neuvillettor, 09.05.2026):
> Во всяком, это останется напоминаем тем, что тепловоз раньше был действительно двухсекционным.

Для напоминания достаточно фотографий и упоминания о прежней биографии тепловоза.

Ну а два тепловоза с одинаковыми номерами (независимо от прежней биографии того локомотива, из которого они сделаны), работающие независимо друг от друга- это вообще за гранью разумного.
0
+2 / –2
09.05.2026 22:40 MSK
Link
Brak zdjęć
Цитата (Neuvillettor, 09.05.2026):
> так как М62-1109 уже был.

Самое верное высказывание. Был, и списан. Откуда его, из мёртвых воскрешать?
2М62-1109А и 2М62-1109Б. Как по компьютерному учету проводить? Может, еще испытания на ЭК ВНИИЖТ проведём - модернизация ж с изменением конструкции, а? И только тогда присвоим новую серию, как положено.

Для скрежещущих зубами в негодовании "а чего ж серию новую не присваивают" - смотрим сюда, к примеру: https://railgallery.ru/photo/93701/ и читаем, что написано на локомотивной табличке. Десятки тепловозов так посекционно эксплуатировались в пассажирском и вывозном движении. 2ТЭ10 в/и, 2ТЭ116 (в Крыму, к примеру, во времена УЗ). Одна секция вообще могла быть списана. Никто не рисовал серии ТЭ10У и ТЭ116, и номера не менял. Какая разница, сделали там второй пульт и врезали лобовые стекла, или нет. Так что перестаём блажить и дурью маяться, что, дескать обязательно надо серию-номер менять. Это всего лишь личные хотелки.
+2
+2 / –0
10.05.2026 08:35 MSK
Link
Driver 0588 · Слободское
Zdjęć: 56
Цитата (Serg23, 09.05.2026):
> Какая разница, сделали там второй пульт и врезали лобовые стекла, или нет.

Большая! И я уже приводил в пример Белоруссию, где в своё время, разделяя подобным образом 2ТЭП60 на два ТЭП60, не ленились и присваивали каждому из них именно эту серию, без "2", и свой номер каждому тепловозу. Или белорусы, по вашему мнению, "дурью маялись"?

Вот и здесь это уже не две половинки двухсекционного тепловоза, которые в любой момент можно соединить обратно, а два отдельных локомотива, которые даже по СМЕ не работают и не собираются.

Цитата (Serg23, 09.05.2026):
> Так что перестаём блажить и дурью маяться

Перестаём хамить! И публично оскорблять незнакомого вам лично человека! Я не "блажу" и не "маюсь дурью". И не советую употреблять подобные выражения в ответ на мои комментарии!

А вообще, раз всем пофиг, то и чёрт с ним. Пусть хоть паровозиком из Ромашкова назовут. Точнее, паровозиками- их ведь всё рано два, как ни крути. Пусть будет, например, Паровозик из Ромашкова А и Паровозик из Ромашкова Б.
–2
+0 / –2

Twój komentarz

Nie jesteś zalogowany.
Tylko zarejestrowani użytkownicy mogą komentować zdjęcia.