RailGallery
М62-1323
Беларусь, Витебская область, станция Друя
Belarus, Vitsebsk region, Druya station
Беларусь, Віцебская вобласць, станцыя Друя

Автор: Romanovski_transport_official · Минск-Северный           Дата: 24 августа 2024 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 07.05.2026 21:14 MSK
Просмотров — 1024

М62-1323

Дорога приписки:Белорусская железная дорога   БЧ
Депо:ТД Полоцк (филиал ТЧ-16 Витебск)
Серия:М62, ДМ62
Завод-изготовитель:Ворошиловградский тепловозостроительный завод   Ворошиловград
Заводской №:1621
Сетевой №:15111214
Построен:ок. 10.1972
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Передан в другое депо дороги Эксплуатируется
Примечание:Оборудован ЭПТ
Зав. № 1621

Эксплуатация:
С постройки поступил в депо Волковыск Белорусской ж. д. (расп. от 13.10.1972)
15.12.1972 — взят на учёт в депо Волковыск
Далее — передан в депо Полоцк
В соответствии с распоряжением МПС Г-12168 от 13.04.1983: с 04.1984 работал в системе с М62-1324 (2М62-2002) и заново взят на учет на БелЖД (с пометкой "после модернизации")
01.12.2025 — в связи с реорганизацией работы депо, передан в депо Витебск
Установлена система ГЛОНАСС и GSM-R

Ремонты:
04.2011 — ТР-3 депо Брест
01.2025 — ТР-3 депо Волковыск

Комментарии · 3

07.05.2026 22:03 MSK
Ссылка
Romanovski_transport_official · Минск-Северный
Фото: 71
Сразу хотел бы извиниться за местами сомнительное качество. Нашёл кадр в архиве, и как раз заметил, что с этой станции на сайте пока не было кадров, поэтому решил выложить. Станция Друя - истинная глушь БЧ, куда добирались немногие фотографы из Беларуси, не говоря уже об иностранцах.
Несмотря на свою отдалённость, сама Друя живёт вполне прилично, и в посёлке есть, на что можно обратить свой взор. Есть возможность посидеть на качелях у пограничного столба на берегу Западной Двины и посмотреть на территорию соседки-Латвии.
Поезд в Друю ходит дважды в неделю по выходным, и сейчас представляет собой один вагон сообщением Минск — Друя. Второй по счету вагон в составе сообщением Витебск — Друя ныне отменён.
+8
+8 / –0
07.05.2026 22:11 MSK
Ссылка
Янис Витолс · Дорошиха
Фото: 166
А поезда на Даугавпилс здесь не проходят?
+1
+1 / –0
07.05.2026 22:13 MSK
Ссылка
Romanovski_transport_official · Минск-Северный
Фото: 71
Цитата (Янис Витолс, 07.05.2026):
> А поезда на Даугавпилс здесь не проходят?

Нет. Линия широкой колеи была тупиковой с самого своего строительства. Существовала развитая система УЖД, в том числе идущих в сторону Литвы и Латвии, однако на сегодняшний день от нее ничего не осталось.
+4
+4 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.