RailGallery
Сд-79
СССР, Азербайджанская ССР
USSR, Azerbaijan SSR
SSRİ, Azərbaycan SSR
Фото из моей коллекции

Прислал IronJohn           Дата: 1969 г.

Информация о фотографии

Лицензия: BY
Опубликовано 06.05.2026 08:28 MSK
Просмотров — 508

Сд-79

Дорога приписки:Азербайджанские железные дороги   ADY
Депо:ТЧ-1 Баку-Пассажирский
Серия:Св, Сд, См3
Завод-изготовитель:Мытищинский машиностроительный завод   Мытищи
Категория:Электропоезда
Текущее состояние:Списан

Комментарии · 13

06.05.2026 10:13 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Какая интересная фотка-ловушка. Поменять-то Азербайджан на Азербайджанскую ССР я поменял, но потом обратил внимание на панамы у солдат, и задался вопросом, а точно ли 1969 год, и решил загуглить, когда же они были приняты в СА. Несмотря на прочную ассоциацию этих панам с Афганистаном, панамки, как выяснилось при беглом гуглении, были приняты ещё в РККА ажно в 1938 году для военнослужащих, проходящих службу в жарких регионах. Решил поделиться этой историей на случай, если кто-то вдруг, как и я, тоже посмотрит на панамки, и задастся вопросом о правильности даты
+10
+10 / –0
06.05.2026 11:24 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Номер интересный, не по феншую, вагон с багажным отделением, должен быть 2079 вроде.
Сергей там служил, в Сумгаите, на тепловозах ТГМ1, ТГК, как раз на электрофикации, много историй расказывал как пример на ТГМ1 с теплушками 2х осными по горам ездил) В командировку его в Калугу отправляли для обучения на ТГК. фото на сдохшем винчестере((( при встрече спросил про фото, дети всё выбросили((( Его уже нет((( на рабочем месте не стало(((
+1
+2 / –1
06.05.2026 11:51 MSK
Ссылка
Фото: 151
Цитата (Marat Elektrichka, 06.05.2026):
Ещё в РККА аж в 1938 году для военнослужащих, проходящих службу в жарких регионах.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/defaul...3f3.jpg
Халхин-Гол 1939 год, Георгий Константинович Жуков.
+4
+4 / –0
06.05.2026 16:14 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Да, тоже на эту фотку натыкался, пока гуглил
+1
+1 / –0
06.05.2026 23:01 MSK
Ссылка
Roman S. · Киров
Фото: 557 · Фотомодератор / Модератор творческих фото
+2
+2 / –0
06.05.2026 23:18 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Upgrade complete)
+2
+2 / –0
07.05.2026 01:54 MSK
Ссылка
Нет фотографий
И всё-таки, а точно ли 69 год? Смущает уж очень один изолятор. Вроде бы в самом конце 50-х усилили изоляцию и стали использовать по два. Если ув. Михаил Иванов прочтет, думаю, он может рассказать подробнее и подтвердить догадки. И если верить одному сайту, с 1,5 кВ на 3 кВ перевели в 1964 г.
+1
+1 / –0
07.05.2026 08:18 MSK
Ссылка
Eal · ADY
Фото: 5
Ленты на панамах у солдат)))
+1
+1 / –0
07.05.2026 12:51 MSK
Ссылка
Фото: 1042
Цитата (Анатолий Нагорнов, 06.05.2026):
> Upgrade complete)

Интересно, а сам IronJohn в курсе, что кто-то апгрейдит его фотографии и выдаёт за исторические? Очень щепетильный вопрос.
+3
+3 / –0
07.05.2026 13:08 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Всмысле выдаёт? Стоит отметка о том что фото обработано и окрашено
+2
+2 / –0
07.05.2026 13:14 MSK
Ссылка
Фото: 1042
Цитата (Анатолий Нагорнов, 07.05.2026):
> Всмысле выдаёт?

В прямом смысле. Это сам IronJohn выложил эту разукрашенную хохлому или всё же он выкладывал исторически достоверный документ?
+3
+3 / –0
07.05.2026 13:21 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Ладно, согласен, что решение заменить исходник было поспешным. Будем пробовать откатить.
+1
+1 / –0
10.05.2026 20:29 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Загружен оригинал
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.