RailGallery
ВЛ60ПК-1919
Россия, Ростовская область, Ростовский электровозоремонтный завод
Russia, Rostov region, Rostov electric locomotive repair works

Author: Ulan3 · Санкт-Петербург-Главный           Date: April 23, 2026

Information about the photo

License: BY
Published 29.04.2026 14:55 MSK
Views — 2570

ВЛ60ПК-1919

Railway District/Company:Moscow Railway   Msk
Depot:Railway Transport Museum at the Rizhskiy Railway Station
Model:VL60 (N6O)
Builder:Novocherkassk Electric Locomotive Plant   Novocherkassk
Identification number:11949195
Built:05.1965
Category:Main Electric Locomotives
Current condition:Out of order
Note:КР Ростовский ЭРЗ
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Отрожка Юго-Восточной ж. д.
03.1975 — передан в депо Россошь
01.1978 — передан в депо Красноярск-Главный Восточно-Сибирской ж. д.
08.2006 — передан в депо Абакан-II
08.2013 — передан в депо Красноярск-Главный
01.2017 — передан в депо Абакан-II
06.2017(?) — передан в депо Красноярск-Главный
02.2021 — передан в железнодорожный музей на Рижском вокзале

Ремонт:
03.2004 — КР
03.2012 – срок службы продлён до 2020 г.

Comments · 25

29.04.2026 14:57 MSK
Link
NochkaBrave · Злобино (перев.)
Photos: 9
Круто что восстанавливают!
На какую дорогу пойдёт?
Увы, но надеюсь... Красноярск?
–52
+9 / –61
29.04.2026 15:03 MSK
Link
Photos: 11503 · Moderator / Photo Screener / Moderator of third party photos / Moderator of creative photos / Managing editor
В Сортавалау конечно
+104
+104 / –0
29.04.2026 15:14 MSK
Link
CHS200-011 · Вятка
Photos: 664
Опять ОКТ
+70
+71 / –1
29.04.2026 15:15 MSK
Link
No photos
Цитата (Воздух Свободы, 29.04.2026):
> В Сортавалау конечно

Именно так!!!))))) Ответ великолепный!!! Как раз 1 мая собираюсь в Сортавалу и проверю как там дела обстоят с электрификацией!))) Мне ВЛ60 запомнились в Минеральных Водах. Меньше 10 лет назад еще были в эксплуатации.
+45
+47 / –2
29.04.2026 15:23 MSK
Link
Ulan3 · Санкт-Петербург-Главный
Photos: 399
Пока что планируется на Сев-Кав. Ремонт займёт примерно 1,5 года.
+76
+76 / –0
29.04.2026 15:38 MSK
Link
No photos
Цитата (Дядя Вова, 29.04.2026):
> Как раз 1 мая собираюсь в Сортавалу и проверю как там дела обстоят с электрификацией!

Зачем электрификация? Паровозом возить будут.
ВЛ82М бы еще туда... И ЧС2)))
–22
+14 / –36
29.04.2026 20:40 MSK
Link
No photos
Удивительно что решили восстановить 1919 а не 1605
+17
+17 / –0
29.04.2026 21:01 MSK
Link
Bremze · VR
Photos: 341
Цитата (Воздух Свободы, 29.04.2026):
> В Сортавалау

на кой там электровоз, если там проводов нет :) В Птз я бы поняла еще.
+11
+12 / –1
29.04.2026 21:52 MSK
Link
No photos
Цитата (Ulan3, 29.04.2026):
> Пока что планируется на Сев-Кав. Ремонт займёт примерно 1,5 года.

Так долго?
–1
+5 / –6
30.04.2026 00:37 MSK
Link
Photos: 5
а реально, зачем восстанавливать 1919 1,5 года, если есть почти непотрёпанный 1605?
+12
+13 / –1
30.04.2026 01:12 MSK
Link
No photos
так он уже не на балансе, за чей счет его ремонтировать?
+3
+4 / –1
30.04.2026 06:07 MSK
Link
Photos: 157
Цитата (DonchakTuapsincky049, 30.04.2026):
> а реально, зачем восстанавливать 1919 1,5 года, если есть почти непотрёпанный 1605?

Локомотив в любом случае восстанавливать по полной программе. Иначе он не получит ПСС. Он же должен получить разрешение на эксплуатацию сверх нормативного срока в качестве ретролокомотива. По ТУ, регламентам и картам ремонта для этого необходимо провести кучу экспертиз и много-много ремонта вне зависимости от текущего состояния локомотива.
+8
+8 / –0
30.04.2026 06:36 MSK
Link
NochkaBrave · Злобино (перев.)
Photos: 9
Цитата (Ulan3, 29.04.2026):
> Пока что планируется на Сев-Кав. Ремонт займёт примерно 1,5 года.

Ну круто...
У нас он почти всю эксплуатацию был, да и вообще ПК-шки на нашей дороге (также как и ВЛ80Р) стали символами эпохи. А итоге отдают на Сев-Кав...

Ну ладно, это решение ДТ уже.
+5
+9 / –4
30.04.2026 10:23 MSK
Link
No photos
На СКЖД вл60пк также были и не мало.
+6
+6 / –0
30.04.2026 14:30 MSK
Link
No photos
Цитата (Антон1984, 30.04.2026):
> На СКЖД вл60пк также были и не мало.

Они всегда на СКЖД были
+3
+4 / –1
30.04.2026 15:33 MSK
Link
iva-savickii · S-KAV
Photos: 282
А что, прям всё в Карелию гнать? А другим дорогам? СКЖД дайте уже и тепловозов старых и электровозов, дороги все хороши.
+2
+4 / –2
30.04.2026 15:55 MSK
Link
ФД20-2109 · SBB Swiss Federal Railways
Photos: 66
Цитата (iva-savickii, 30.04.2026):
> А другим дорогам?

Предложите нормальный окупаемый бизнес-проект под эту технику. Вон Сочи на СКЖД есть, под него скорее всего ВЛ8 будет.
Жемчужина Кавказа? Ну может быть под нее ВЛ60 подойдёт (хотя пассажирам на это будет фиолетово, так как данный поезд это совсем другой вид туризма, который тем более большую часть времени едет ночью). Только это я за Вас думаю, а Вы только ноете.
+5
+5 / –0
30.04.2026 15:55 MSK
Link
No photos
Вы правы остальным дорогам не до того,что СКав.жд,что ЮВЖД где начинал свою службу.Хотя на той же ЮВЖД нашлось бы ему применение как и нашей ЭР9П-328,которую восстановили и катает туристов.Извините на ЮВЖД много интересных мест как и на других дорогах,где можно запустить ретро-маршруты.
+3
+3 / –0
30.04.2026 20:58 MSK
Link
No photos
Цитата (DonchakTuapsincky049, 30.04.2026):
> а реально, зачем восстанавливать 1919 1,5 года, если есть почти непотрёпанный 1605?

Б - логика
0
+0 / –0
30.04.2026 21:31 MSK
Link
No photos
Ураааааа!его ремонтируют!
–1
+1 / –2
01.05.2026 08:18 MSK
Link
BLANK · Симферополь
Photos: 13
Покрасят в зеленый?
0
+0 / –0
01.05.2026 11:06 MSK
Link
No photos
И зачем вот это восстанавливать, если есть нормальный 1605, который стоит и ждёт только когда его вытащят с БЗ?
–2
+0 / –2
03.05.2026 10:35 MSK
Link
Photos: 1
Получается, я последний, кто летал его в зеленом окрасе, тоже на РЭРЗ.
0
+0 / –0
11.05.2026 21:51 MSK
Link
No photos
Может быть зелёный окрас
0
+0 / –0
16.05.2026 17:29 MSK
Link
No photos
Цитата (ЖДфанатик0085, 29.04.2026):
> Удивительно что решили восстановить 1919 а не 1605


Цитата (DonchakTuapsincky049, 30.04.2026):
> а реально, зачем восстанавливать 1919 1,5 года, если есть почти непотрёпанный 1605?


Цитата (Nekit Topchik, 01.05.2026):
> И зачем вот это восстанавливать, если есть нормальный 1605, который стоит и ждёт только когда его вытащят с БЗ?

Смысл восстанавливать 1605, если он и так почти потрепанный, да и красным обозначен (хотя это неважно).
0
+0 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.