| RailGallery |
|
<
>
|
Россия, Москва, Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ
Мытищи Date: 8 აპრილი 2026 წელიInformation about the photoLicense: Copyright ©
Published 09.04.2026 04:05 MSK
ნახვები — 3206 Link of the photo
Direct link of the page:
Insertion in forums: |
2ТЭ35А-004
Comments · 36NochkaBrave ·
Злобино (перев.)ფოტოები: 10
Цитата (Антон1984, 09.04.2026):
> Даже сам едет. А для чего локомотив тогда, чтоб его толкали? +35
+37 / –2 არ არის სურათები
Цитата (NochkaBrave, 09.04.2026):
> А для чего локомотив тогда, чтоб его толкали Как не свои, чесслово)))) Помню одну статью, еще из нулевых, про ЭП10. Фраза оттуда выглядела примерно так: "...как радовались мужики в депо, когда им удалось хотя бы поднять токоприемник..." Цитата (Антон1984, 09.04.2026): > Даже сам едет. Тьфу-тьфу) Но не факт... Одно можно сказать точно - он дымит... Надеемся, что едет... +44
+44 / –0 wrokesmoke ·
Крюковоფოტოები: 80
Цитата (Serg23, 09.04.2026):
> Одно можно сказать точно - он дымит... на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события +35
+35 / –0 Ластовка М.О. ·
Railways of the USAფოტოები: 564
Навороченная и новая машина, с электронными примочками, едет резервом, а выхлоп как у старья...
Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? +27
+39 / –12 არ არის სურათები
Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026):
>...Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались?> Наверно, на Эльге в сарайчиках из проф. листа. Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026): > на обкатке успело утечь масло, ...> Скорее всего, по порватому большому дюриту под дизелем (к которому, для полного "щазтья", еще и не подобраться). Там этих дюритов, больших и маленьких, как у собаки блох. Чего еще ждать от высокофорсированного дизеля с карьерного самосвала? +20
+21 / –1 iDan ·
Мытищиფოტოები: 14
Цитата (Сергей Шляпин, 09.04.2026):
> Видео имеется? Да https://t.me/mytishchi_photographers/2674?single +11
+13 / –2 iDan ·
Мытищиფოტოები: 14
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события Кстати, мы видели на рельсах странные чёрные следы. Подумали, неужели 2ТЭ35А уже дал течь?XD +17
+17 / –0 არ არის სურათები
Цитата (iDan, 09.04.2026):
> неужели 2ТЭ35А уже дал течь? Тогда надо подавать команду по рации "Спасайся, кто может!" и выкидывать в окна спасательные круги... "Потому как она в это время шмяк… ту-дыть, сподыть, ёксель-моксель, ерш твою медь… Ш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь… Осторо-о-ожненько вздыхаешь про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за поллитрой. Потому как пронесло!.." (М. Задорнов. "Агент иностранной разведки"). +14
+15 / –1 Ластовка М.О. ·
Railways of the USAფოტოები: 564
Цитата (wrokesmoke, 08.04.2026):
> на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события Об этом Гудок не напишет! И вДудок тоже. +14
+20 / –6 არ არის სურათები
> Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> > на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) Короче: "Как сгорит - пишите"))) На самом деле это просто неприлично пахнет: только выехал, и загорелось. Серийный дизель туда никак, или слабое всё? Что там у ТЭП80 было, или 2ТЭ121... Это чудо асинхронное же не с вращающимся преобразователем на 3 фазы, надеюсь... +10
+10 / –0 არ არის სურათები
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> работникам пришлось тушить машинное отделение Цитата (Serg23, 09.04.2026): > это просто неприлично пахнет: только выехал, и загорелось. Сразу возникли ассоциации с совсем "свежими" возгораниями в ГЭТе новёхонькой продукции "Т-А"... Вероятно, всё же немаловажную роль для транспортной машины играет "фарш". А это уже вопрос - в большей степени к производителю и чуть меньшей к поставщику комплектующих... +7
+7 / –0 არ არის სურათები
Это первая его поездка своим ходом? Походу не учли в новых дизелях печальный опыт 8ДМ21Л на ТЭМ9 и ТЭМ14. Особенно ТЭМ14 который экономит 20% топлива в сравнении с ТЭМ7А, на деле может и так, но эти дизеля сильно текут и постоянно ломаются из-за чего его эксплуатация может обходиться даже дороже ТЭМ7.
ТЭМ14М с двумя 6ДМ185Т мы так и не увидели, посмотрим на этого. +7
+7 / –0 stepler ·
Перовоფოტოები: 15
Поехал и на том спасибо. Как и всему новому хочется пожелать только одного: в добрый путь. Хотя глядя на его первые шаги этот путь обещает быть не прям лëгким
+17
+17 / –0 არ არის სურათები
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение...> Это масло должно было "успеть" утечь еще на заводских полных реостатных испытаниях ДГУ в Людиново. Когда ее там должны были гонять "в хвост, и в гриву" не менее шести часов непрерывной работы под нагрузкой на 15-й поз. КМ. Только вряд ли это там с этим "чудо"-тепловозом было выполнено - насколько известно, в Людиново не было мощного реостата для реостатных испытаний "американьских" ДГУ как с мощностью дизеля в 4165 л.с. на тепловозах ТЭРА1 в конце 90-х, так и в 2012 г. с мощностью дизеля 3300 л.с. на тепловозах ТЭ8. При этом имеющийся там реостат рассчитан на ДГУ с мощностью дизеля в 2000 л.с. тепловозов ТЭМ7, ТЭМ7А. А тут надо было испытывать ДГУ с дизелем 16ДМ185 мощностью 4950 л.с. (т.е. практически в 2,5 раза больше, чем дизель 2Д49!). Ясное море, белый пароход - ПРИ в Людиново этому поделию если и производились, то лишь для "галочки" (надо же в бумагах глаза заказчику "замазать"). Ну, это ладно - завод постройки, там каких только чудесов не бывает! А куда же смотрели в депо ЭК ВНИИЖТа ремонтники и машинисты-испытатели при приемке сего чуда-"юда" в обкатку? Или они там привыкли работать с новыми тепловозами только в "тепличных условиях", ожидая "манны небесной"? Так их надо оттуда периодически отправлять для наработки опыта в какое-нибудь депо Кукуево, работающее на "добитых" ТЭ10 в/и с дизелями 10Д100 по участкам с тяжелым профилем пути. Где машинисты после запуска дизелей ставят 15-ю поз. КМ холостого хода, берут молоток с фонарем и идут тщательно принимать в течение 15...20-ти минут экипажную часть тепловоза. А за это время много чего может произойти внутри тепловоза - и пром. вал на главный вентилятор оборвать, и СПВ к потолку "прилипнуть" с обрывом болтов крепления (реальный факт, который имел место быть у одного из машинистов депо Могоча Заб.ж.д. в 70-е на тепловозе 2ТЭ10Л, в поездке, правда, с тяжелым поездом!), и ТК или ПЦН развалиться "в куски", и медная труба "саксофона" топливоподачи треснуть в накидной гайке по постановке, и (куда уж без них?) дюрит водяной или масляный лопнуть. В общем, много еще всего "вкусного и полезного" можно "выявить" (принудительно!) при качественной приемке тепловоза в депо перед поездкой. И это очень хорошо! Нехай лучше все это под депо произойдет, чем в поездке (и, по закону "подлости", как раз в самом тяжелом месте участка). Понятно, что у машинистов-испытателей ЭК ВНИИЖта такого концентрированного производственного опыта, накопленного их коллегами на линии за многие десятилетия работы на тепловозной тяге, просто нет. Иначе это масло "успело" бы утечь еще в депо, до выезда на кольцо. Ну, зато теперь можно потренироваться в "изучении" дизеля и его систем у тепловоза новой серии, вычерпывая масло ведрами из поддона поддизельной рамы. А то ведь сливную трубу на заводе постройки могли и "забыть" поставить (или же вообще не предусмотреть ее в конструкции дизеля!). +22
+23 / –1 არ არის სურათები
"новые экологичные локомотивы" в чем прикол практически на все локомотивы с новым дизайном делать "агрессивный взгляд"?
+6
+7 / –1 wrokesmoke ·
Крюковоფოტოები: 80
Цитата (Кошакур, 09.04.2026):
> А куда же смотрели в депо ЭК ВНИИЖТа ремонтники и машинисты-испытатели при приемке сего чуда-"юда" в обкатку? сотрудники ЭК проверяют исправность принимаемого оборудования (не отвалилось ли что-то, заряжены ли батареи), а потом дают допуск. но в общем и целом, отвечают за всё представители заводы-изготовителя. Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > Понятно, что у машинистов-испытателей ЭК ВНИИЖта такого концентрированного производственного опыта, накопленного их коллегами на линии за многие десятилетия работы на тепловозной тяге, просто нет. машинисты с многолетним опытом на различных -возах, никто с нуля на ЭК работать не приходит. +3
+3 / –0 არ არის სურათები · მთავარი რედაქტორი
Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026):
> Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? Похоже, обслуживать будут на улице. Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. Там есть опыт. На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1 и комиссионный осмотр. +5
+6 / –1 არ არის სურათები
Цитата (Alex-131, 09.04.2026):
> Похоже, обслуживать будут на улице. Или - расцепка и по половине) Как ТЧ-5 секционное СПб-Сорт-Витебский, которое было ТЧ-4 и цех ТЧ-9 в советские времена. 2 канавы, на каждую влазило по 6 вагонов, ибо было построено длиной на 2 сцепа трехвагонных Св/Сд/Ср(3). Эрка 10-вагонная расцеплялась на 4 и 6 вагонов - и вперед, делать по частям ТО электропоезду. С безумными маневрами тамбуром расцепа вперед. Сделали, объединили - и погнали народ возить. Насчет "тушили", кстати, вспомнились наши новые питерские автобусы, регулярно горевшие в прошлые года. Сейчас вроде поутихла "массовка", но на днях, по-моему, очередной всё ж загорелся. Копчёненькие вы наши, новенькие, лазурненькие... +5
+5 / –0 SHOMAS4416 ·
Пеллаფოტოები: 2985
Цитата (Alex-131, 09.04.2026):
> Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026): > > Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? > > Похоже, обслуживать будут на улице. > Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. > Там есть опыт. На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1 и комиссионный осмотр. В 90х на Варшаве ТО2 ТЭМам ТО2 тоже на улице делали. +1
+5 / –4 არ არის სურათები
Цитата (Кошакур, 09.04.2026):
> Где машинисты после запуска дизелей ставят 15-ю поз. КМ холостого хода, берут молоток с фонарем и идут тщательно принимать в течение 15...20-ти минут экипажную часть тепловоза. а если что нибудь не так с экипажной частью, на нулевую позицию КМ возвращают или как? +5
+5 / –0 არ არის სურათები
Цитата (Adi, 09.04.2026):
> Подтверждение пожара есть? А кто то говорил про пожар? +3
+3 / –0 არ არის სურათები
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> Цитата (Serg23, 09.04.2026): > > Одно можно сказать точно - он дымит... > > на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события Вот +4
+5 / –1 არ არის სურათები
Цитата (SHOMAS4416, 09.04.2026):
> Цитата (Alex-131, 09.04.2026): > > Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026): > > > Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? > > > > Похоже, обслуживать будут на улице. > > Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. > > Там есть опыт. На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1 и комиссионный осмотр. > > В 90х на Варшаве ТО2 ТЭМам ТО2 тоже на улице делали. То2 и то3, это разные виды ремонтов, а тем более тр1. То2 можно делать и под открытым небом. Ач2 всю свою жизнь производили то2 на улице без крыши и что тут такого. +3
+3 / –0 არ არის სურათები
кстати если присмотреться то видно что балка корпуса деформирована и это не особенность фото а техническая ошибка которая была видна еще на заводе
+6
+7 / –1 არ არის სურათები
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > > А куда же смотрели в депо ЭК ВНИИЖТа ремонтники и машинисты-испытатели при приемке сего чуда-"юда" в обкатку?> > сотрудники ЭК проверяют исправность принимаемого оборудования (не отвалилось ли что-то, заряжены ли батареи), а потом дают допуск. но в общем и целом, отвечают за всё представители заводы-изготовителя.> Ну, раз дали допуск, то пусть масло из поддона вместе с представителями завода-изготовителя ведрами и черпают (чтобы никому не обидно было). > Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > > Понятно, что у машинистов-испытателей ЭК ВНИИЖта такого концентрированного производственного опыта, накопленного их коллегами на линии за многие десятилетия работы на тепловозной тяге, просто нет.> > машинисты с многолетним опытом на различных -возах, никто с нуля на ЭК работать не приходит.> Сильно ли им этот многолетний опыт "... на различных -возах..." в данном случае помог? Цитата (Alex-131, 09.04.2026): >...На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1...> Представляю себе технический уровень этого ТР-1. И чем он тогда отличался от ТО-2? Вы сами-то на ремонте тепловозов работали/работаете? Про комиссионный осмотр на ПТО тепловозов под открытым небом и говорить нечего - это вообще ни о чем. +5
+5 / –0 SHOMAS4416 ·
Пеллаფოტოები: 2985
Сергей, Алекс-131 всю жизнь в Кандалакше ремонтником отработал, теперь на заслуженом отдыхе.
+8
+8 / –0 არ არის სურათები
Цитата (Matveystepkron, 10.04.2026):
> кстати если присмотреться то видно что балка корпуса деформирована Вы про промежуточную раму 1 тележки? Если да, то это ступенька. +4
+4 / –0 არ არის სურათები
Цитата (Кошакур, 09.04.2026):
> по порватому большому дюриту под дизелем Не думаю: насколько помню, там нет ничего такого. Да и от этого вряд ли загорелось; ну, утекло - и утекло. Но если посмотреть доступные в сети фото этого двигателя, то видно много странного. Например, хитровыгнутая трубка подвода масла к турбокомпрессору, которая держится только на фланцах, и не закреплена в месте изгиба. Вообще-то это мина замедленного действия, которая рванет обязательно, рано или поздно: от вибрации в месте приварки к фланцу (к верхнему, как правило, ибо он намного горячее и дальше от центра масс двигателя) образуется трещина, и масло под давлением начинает брызгать аккурат на горячий турбокомпрессор. От этого сгорела уже не одна машина. Эту трубку надо или закреплять в средней части, или ставить эластичный металлорукав. И тоже его закреплять. +10
+10 / –0 არ არის სურათები
Цитата (duracell71, 09.04.2026):
> Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > > Где машинисты после запуска дизелей ставят 15-ю поз. КМ холостого хода, берут молоток с фонарем и идут тщательно принимать в течение 15...20-ти минут экипажную часть тепловоза. > > а если что нибудь не так с экипажной частью, на нулевую позицию КМ возвращают или как?> Да уж наверно. Кроме того, "прожиг" ДГУ на 15-й поз. КМ еще необходим для "раскрутки" ТК. Потому как при длительной работе дизеля на нулевой поз. КМ ТК часто закоксовываются. А также для прогрева водяной, топливной - в зимнее время - и масляной систем дизеля (чтобы "погонять" воду и масло по системам). Все это делается, чтобы подготовить ДГУ для нормальной работы при предстоящем ведении поезда. Цитата (Alex-131, 09.04.2026): >...Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. ...> Стесняюсь спросить - а чего этому "навороченному" изделию ЛТЗ в той Кандалакше возить-то? По какому плану и профилю пути? А то ведь это "чудо"-чудное заявлялось для тяги грузовых поездов массой 7100 тонн в условиях БАМа с крутыми затяжными подъемами по 18 тыс. и кривыми радиусом до 300 метров. Как раз к этому вспоминаю поговорку наших "собратьев" с малой родины "Нашому бы тэлятi та вовка зъiсти!"(в переводе с украинской мовы "Нашему бы теленку да волка съесть!"). Есть все это на участках тепловозной тяги депо Кандалакша? Цитата (Serg23, 09.04.2026): >...наши новые питерские автобусы, регулярно горевшие в прошлые года. Сейчас вроде поутихла "массовка", но на днях, по-моему, очередной всё ж загорелся. Копчёненькие вы наши, новенькие, лазурненькие...> Доля сия не миновала многие крупные города России - регулярно полыхают по всей стране не только новые автобусы, но еще и новые троллейбусы с (опять же!) новыми трамваями. Сейчас вот, как узнал из Дзена, грозятся "отвалить с барского плеча" сколько-то лярдов деревянных на закупку подвижного состава для обновления парка НОТ в Омске - одном из крупных сибирских городов-"миллионников". Да еще там "на сдачу" из тех же лярдов хотят обновить контактную сеть и рельсовое хозяйство трамвая общей длиной 70 км. В общем, планы в Омске у областного "губера" и городского "мэрина" наполеоновские, посмотрим - что из этого получится. Всего по новому подвижному составу закупят общим числом около 300 единиц первых, вторых и третьих - вот где "погорельцев"-то прибавится! Цитата (SHOMAS4416, 10.04.2026): > Сергей, Алекс-131 всю жизнь в Кандалакше ремонтником отработал, теперь на заслуженом отдыхе.> Понятно. Ну, тогда молчу. +3
+3 / –0 არ არის სურათები
Цитата (AlexOl, 10.04.2026):
> Не думаю: насколько помню, там нет ничего такого....> Ну, конечно - судя по видео об этом тепловозе (в сети есть), масляных дюритов на его дизеле 16ДМ185Т еще больше стало, чем у дизеля 8ДМ-21Л тепловозов ТЭМ9 и ТЭМ14. Стало быть, и вероятность порыва этих масляных дюритов существенно увеличилась. Понятно, что за прошедшие годы конструкторы этого дизеля о существовании гораздо более надежных подвижных фланцевых соединений в водяной и масляной системах так и не узнали (или им не дают о них "узнать"?). Цитата (AlexOl, 10.04.2026): >...Например, хитровыгнутая трубка подвода масла к турбокомпрессору, которая держится только на фланцах, и не закреплена в месте изгиба. Вообще-то это мина замедленного действия, которая рванет обязательно, рано или поздно: от вибрации в месте приварки к фланцу (к верхнему, как правило, ибо он намного горячее и дальше от центра масс двигателя) образуется трещина, и масло под давлением начинает брызгать аккурат на горячий турбокомпрессор. От этого сгорела уже не одна машина. ...> Все это остается актуальным и по сей день, еще со времен тепловозов ТЭ3. По аналогичной причине у меня в мае 1980 г. сгорела дотла задняя секция тепловоза ТЭ3-2916, который был полгода в эксплуатации после КР в У-УЛРЗ. Возгорание произошло через девять (!) минут после отправления с грузовым поездом на юг со станции Тында. Потушить эту загоревшуюся секцию тепловоза так и не смогли, пока не выгорел полный бак дизельного топлива - хотя тушили три пожарных машины, вначале водой с пенообразователем из собственных цистерн. А потом для тушения через развернутые рукавные линии "сосали" простую воду из озерка, "удачно" оказавшегося рядом с местом остановки головы поезда. О настоящей причине этого пожара я узнал от своего помощника в той злополучной поездке лет через двадцать. Который к тому времени стал уже машинистом тепловоза второго класса в пассажирском движении и почетным железнодорожником. А за рюмкой "чая" на очередном юбилее нашего первого всесоюзного ударного комсомольского отряда железнодорожников, прибывшего в ноябре 1979 г. на эксплуатацию БАМа, решил он мне в этом признаться (потому как, с его слов, "загрызла" совесть). Как он мне тогда поведал на этом юбилее - уйдя после отправления с тем поездом из Тынды в обход, на задней секции ощутил резкий запах диз. топлива в районе топливоподкачивающего насоса. Поднял он над ним полик - и струя диз. топлива в палец толщиной из трубы от насоса к фильтрам грубой очистки (закрепленной у помпы по накидной гайке "внатяг" и лопнувшей от постоянных вибраций) ударила в раскаленную нижнюю часть глушителя дизеля, работавшего на подъеме с поездом под полной нагрузкой. Ну, и вся задняя часть диз. помещения этой секции полыхнула факелом! А я вскоре после этой поездки, будучи снятым в ТЧД, начал седеть в двадцать четыре года возрастом. +3
+3 / –0 Your comment
You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos. |
| მთავარი გვერდი წესები სარედაქციო დაფა ტელეფონის ვერსია ღია თემა მუქი თემა © საიტის ადმინისტრაცია და სურათების ავტორები, 2022—2026
სურათების და სხვა ინფორმაციის გამოყენება ავტორის უფლების გარეშე აკრძალულია. |
Railways of the USA
Link