| RailGallery |
|
<
>
|
Россия, Москва, Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ
Мытищи Date: April 8, 2026Information about the photoLicense: Copyright ©
Published 09.04.2026 04:05 MSK
Views — 3206 Link of the photo
Direct link of the page:
Insertion in forums: |
2ТЭ35А-004
Comments · 36NochkaBrave ·
Злобино (перев.)Photos: 10
Цитата (Антон1984, 09.04.2026):
> Даже сам едет. А для чего локомотив тогда, чтоб его толкали? +35
+37 / –2 No photos
Цитата (NochkaBrave, 09.04.2026):
> А для чего локомотив тогда, чтоб его толкали Как не свои, чесслово)))) Помню одну статью, еще из нулевых, про ЭП10. Фраза оттуда выглядела примерно так: "...как радовались мужики в депо, когда им удалось хотя бы поднять токоприемник..." Цитата (Антон1984, 09.04.2026): > Даже сам едет. Тьфу-тьфу) Но не факт... Одно можно сказать точно - он дымит... Надеемся, что едет... +44
+44 / –0 wrokesmoke ·
КрюковоPhotos: 80
Цитата (Serg23, 09.04.2026):
> Одно можно сказать точно - он дымит... на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события +35
+35 / –0 Ластовка М.О. ·
Railways of the USAPhotos: 564
Навороченная и новая машина, с электронными примочками, едет резервом, а выхлоп как у старья...
Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? +27
+39 / –12 No photos
Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026):
>...Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались?> Наверно, на Эльге в сарайчиках из проф. листа. Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026): > на обкатке успело утечь масло, ...> Скорее всего, по порватому большому дюриту под дизелем (к которому, для полного "щазтья", еще и не подобраться). Там этих дюритов, больших и маленьких, как у собаки блох. Чего еще ждать от высокофорсированного дизеля с карьерного самосвала? +20
+21 / –1 iDan ·
МытищиPhotos: 14
Цитата (Сергей Шляпин, 09.04.2026):
> Видео имеется? Да https://t.me/mytishchi_photographers/2674?single +11
+13 / –2 iDan ·
МытищиPhotos: 14
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события Кстати, мы видели на рельсах странные чёрные следы. Подумали, неужели 2ТЭ35А уже дал течь?XD +17
+17 / –0 No photos
Цитата (iDan, 09.04.2026):
> неужели 2ТЭ35А уже дал течь? Тогда надо подавать команду по рации "Спасайся, кто может!" и выкидывать в окна спасательные круги... "Потому как она в это время шмяк… ту-дыть, сподыть, ёксель-моксель, ерш твою медь… Ш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь… Осторо-о-ожненько вздыхаешь про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за поллитрой. Потому как пронесло!.." (М. Задорнов. "Агент иностранной разведки"). +14
+15 / –1 Ластовка М.О. ·
Railways of the USAPhotos: 564
Цитата (wrokesmoke, 08.04.2026):
> на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события Об этом Гудок не напишет! И вДудок тоже. +14
+20 / –6 No photos
> Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> > на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) Короче: "Как сгорит - пишите"))) На самом деле это просто неприлично пахнет: только выехал, и загорелось. Серийный дизель туда никак, или слабое всё? Что там у ТЭП80 было, или 2ТЭ121... Это чудо асинхронное же не с вращающимся преобразователем на 3 фазы, надеюсь... +10
+10 / –0 No photos
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> работникам пришлось тушить машинное отделение Цитата (Serg23, 09.04.2026): > это просто неприлично пахнет: только выехал, и загорелось. Сразу возникли ассоциации с совсем "свежими" возгораниями в ГЭТе новёхонькой продукции "Т-А"... Вероятно, всё же немаловажную роль для транспортной машины играет "фарш". А это уже вопрос - в большей степени к производителю и чуть меньшей к поставщику комплектующих... +7
+7 / –0 No photos
Это первая его поездка своим ходом? Походу не учли в новых дизелях печальный опыт 8ДМ21Л на ТЭМ9 и ТЭМ14. Особенно ТЭМ14 который экономит 20% топлива в сравнении с ТЭМ7А, на деле может и так, но эти дизеля сильно текут и постоянно ломаются из-за чего его эксплуатация может обходиться даже дороже ТЭМ7.
ТЭМ14М с двумя 6ДМ185Т мы так и не увидели, посмотрим на этого. +7
+7 / –0 stepler ·
ПеровоPhotos: 15
Поехал и на том спасибо. Как и всему новому хочется пожелать только одного: в добрый путь. Хотя глядя на его первые шаги этот путь обещает быть не прям лëгким
+17
+17 / –0 No photos
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение...> Это масло должно было "успеть" утечь еще на заводских полных реостатных испытаниях ДГУ в Людиново. Когда ее там должны были гонять "в хвост, и в гриву" не менее шести часов непрерывной работы под нагрузкой на 15-й поз. КМ. Только вряд ли это там с этим "чудо"-тепловозом было выполнено - насколько известно, в Людиново не было мощного реостата для реостатных испытаний "американьских" ДГУ как с мощностью дизеля в 4165 л.с. на тепловозах ТЭРА1 в конце 90-х, так и в 2012 г. с мощностью дизеля 3300 л.с. на тепловозах ТЭ8. При этом имеющийся там реостат рассчитан на ДГУ с мощностью дизеля в 2000 л.с. тепловозов ТЭМ7, ТЭМ7А. А тут надо было испытывать ДГУ с дизелем 16ДМ185 мощностью 4950 л.с. (т.е. практически в 2,5 раза больше, чем дизель 2Д49!). Ясное море, белый пароход - ПРИ в Людиново этому поделию если и производились, то лишь для "галочки" (надо же в бумагах глаза заказчику "замазать"). Ну, это ладно - завод постройки, там каких только чудесов не бывает! А куда же смотрели в депо ЭК ВНИИЖТа ремонтники и машинисты-испытатели при приемке сего чуда-"юда" в обкатку? Или они там привыкли работать с новыми тепловозами только в "тепличных условиях", ожидая "манны небесной"? Так их надо оттуда периодически отправлять для наработки опыта в какое-нибудь депо Кукуево, работающее на "добитых" ТЭ10 в/и с дизелями 10Д100 по участкам с тяжелым профилем пути. Где машинисты после запуска дизелей ставят 15-ю поз. КМ холостого хода, берут молоток с фонарем и идут тщательно принимать в течение 15...20-ти минут экипажную часть тепловоза. А за это время много чего может произойти внутри тепловоза - и пром. вал на главный вентилятор оборвать, и СПВ к потолку "прилипнуть" с обрывом болтов крепления (реальный факт, который имел место быть у одного из машинистов депо Могоча Заб.ж.д. в 70-е на тепловозе 2ТЭ10Л, в поездке, правда, с тяжелым поездом!), и ТК или ПЦН развалиться "в куски", и медная труба "саксофона" топливоподачи треснуть в накидной гайке по постановке, и (куда уж без них?) дюрит водяной или масляный лопнуть. В общем, много еще всего "вкусного и полезного" можно "выявить" (принудительно!) при качественной приемке тепловоза в депо перед поездкой. И это очень хорошо! Нехай лучше все это под депо произойдет, чем в поездке (и, по закону "подлости", как раз в самом тяжелом месте участка). Понятно, что у машинистов-испытателей ЭК ВНИИЖта такого концентрированного производственного опыта, накопленного их коллегами на линии за многие десятилетия работы на тепловозной тяге, просто нет. Иначе это масло "успело" бы утечь еще в депо, до выезда на кольцо. Ну, зато теперь можно потренироваться в "изучении" дизеля и его систем у тепловоза новой серии, вычерпывая масло ведрами из поддона поддизельной рамы. А то ведь сливную трубу на заводе постройки могли и "забыть" поставить (или же вообще не предусмотреть ее в конструкции дизеля!). +22
+23 / –1 No photos
"новые экологичные локомотивы" в чем прикол практически на все локомотивы с новым дизайном делать "агрессивный взгляд"?
+6
+7 / –1 wrokesmoke ·
КрюковоPhotos: 80
Цитата (Кошакур, 09.04.2026):
> А куда же смотрели в депо ЭК ВНИИЖТа ремонтники и машинисты-испытатели при приемке сего чуда-"юда" в обкатку? сотрудники ЭК проверяют исправность принимаемого оборудования (не отвалилось ли что-то, заряжены ли батареи), а потом дают допуск. но в общем и целом, отвечают за всё представители заводы-изготовителя. Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > Понятно, что у машинистов-испытателей ЭК ВНИИЖта такого концентрированного производственного опыта, накопленного их коллегами на линии за многие десятилетия работы на тепловозной тяге, просто нет. машинисты с многолетним опытом на различных -возах, никто с нуля на ЭК работать не приходит. +3
+3 / –0 No photos · Managing editor
Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026):
> Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? Похоже, обслуживать будут на улице. Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. Там есть опыт. На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1 и комиссионный осмотр. +5
+6 / –1 No photos
Цитата (Alex-131, 09.04.2026):
> Похоже, обслуживать будут на улице. Или - расцепка и по половине) Как ТЧ-5 секционное СПб-Сорт-Витебский, которое было ТЧ-4 и цех ТЧ-9 в советские времена. 2 канавы, на каждую влазило по 6 вагонов, ибо было построено длиной на 2 сцепа трехвагонных Св/Сд/Ср(3). Эрка 10-вагонная расцеплялась на 4 и 6 вагонов - и вперед, делать по частям ТО электропоезду. С безумными маневрами тамбуром расцепа вперед. Сделали, объединили - и погнали народ возить. Насчет "тушили", кстати, вспомнились наши новые питерские автобусы, регулярно горевшие в прошлые года. Сейчас вроде поутихла "массовка", но на днях, по-моему, очередной всё ж загорелся. Копчёненькие вы наши, новенькие, лазурненькие... +5
+5 / –0 SHOMAS4416 ·
ПеллаPhotos: 2985
Цитата (Alex-131, 09.04.2026):
> Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026): > > Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? > > Похоже, обслуживать будут на улице. > Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. > Там есть опыт. На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1 и комиссионный осмотр. В 90х на Варшаве ТО2 ТЭМам ТО2 тоже на улице делали. +1
+5 / –4 No photos
Цитата (Кошакур, 09.04.2026):
> Где машинисты после запуска дизелей ставят 15-ю поз. КМ холостого хода, берут молоток с фонарем и идут тщательно принимать в течение 15...20-ти минут экипажную часть тепловоза. а если что нибудь не так с экипажной частью, на нулевую позицию КМ возвращают или как? +5
+5 / –0 No photos
Цитата (Adi, 09.04.2026):
> Подтверждение пожара есть? А кто то говорил про пожар? +3
+3 / –0 No photos
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> Цитата (Serg23, 09.04.2026): > > Одно можно сказать точно - он дымит... > > на обкатке успело утечь масло, работникам пришлось тушить машинное отделение) а на фото предзнаменование этого события Вот +4
+5 / –1 No photos
Цитата (SHOMAS4416, 09.04.2026):
> Цитата (Alex-131, 09.04.2026): > > Цитата (Ластовка М.О., 09.04.2026): > > > Где его с такими габаритами и экипажем обслуживать и ремонтировать собрались? > > > > Похоже, обслуживать будут на улице. > > Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. > > Там есть опыт. На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1 и комиссионный осмотр. > > В 90х на Варшаве ТО2 ТЭМам ТО2 тоже на улице делали. То2 и то3, это разные виды ремонтов, а тем более тр1. То2 можно делать и под открытым небом. Ач2 всю свою жизнь производили то2 на улице без крыши и что тут такого. +3
+3 / –0 No photos
кстати если присмотреться то видно что балка корпуса деформирована и это не особенность фото а техническая ошибка которая была видна еще на заводе
+6
+7 / –1 No photos
Цитата (wrokesmoke, 09.04.2026):
> Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > > А куда же смотрели в депо ЭК ВНИИЖТа ремонтники и машинисты-испытатели при приемке сего чуда-"юда" в обкатку?> > сотрудники ЭК проверяют исправность принимаемого оборудования (не отвалилось ли что-то, заряжены ли батареи), а потом дают допуск. но в общем и целом, отвечают за всё представители заводы-изготовителя.> Ну, раз дали допуск, то пусть масло из поддона вместе с представителями завода-изготовителя ведрами и черпают (чтобы никому не обидно было). > Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > > Понятно, что у машинистов-испытателей ЭК ВНИИЖта такого концентрированного производственного опыта, накопленного их коллегами на линии за многие десятилетия работы на тепловозной тяге, просто нет.> > машинисты с многолетним опытом на различных -возах, никто с нуля на ЭК работать не приходит.> Сильно ли им этот многолетний опыт "... на различных -возах..." в данном случае помог? Цитата (Alex-131, 09.04.2026): >...На ПТО тепловозов под открытым небом делали иногда ТР-1...> Представляю себе технический уровень этого ТР-1. И чем он тогда отличался от ТО-2? Вы сами-то на ремонте тепловозов работали/работаете? Про комиссионный осмотр на ПТО тепловозов под открытым небом и говорить нечего - это вообще ни о чем. +5
+5 / –0 SHOMAS4416 ·
ПеллаPhotos: 2985
Сергей, Алекс-131 всю жизнь в Кандалакше ремонтником отработал, теперь на заслуженом отдыхе.
+8
+8 / –0 No photos
Цитата (Matveystepkron, 10.04.2026):
> кстати если присмотреться то видно что балка корпуса деформирована Вы про промежуточную раму 1 тележки? Если да, то это ступенька. +4
+4 / –0 No photos
Цитата (Кошакур, 09.04.2026):
> по порватому большому дюриту под дизелем Не думаю: насколько помню, там нет ничего такого. Да и от этого вряд ли загорелось; ну, утекло - и утекло. Но если посмотреть доступные в сети фото этого двигателя, то видно много странного. Например, хитровыгнутая трубка подвода масла к турбокомпрессору, которая держится только на фланцах, и не закреплена в месте изгиба. Вообще-то это мина замедленного действия, которая рванет обязательно, рано или поздно: от вибрации в месте приварки к фланцу (к верхнему, как правило, ибо он намного горячее и дальше от центра масс двигателя) образуется трещина, и масло под давлением начинает брызгать аккурат на горячий турбокомпрессор. От этого сгорела уже не одна машина. Эту трубку надо или закреплять в средней части, или ставить эластичный металлорукав. И тоже его закреплять. +10
+10 / –0 No photos
Цитата (duracell71, 09.04.2026):
> Цитата (Кошакур, 09.04.2026): > > Где машинисты после запуска дизелей ставят 15-ю поз. КМ холостого хода, берут молоток с фонарем и идут тщательно принимать в течение 15...20-ти минут экипажную часть тепловоза. > > а если что нибудь не так с экипажной частью, на нулевую позицию КМ возвращают или как?> Да уж наверно. Кроме того, "прожиг" ДГУ на 15-й поз. КМ еще необходим для "раскрутки" ТК. Потому как при длительной работе дизеля на нулевой поз. КМ ТК часто закоксовываются. А также для прогрева водяной, топливной - в зимнее время - и масляной систем дизеля (чтобы "погонять" воду и масло по системам). Все это делается, чтобы подготовить ДГУ для нормальной работы при предстоящем ведении поезда. Цитата (Alex-131, 09.04.2026): >...Для этого необходимо этот тепловоз отправить в депо Кандалакша. ...> Стесняюсь спросить - а чего этому "навороченному" изделию ЛТЗ в той Кандалакше возить-то? По какому плану и профилю пути? А то ведь это "чудо"-чудное заявлялось для тяги грузовых поездов массой 7100 тонн в условиях БАМа с крутыми затяжными подъемами по 18 тыс. и кривыми радиусом до 300 метров. Как раз к этому вспоминаю поговорку наших "собратьев" с малой родины "Нашому бы тэлятi та вовка зъiсти!"(в переводе с украинской мовы "Нашему бы теленку да волка съесть!"). Есть все это на участках тепловозной тяги депо Кандалакша? Цитата (Serg23, 09.04.2026): >...наши новые питерские автобусы, регулярно горевшие в прошлые года. Сейчас вроде поутихла "массовка", но на днях, по-моему, очередной всё ж загорелся. Копчёненькие вы наши, новенькие, лазурненькие...> Доля сия не миновала многие крупные города России - регулярно полыхают по всей стране не только новые автобусы, но еще и новые троллейбусы с (опять же!) новыми трамваями. Сейчас вот, как узнал из Дзена, грозятся "отвалить с барского плеча" сколько-то лярдов деревянных на закупку подвижного состава для обновления парка НОТ в Омске - одном из крупных сибирских городов-"миллионников". Да еще там "на сдачу" из тех же лярдов хотят обновить контактную сеть и рельсовое хозяйство трамвая общей длиной 70 км. В общем, планы в Омске у областного "губера" и городского "мэрина" наполеоновские, посмотрим - что из этого получится. Всего по новому подвижному составу закупят общим числом около 300 единиц первых, вторых и третьих - вот где "погорельцев"-то прибавится! Цитата (SHOMAS4416, 10.04.2026): > Сергей, Алекс-131 всю жизнь в Кандалакше ремонтником отработал, теперь на заслуженом отдыхе.> Понятно. Ну, тогда молчу. +3
+3 / –0 No photos
Цитата (AlexOl, 10.04.2026):
> Не думаю: насколько помню, там нет ничего такого....> Ну, конечно - судя по видео об этом тепловозе (в сети есть), масляных дюритов на его дизеле 16ДМ185Т еще больше стало, чем у дизеля 8ДМ-21Л тепловозов ТЭМ9 и ТЭМ14. Стало быть, и вероятность порыва этих масляных дюритов существенно увеличилась. Понятно, что за прошедшие годы конструкторы этого дизеля о существовании гораздо более надежных подвижных фланцевых соединений в водяной и масляной системах так и не узнали (или им не дают о них "узнать"?). Цитата (AlexOl, 10.04.2026): >...Например, хитровыгнутая трубка подвода масла к турбокомпрессору, которая держится только на фланцах, и не закреплена в месте изгиба. Вообще-то это мина замедленного действия, которая рванет обязательно, рано или поздно: от вибрации в месте приварки к фланцу (к верхнему, как правило, ибо он намного горячее и дальше от центра масс двигателя) образуется трещина, и масло под давлением начинает брызгать аккурат на горячий турбокомпрессор. От этого сгорела уже не одна машина. ...> Все это остается актуальным и по сей день, еще со времен тепловозов ТЭ3. По аналогичной причине у меня в мае 1980 г. сгорела дотла задняя секция тепловоза ТЭ3-2916, который был полгода в эксплуатации после КР в У-УЛРЗ. Возгорание произошло через девять (!) минут после отправления с грузовым поездом на юг со станции Тында. Потушить эту загоревшуюся секцию тепловоза так и не смогли, пока не выгорел полный бак дизельного топлива - хотя тушили три пожарных машины, вначале водой с пенообразователем из собственных цистерн. А потом для тушения через развернутые рукавные линии "сосали" простую воду из озерка, "удачно" оказавшегося рядом с местом остановки головы поезда. О настоящей причине этого пожара я узнал от своего помощника в той злополучной поездке лет через двадцать. Который к тому времени стал уже машинистом тепловоза второго класса в пассажирском движении и почетным железнодорожником. А за рюмкой "чая" на очередном юбилее нашего первого всесоюзного ударного комсомольского отряда железнодорожников, прибывшего в ноябре 1979 г. на эксплуатацию БАМа, решил он мне в этом признаться (потому как, с его слов, "загрызла" совесть). Как он мне тогда поведал на этом юбилее - уйдя после отправления с тем поездом из Тынды в обход, на задней секции ощутил резкий запах диз. топлива в районе топливоподкачивающего насоса. Поднял он над ним полик - и струя диз. топлива в палец толщиной из трубы от насоса к фильтрам грубой очистки (закрепленной у помпы по накидной гайке "внатяг" и лопнувшей от постоянных вибраций) ударила в раскаленную нижнюю часть глушителя дизеля, работавшего на подъеме с поездом под полной нагрузкой. Ну, и вся задняя часть диз. помещения этой секции полыхнула факелом! А я вскоре после этой поездки, будучи снятым в ТЧД, начал седеть в двадцать четыре года возрастом. +3
+3 / –0 Your comment
You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos. |
| Main Page Terms and conditions Editorial board Mobile Version Light Theme Dark Theme © RailGallery Administration and content authors, 2022—2026
The use of photographs and other materials published on the website is permitted only with the permission of the authors. It is necessary to provide a link to the page. |
Railways of the USA
Link