RailGallery
ЭР2Т-7109
Россия, Московская область, депо Домодедово
Russia, Moscow region, Domodedovo depot

Автор: Иван Раменский · Ундол           Дата: 19 марта 2026 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 23.03.2026 22:13 MSK
Просмотров — 1407

ЭР2Т-7109

Дорога приписки:Московская железная дорога   Мск
Депо:Памятники
Серия:ЭР2Р, ЭР2Т
Завод-изготовитель:Рижский вагоностроительный завод   Рига
Заводской тип:62-297
Построен:02.1988
Списан:09.2017
Категория:Электропоезда
Текущее состояние:Памятник/музейный экспонат/тренажёр
Секции: ЭР2Т-710901 
 ЭР2Т-710902 
 ЭР2Т-710903 
 ЭР2Т-710904 
 ЭР2Т-710905 
 ЭР2Т-710906 
 ЭР2Т-710907 
 ЭР2Т-710908 
 ЭР2Т-710909 
 ЭР2Т-710910 
 ЭР2Т-710911 
 ЭР2Т-710912 
Примечание:Памятник в депо Домодедово
Построен в 12-вагонной составности

Эксплуатация:
С завода поступил в депо Имени Ильича Московской ЖД
09.2001 — передан в депо Лобня (перевод парка)

Именное название:
Носил именное название "Антон Макаренко"

Вагоны и сетевые коды:
01 — 08.2018 часть головного вагона 01 установлена в депо Лобня в качестве памятника,позже передислоцирован в депо Домодедово
08 — перебит в ЭР2Р-706706

Происшествия:
20.10.2014 — столкновение с ЭР2Т-7178 на тракционных путях депо Лобня, вагон 09 разбит до степени исключения из инвентаря, разрезан на месте, вместо него закреплён вагон 709301

Ремонты:
__.2009 — КР-2 Московский ЛРЗ
03.2014 — КР-1 Красноярский ЭВРЗ

Комментарии · 37

23.03.2026 22:18 MSK
Ссылка
ВЛ10-1685 · Сев
Фото: 13
Это метельник сам сломался, или вандалы сломали?
+16
+16 / –0
23.03.2026 22:51 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (ВЛ10-1685, 23.03.2026):
> сам сломался, или вандалы сломали?

Его отпилили во время транспортировки. По-видимому, не смогли нормально на кран впиндючить. Спасибо хоть рядышком бросили...
+17
+17 / –0
23.03.2026 22:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Челюсть отвисла
+17
+19 / –2
24.03.2026 02:49 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Напоминает момент из Тачек, где у ржавого дряхлого деда - машины отпала челюсть в виде бампера)
+17
+17 / –0
24.03.2026 09:02 MSK
Ссылка
Фото: 388
Вот уж воистину, на дурное дело деньги найдутся, "обрубок" перевозить...
+13
+13 / –0
24.03.2026 11:56 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Вот уж воистину - лучше никакого памятника, чем такое.
Или приводить в порядочный вид.
+10
+11 / –1
24.03.2026 14:13 MSK
Ссылка
MakVik · LG
Фото: 32
Увидеть бы это в движении на действующем участке! :)
+5
+7 / –2
24.03.2026 14:46 MSK
Ссылка
lav-modelist · Мск
Фото: 96
Приезжаете в Дягилево, забираете морду любого понравившегося поезда, делаете из неё всё что хотите)
+9
+9 / –0
24.03.2026 16:14 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Анатолий Нагорнов, 24.03.2026):
> Вот уж воистину - лучше никакого памятника, чем такое.
> Или приводить в порядочный вид.

Вот уж и не поспоришь.
+3
+4 / –1
24.03.2026 19:13 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Надеюсь,что ЭР2Р-7080 не удостоиться такой участи
+7
+7 / –0
24.03.2026 19:16 MSK
Ссылка
Maxim · Пост Б
Фото: 1542
Цитата (Анатолий Нагорнов, 24.03.2026):
> Вот уж воистину - лучше никакого памятника, чем такое.
> Или приводить в порядочный вид.

Согласен. Позор на колёсах.
+4
+5 / –1
24.03.2026 21:35 MSK
Ссылка
Землинец · Тушино
Фото: 80
Идея с таким видом памятника вполне неплохая, единственное, что непонятно - что он делает в Домодедово
+3
+5 / –2
24.03.2026 22:08 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Этому то как раз объяснение есть. Не сложное. ЦППК выкатила ДМВ предъяву за памятник, мол забирайте свой хлам из нашего депо. А сколько депо МВПС под ДМВ осталось? То то же. В Москве-2 тесно, вот видимо и решили воткнуть по принципу "где есть место".
+5
+6 / –1
24.03.2026 22:20 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Ходят слухи, что после этой зимы под ДМВ не останется ни одного депо МВПС: регионы уйдут в Т, а весь Мосузел перейдёт в ЦППК. А заодно и руководство МЖД может поменяться
–2
+3 / –5
25.03.2026 01:07 MSK
Ссылка
Driver 0588 · Слободское
Фото: 56
Зачем вообще нужны музеи, музейные экспонаты, разного рода мемориалы? В любом случае, для того, чтобы вызвать хоть какие-то СВЕТЛЫЕ чувства. А какие чувства вызывают подобные "памятники"? Добрую ностальгию? Вряд ли...
+3
+3 / –0
25.03.2026 01:51 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Стояла себе в Лобне и было прекрасно... Хорошо, что успел сфотать летом прошлого года. А в Домодедово к ней не подойти обычному обывателю, верно?
+1
+1 / –0
25.03.2026 05:31 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 24.03.2026):
> Ходят слухи, что после этой зимы под ДМВ не останется ни одного депо МВПС: регионы уйдут в Т

Можно поподробнее? Впервые слышу
+3
+3 / –0
25.03.2026 07:47 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 24.03.2026):
> Ходят слухи, что после этой зимы под ДМВ не останется ни одного депо МВПС: регионы уйдут в Т, а весь Мосузел перейдёт в ЦППК. А заодно и руководство МЖД может поменяться

Вы откуда информацию взяли? За такие короткие сроки нереально будет обновить все оставшиеся депо МДМВ, да и сама ДМВ как-то не торопится отдавать ТЧ-10 на равне с ТЧ-4.
+6
+6 / –0
25.03.2026 12:01 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
А никто про обновления и не говорит — речь в этих слухах идёт о ликвидации МДМВ: просто после обсёров, которые были этой зимой, дорогой в целом, и МДМВ в частности, очень недовольны
–3
+0 / –3
25.03.2026 12:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 25.03.2026):
> А никто про обновления и не говорит — речь в этих слухах идёт о ликвидации МДМВ: просто после обсёров, которые были этой зимой, дорогой в целом, и МДМВ в частности, очень недовольны

Как будто что-то поменяется от этой "оптимизации". ЦППК ничем не лучше МДМВ.
+4
+4 / –0
25.03.2026 18:51 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Поменяться, может, и не поменяется, но недовольство конкретно МДМВ есть, и немаленькое
–4
+0 / –4
25.03.2026 20:31 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 25.03.2026):
> Поменяться, может, и не поменяется, но недовольство конкретно МДМВ есть, и немаленькое

Ну, допустим, МДМВ упразднят. Тогда кому будет принадлежать всё РЖДшное добро? Сомневаюсь, что ЦППК потянет такие мощности.
+3
+3 / –0
25.03.2026 21:33 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Странно как-то про передачу в ДТ говорить. Больше 15 лет от этого уходили, плодили сущности, и тут МВПС на одной конкретной дороге объединят с Т? В принципе, в нынешней ситуации, я бы такому не удивился: укрупнение, упразднение лишнего, все дела. Но звучит как-то сомнительно
+3
+3 / –0
25.03.2026 21:45 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Цитата (Marat Elektrichka, 25.03.2026):
> просто после обсёров, которые были этой зимой

Но должен отметить, что ЦППК по количеству обсеров затмевает ДМВ...
+4
+6 / –2
25.03.2026 22:13 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Цитата (_DandyCap778_, 25.03.2026):
> Ну, допустим, МДМВ упразднят. Тогда кому будет принадлежать всё РЖДшное добро? Сомневаюсь, что ЦППК потянет такие мощности.

Так или иначе, а ей всё равно их принимать — просто сейчас это может быть более форсированно

Цитата (Yotsuyu, 25.03.2026):
> Странно как-то про передачу в ДТ говорить. Больше 15 лет от этого уходили, плодили сущности, и тут МВПС на одной конкретной дороге объединят с Т? В принципе, в нынешней ситуации, я бы такому не удивился: укрупнение, упразднение лишнего, все дела. Но звучит как-то сомнительно

Пока что это только слухи

Цитата (Ammendorf, 25.03.2026):
> Но должен отметить, что ЦППК по количеству обсеров затмевает ДМВ...

Отчасти это из-за того, что конторы просто по факту больше, чем ДМВ. Но и на ДМВ куча жалоб идёт, да и, надо сказать, в ДМВ тоже появились такие же проблемы, что и в КГХ — никакущий ремонт и слабая подготовка бригад: очень многие не знают, как выходить из неисправностей, из которых раньше запросто выходили. Во многом, это результат погони за выполнением графика любой ценой, ибо основной заказчик — Москва — предъявляет большие претензии за его срыв, в том числе, и финансовые. Так что слух этот имеет под собой определённую почву — интересно только, подтвердится ли
–4
+0 / –4
25.03.2026 22:19 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 25.03.2026):
> Пока что это только слухи

И откуда это вы взяли? Скиньте ссылку на форум.

> Отчасти это из-за того, что конторы просто по факту больше, чем ДМВ. Но и на ДМВ куча жалоб идёт, да и, надо сказать, в ДМВ тоже появились такие же проблемы, что и в КГХ — никакущий ремонт и слабая подготовка бригад: очень многие не знают, как выходить из неисправностей, из которых раньше запросто выходили. Во многом, это результат погони за выполнением графика любой ценой, ибо основной заказчик — Москва — предъявляет большие претензии за его срыв, в том числе, и финансовые. Так что слух этот имеет под собой определённую почву — интересно только, подтвердится ли

Да потому что именно ЦППК постоянно пытается переложить ответственность на МДМВ, в итоге она и получает больше срача, чем контора.
+4
+4 / –0
25.03.2026 23:54 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Цитата (_DandyCap778_, 25.03.2026):
> И откуда это вы взяли? Скиньте ссылку на форум.

Я взял это не из форума, поэтому ссылки у меня нет

Цитата (_DandyCap778_, 25.03.2026):
> Да потому что именно ЦППК постоянно пытается переложить ответственность на МДМВ, в итоге она и получает больше срача, чем контора.

Нет, ЦППК на МДМВ не перекладывает ответственность: на МЖД — да, но не на МДМВ
–4
+0 / –4
26.03.2026 20:58 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 25.03.2026):
> А никто про обновления и не говорит — речь в этих слухах идёт о ликвидации МДМВ: просто после обсёров, которые были этой зимой, дорогой в целом, и МДМВ в частности, очень недовольны

Какие же интересно были "обсёры"? Условно были всякие недочёты, но и конторы тоже они присутствовали. Вон, куча "водителей поезда" чуть что, так сразу отменялись
+5
+6 / –1
26.03.2026 21:26 MSK
Ссылка
RailBL · Дедовск
Фото: 1
Цитата (Влрай, 26.03.2026):
> Какие же интересно были "обсёры"? Условно были всякие недочёты, но и конторы тоже они присутствовали. Вон, куча "водителей поезда" чуть что, так сразу отменялись

Да. Немного отойтя от темы - давайте банально взглянем на новостную сводку за последнее время, они прям бьют «рекорды» протаскиваниями, да ещё и со смертельным исходом.. Как говорится, от чего бежали - к тому прикатились.

Хочется еще добавить, ИМХО, будучи пассажиром пользующимся маршрутами от ДМВ и ЦППК, коротко скажу, что от ДМВ я за всё время не видел столько необоснованных отмен пригородных поездов.
+5
+6 / –1
29.03.2026 15:04 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Поиздевались над вагоном- зачем кабину только оставлять, а не целый вагон, что это за памятник такой странный?
Вандализм- другим словом это не назовешь.
+1
+1 / –0
04.04.2026 23:12 MSK
Ссылка
Artyom Kirillov · Катуар
Фото: 9
Этот кубик одним своим видом молит об отправке на металлоприемку…
0
+2 / –2
29.05.2026 21:26 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Да трафарет с надписью Лобня разбили оставили бы хоть как память
0
+0 / –0
01.06.2026 17:08 MSK
Ссылка
MaksonPatisson · Мск
Фото: 1
Что за споры происходят? Лично я думаю,что не зря сохранили памятник да,он уместнее в Лобне,но теперь он в Домодедово хоть она там и не рабоьала,и отвалился путеочиститель ей место в ДМД я живу неподалеку оттуда и рад что он там стоит. Надеюсь восстановят.
+1
+1 / –0
01.06.2026 17:11 MSK
Ссылка
MaksonPatisson · Мск
Фото: 1
Зачем трафарет Лобни в ДМД? Лобня разве на Павелецком направлении?
–2
+0 / –2
04.06.2026 13:16 MSK
Ссылка
MaksonPatisson · Мск
Фото: 1
Просто в дмд он тот трафарет неуместен можно было бы воткнуть Домодедово или Кашира
+2
+2 / –0
16.06.2026 16:31 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (MaksonPatisson, 01.06.2026):
> Что за споры происходят? Лично я думаю,что не зря сохранили памятник да,он уместнее в Лобне,но теперь он в Домодедово хоть она там и не рабоьала,и отвалился путеочиститель ей место в ДМД я живу неподалеку оттуда и рад что он там стоит. Надеюсь восстановят.
Метельник вернули :)
–1
+0 / –1
25.06.2026 13:54 MSK
Ссылка
MaksonPatisson · Мск
Фото: 1
А
Цитата (Future, 16.06.2026):
> Цитата (MaksonPatisson, 01.06.2026):
> > Что за споры происходят? Лично я думаю,что не зря сохранили памятник да,он уместнее в Лобне,но теперь он в Домодедово хоть она там и не рабоьала,и отвалился путеочиститель ей место в ДМД я живу неподалеку оттуда и рад что он там стоит. Надеюсь восстановят.
> Метельник вернули :)

А фары ночью светятся? А кстати 7109 в ДМД лучше памятник чем в лобне как по мне потому что в Лобне цппк составы а в ДМД пока старые так что молодцы что туда перевезли
0
+1 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.