RailGallery
Д1-497
Россия, Московская область, перегон Ожерелье — Пчеловодное
Russia, Moscow region, Ozherelye — Pchelovodnoye stretch

Автор: Василий Семин · Мск           Дата: 19 сентября 2009 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 09.03.2026 19:09 MSK
Просмотров — 777

Д1-497

Дорога приписки:Московская железная дорога   Мск
Депо:ТЧПРИГ-22 Новомосковск-I
Серия:Д1
Завод-изготовитель:Локомотиво-, вагоно- и машиностроительный завод Ganz–MÁVAG   Будапешт
Построен:1972
Списан:11.2011
Категория:Дизель-поезда
Текущее состояние:Списан
Секции: Д1-497-1  — 17039934
 Д1-497-2 
 Д1-497-3  — 17039942
 Д1-497-4 
Построен в 4-вагонной составности (1-2-4-3)

Вагоны и сетевые коды:
1 — 17039934
2 — по состоянию на 01.2013 находится в депо Новомосковск
3 — 17039942
4 — ?

Комментарии · 13

09.03.2026 19:09 MSK
Ссылка
Фото: 257
Ещё один случайно обнаруженный снимок. И это единственный раз, когда мне попадался Д1 в такой расцветке на этой линии.
+15
+15 / –0
09.03.2026 19:28 MSK
Ссылка
Илья Столяров · Сафоново
Фото: 7
Василий, какой прекрасный день,какой прекрасный снимок, какой прекрасный Д1) Кадр как будто из другой эпохи, хотя прошло каких то 17 лет...
+11
+11 / –0
09.03.2026 19:32 MSK
Ссылка
Sherman · Мск
Фото: 1611 · Модератор комментариев / Общий редактор
Фото на цифру с её прелестями, не обезображенное DxO.
+9
+10 / –1
09.03.2026 19:33 MSK
Ссылка
Фото: 257
Благодарю, Илья. Кадр вообще случайно обнаружил. Искал какие-то архивные летние фото, наткнулся на папку с фото из небольшой поездки в Каширу. Я и забыл уже, что на ЖД в тот день тоже заезжал.:)
+8
+8 / –0
09.03.2026 19:39 MSK
Ссылка
Фото: 257
Цитата (Sherman, 09.03.2026):
> Фото на цифру с её прелестями, не обезображенное DxO.

DxO Pure RAW интересный инструмент для сложных случаев с шумами. Но я всегда считал, что применять эту программу для работы с контурной резкостью нужно крайне осторожно, а, возможно, избегать её. Иначе можно получить, как ты верно сказал, обезображенное фото. Инструменты внутри Фотошопа и Camera RAW (не только, как первичный обработчик RAW, но и как фильтр) дают намного более гибкий и управляемый результат.
+5
+5 / –0
09.03.2026 20:25 MSK
Ссылка
Фото: 1229
А кадры с самой Каширы будут? Очень мало кадров оттуда.
+7
+7 / –0
09.03.2026 20:28 MSK
Ссылка
Dmitriy Aniko · Мурманск
Фото: 197
Красива Венгерка:)
+3
+3 / –0
09.03.2026 20:53 MSK
Ссылка
Фото: 257
Цитата (Сергей Анфимов, 09.03.2026):
> А кадры с самой Каширы будут? Очень мало кадров оттуда.

Ну Кашира - это же не ЖД тематика совсем. Я в сам город тогда ездил: две исторические точки посетил, снял на телевик Белопесоцкий монастырь на противоположной стороне Оки.
+4
+4 / –0
09.03.2026 22:35 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Должен отметить, что тут больший интерес представляет не окраска, а то, что это машина после весьма странного ремонта в Новомосковске: тогда машинам, из числа не проходивших КР-2 в Жмеринке, поменяли салоны и остекление, и практически сразу отправили под забор. Из всех таких, сколь-либо заметно поездила голова, заменявшая собой сгоревший 750-1. И еще чуть позже - появившийся невесть откуда двухвагонный сборник под условным номером 647, который несколько месяцев катал то рабочку, то пару Ряжск - Ожерелье.
И если мне совсем память не изменяет, то в этой гранд-афере были даже машины, которые после замены салона вообще на линии не работали.

Рабочка 647 https://railgallery.ru/photo/8932/ кстати если провести нехитрое сличение заплаток на борту, можно прийти к выводу, что на фото один и тот же вагон.
+4
+5 / –1
10.03.2026 00:08 MSK
Ссылка
Фото: 257
Интересное расследование, Артур. Вот так любопытно спустя годы раскрываются детали судьбы подвижного состава.
+3
+3 / –0
10.03.2026 00:30 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Ну тут мне остается отметить, что в депо Узловая в то время, болты табличек крутились чуть ли не еженедельно, поэтому пытаться понять, чем не так давно перед тобой было то, что ты снял, оставалось только по заплаткам и прочим повреждениям кузова. Да и то в таком сличении практического смысла было не много: оно до того было 1000 раз перебито, просто можно было плясать хоть от чего то.
А еще про эту аферу можно дополнить вот что: то что уходило в КР-2 в Жмеринку, формировалось в основном из подзаборного металлолома в какой то сборник под условным номером. Откуда и выплыли как раз вот эти вот - вот то что на фото. Бывшим ходовым машинам прилепили номера от не списанных еще по бумагам составов, а в Жмеринку ушел подзаборный лом. Занимательная такая многоходовочка.
Опять же на память, "как есть", туда укатился только состав 438/686, 744/426 и 748. Все остальные перед отправкой поменяли номера. Как есть - это имеется ввиду как оно работало на линии перед КР.

К слову, ЕЯНО, конкретная головушка имела реальный номер весьма интересный.
+4
+6 / –2
10.03.2026 19:32 MSK
Ссылка
Фото: 388
Артур, по моим прикидкам это 390. Он же ранее 696. он же позже 647-1
+1
+1 / –0
11.03.2026 04:10 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
Леш, я именно к этому и клонил. Это 100% бывший 696, причем на память зеркально, 1=3, 3=1, а далее куча метаморфоз, но в рабочке по ссылке выше от него была только одна его голова, вторая я уже и забыл, чья.
0
+1 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.