RailGallery
ВЛ80С-046
Россия, Оренбургская область, депо Оренбург
Russia, Orenburg region, Orenburg depot

Автор: Ermak775 · Ю-Ур           Дата: 21 февраля 2026 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 22.02.2026 15:11 MSK
Просмотров — 848

ВЛ80С-046

Дорога приписки:Южно-Уральская железная дорога   Ю-Ур
Депо:ТЧЭ-5 Карталы
Серия:ВЛ80С
Завод-изготовитель:Новочеркасский электровозостроительный завод   Новочеркасск
Сетевой №:12500831/12500849
Построен:09.1980
Категория:Магистральные электровозы
Текущее состояние:Памятник/музейный экспонат/тренажёр
Примечание:Тренажёр
Используется в качестве тренажёра в ТЧЭ-14 Оренбург.

Комментарии · 9

22.02.2026 15:40 MSK
Ссылка
Фото: 11552 · Модератор комментариев / Фотомодератор / Модератор неавторских фотографий / Модератор творческих фото / Общий редактор
Чего хоть там отрабатывают на таких вот тренажёрах? Действия в каких нестандартных ситуациях? Или так, сползать расположение оборудования в потёмках посмотреть, в какую сторону бежать если чо?
+23
+23 / –0
22.02.2026 17:54 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Думал уже порезали давно его. А нет, стоит.
+10
+10 / –0
22.02.2026 22:37 MSK
Ссылка
Ermak775 · Ю-Ур
Фото: 21
Цитата (Воздух Свободы, 22.02.2026):
> Чего хоть там отрабатывают на таких вот тренажёрах? Действия в каких нестандартных ситуациях? Или так, сползать расположение оборудования в потёмках посмотреть, в какую сторону бежать если чо?

Говорят, что раньше к нему была подведена магистраль сжатого воздуха и 380 вольт, чтобы отрабатывать всевозможные неисправности в схемах
+9
+9 / –0
22.02.2026 23:25 MSK
Ссылка
Фото: 11552 · Модератор комментариев / Фотомодератор / Модератор неавторских фотографий / Модератор творческих фото / Общий редактор
Да раньше то понятно, а сейчас уж в пору Ермак ставить, практичнее
+11
+11 / –0
22.02.2026 23:38 MSK
Ссылка
Ermak775 · Ю-Ур
Фото: 21
Цитата (Воздух Свободы, 23.02.2026):
> Да раньше то понятно, а сейчас уж в пору Ермак ставить, практичнее

И то верно)
+9
+9 / –0
23.02.2026 01:56 MSK
Ссылка
Kotolet · Нижний Новгород-Московский
Фото: 17
Вот да. Никогда не понимал, зачем ставить в качестве тренажеров машины, которые либо уже практически не используются, либо построены вообще в единичном экземпляре (как ЭД6 в Тайге).
+5
+5 / –0
23.02.2026 09:01 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Воздух Свободы, 22.02.2026):
> Чего хоть там отрабатывают

Ничего. Сколько лет ВЛ10-107 стоит, хоть бы раз там что-то запускалось. Оно просто стоит запертое на цепь с замком, периодически перекрашивается, на этом всё. Абсолютно ненужный. Как и то, что на снимке.

Цитата (spotinge_oren, 22.02.2026):
> раньше к нему была подведена

Совершенно верно. Везде так. Старая советская тема.

Цитата (Воздух Свободы, 22.02.2026):
> в пору Ермак

Для этого есть тренажеры. Что на Ермаке, такой вот хреновиной стоящей, отрабатывать? Как перемычки вешать?))) Так там даже ПСНы будет не запустить без высокого напряжения, = не запустить ни вспоммашины, ни питание цепей управления. А МПСУ - бортовой компьютер - столько при этом ошибок навыдаёт, что какие-то неисправности имитировать будет просто смешно))) Хватит с этими памятниками техники играться, сейчас другие машины, принципы управления ими, и эти аналоговые монументы просто бессмысленны.
+5
+5 / –0
23.02.2026 09:50 MSK
Ссылка
Кот80к · Ю-В
Фото: 52
Вы о чём? На ЮВ, Прив, СК таких электровозов подавляющее большинство. "Ермака" не каждый день увидишь. Им ещё работать и работать. Лет 10, а то и 20.
+7
+7 / –0
23.02.2026 12:04 MSK
Ссылка
Ammendorf · Панки
Фото: 461
В Узловой в качестве тренажера стояла кабина от Д1, в которой был собран пульт ТЭ3 ))
+5
+5 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.