RailGallery
2ТЭ10УТ-0044
Россия, Архангельская область, перегон Карпогоры-Пассажирская — Карпогоры-Товарная
Russia, Arkhangelsk region, Karpogory-Passazhirskaya — Karpogory-Tovarnaya stretch

Autor: Воздух Свободы · BDZ           Data: 7 stycznia 2026 r.

Informacje o zdjęciu

Licencja: BY-NC
Opublikowano 11.01.2026 16:35 MSK
Wyświetleń — 1144

2ТЭ10УТ-0044

Okręg kolejowy/Spółka:Northern Railway   Sev
Lokomotywownia:TChE-15 Isakogorka
Seria:2TE10UT
Producent:Luhansk Locomotive works   Luhansk
Nr. ID lokomotywy:16030876/16030884
Wyprodukowano:31.10.1991
Kategoria:Lokomotywy spalinowe
Aktualny stan taboru:Czynny
Jednostki: 2ТЭ10УТ-0044А 
 2ТЭ10УТ-0044Б 
Przypis:2ТЭ10УТК
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Сольвычегодск Северной ЖД
__.1995 — передан в депо Няндома
__.1997 — передан в депо Рыбинск
__.2000 — передан в Иваново
__.2012 — передан в депо Исакогорка

Ремонты:
05.2009 — КР Уссурийский ЛРЗ
04.2018 — СР Уссурийский ЛРЗ
10.2022 — ТР-3 СЛД Унеча

Komentarze · 12

11.01.2026 17:18 MSK
Link
m_marix · Домодедово
Zdjęć: 108
Шикарно!
+2
+7 / –5
12.01.2026 10:15 MSK
Link
URAGAN · Sev
Zdjęć: 854
Прекрасное фото.
+4
+6 / –2
12.01.2026 12:20 MSK
Link
Zdjęć: 11551 · Moderator komentarzy / Moderator akceptacji zdjęć / Moderator materiałów nieautorskich / Moderator zdjęć kreatywnych / Redaktor zarządzający
Не все так думают : )
+12
+12 / –0
12.01.2026 12:23 MSK
Link
m_marix · Домодедово
Zdjęć: 108
Цитата (Воздух Свободы, 12.01.2026):
> Не все так думают : )

Кто не все так думают врядли смогут сделать такой шедевр на 25600 Исо. Да и фотография очень атмосферная!
+1
+9 / –8
12.01.2026 14:52 MSK
Link
M.Ivanov · Okt
Zdjęć: 12
Справедливости ради, технически фото могло быть лучше. Просто нужно было поставить на камеру фикс 50/1.8, который был в наличии... Но, как обычно, "хорошая мысля приходит опосля".
+11
+11 / –0
12.01.2026 14:59 MSK
Link
fantomas.exe · Ивдель I
Zdjęć: 105
Цитата (M.Ivanov, 12.01.2026):
> "хорошая мысля приходит опосля".

Какая золотая фраза. Мне нравится.
+8
+9 / –1
12.01.2026 15:42 MSK
Link
Brak zdjęć
Цитата (Воздух Свободы, 12.01.2026):
> Не все так думают : )

Посмотрел, кто минусы поставил, я даже не удивлен. Ожидаемо было, что они поставят минусы. ОЧЕНЬ ожидаемо
+2
+5 / –3
12.01.2026 15:52 MSK
Link
Tihonovvv · Карпогоры
Zdjęć: 1
Родной перегон, родное Пинежье!
Очень атмосферно!)
+11
+11 / –0
12.01.2026 16:38 MSK
Link
Brak zdjęć
Цитата (Дима Першин, 12.01.2026):
> Посмотрел, кто минусы поставил, я даже не удивлен.

Конкуренция?
+1
+4 / –3
12.01.2026 17:11 MSK
Link
Zdjęć: 11551 · Moderator komentarzy / Moderator akceptacji zdjęć / Moderator materiałów nieautorskich / Moderator zdjęć kreatywnych / Redaktor zarządzający
За что конкурируем? За место на сервере? :)
+11
+11 / –0
13.01.2026 06:17 MSK
Link
Brak zdjęć
Минусы к данному фото, осторожно говоря, оправданы не менее, чем плюсы.
Сперва рассмотрим фото как таковое, то есть проанализируем герметически. На фото имеем ведущий поезд тепловоз, поровну неба и заснеженной земли с растительностью, и много-много темноты. Композиция по своему построению не раскрывает как главный объект съёмки ни локомотив, ни поезд целиком. Алгоритм оценки везде одинаковый: если главный тепловоз, то почему он такой маленький и зачем так много фона? Если главный поезд, то зачем так много пространства справа и мало слева, и почему его вообще толком не разглядеть? Если главный пейзаж, то достаточно ли он примечателен сам по себе, и подходят ли для раскрытия пейзажа условия съёмки, да и уместно ли фото про пейзаж на железнодорожном сайте в принципе?

Также по своему построению композиция уже на схемном уровне едва ли удовлетворительная - отстутствуют какие-либо вертикали или диагонали, организующие пространства кадра. Верх и низ между собой практически не взаимодействуют. Плюс уже упомянутое странное расположение поезда.

Теперь про тоновый разбор отдельно. Который тоже вполне себе участвует в композиции, и очень даже активно. Конртаст является основным средством расстановки акцентов в изображении. Чем больше контраст - тем важнее объект. У фото есть выраженный композиционный центр - это прожектор. Который сиянием перекрывает "морду" локомотива, что отнюдь не лучшим образом на нём сказывается. Вторая доминанта это выхваченные прожектором снег и провода справа. Полагаю, про смысловую значимость этих элементов говорить не приходится. Третья доминанта - группа растений в левом нижнем углу. И это единственное хорошо прописанное на фото место. После них где-то там окошки. Всё.
То есть, говоря языком сайта, как то ни крути, а освещение неудачное.

Далее касательно содержательной части. На фото может быть сколь угодно редкий и уникальный ПС из сколь угодно труднодоступного места. Однако фото его не раскрывает вовсе. Увы. Также выше в комментариях упомянуто про некую атмосферность. Вполне возможно, однако сие штука слишком субъективная.

Итого в сухом остатке остаётся тьма, свет прожектора и угол с ёлками.
Ещё с сожалением хочется подметить, что во многих случаях наличие технической возможности снимать в почти полной темноте становится практически прямым руководством к действию, без оглядки на уместность и качество результата. Качество не в плане шумов на фото, а гораздо более широко и комплексно.

Прочие вытекающие из изложенного выше вопросы пусть будут незаданными.

P.S. всё это писано в иллюзорной надежде, что кто-либо из авторов примет на заметку и фотографии станут хотя бы чуточку более собранными.

Автору спасибо за фото! Творческих успехов в наступившем году!
+7
+10 / –3
20.01.2026 16:37 MSK
Link
stepler · Перово
Zdjęć: 15
Красивое творческое фото!
+1
+1 / –0

Twój komentarz

Nie jesteś zalogowany.
Tylko zarejestrowani użytkownicy mogą komentować zdjęcia.