RailGallery
ТУ2-098
Украина, Закарпатская область, перегон Хмельник — Виноградово-Закарпатское
Ukraine, Transcarpathian region, Khmilnyk — Vynohradovo-Zakarpatske stretch
Україна, Закарпатська область, перегiн Хмільник — Виноградово-Закарпатське

Автор: Василий Семин · Мск           Дата: 6 мая 2011 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 17.08.2025 18:09 MSK
Просмотров — 1772

ТУ2-098

Дорога приписки:Львовская железная дорога   Льв
Депо:РПЧ-5 Королёво (ранее ТЧ-11)
Серия:ТУ2
Завод-изготовитель:Калужский машиностроительный завод   Калуга
Построен:1957
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Передан в другое депо дороги Не работает
Примечание:Ужгородская ДЖД
Эксплуатация:
С постройки поступил в депо Таллин-Вяйке Прибалтийской ж. д.
10.1971 – передан в депо Берегово Львовской ж. д.
__.2008 – приписан к РПЧ-5 Королево
06.2016 – перевезен на Ужгородскую ДЖД взамен ТУ2-018

Комментарии · 12

17.08.2025 18:36 MSK
Ссылка
Павел Коршунов · Хорлово
Фото: 586 · Общий редактор
Что-то есть в этих тепловозах, именно в таких, не музейных и не с ДЖД.
+16
+17 / –1
17.08.2025 19:09 MSK
Ссылка
Фото: 257
Кстати, это не ведомственная линия была тогда, а УЗ-шная. Расписание поездов было в официальном расписании УЗ. По факту оно оказалось не очень точным. Далее, вечером около Иршавы мы ждали пригород на Виноградово - готовились снимать. В тот момент местные мужики нас утащили на полевое празднование чьего-то дня рождения (у меня до сих пор есть фото, которое я сделал со всей той массовкой, назвав его "Карпатское гостеприимство"). Когда мы сказали там, что ждём поезд, то один из местных позвонил дежурной в Иршаву и та сказала, что пригорода не будет и "мало ли что там в расписании написано".:)))
+18
+18 / –0
17.08.2025 20:18 MSK
Ссылка
VladTrains183 · Рязань II
Фото: 7
Цитата (Василий Семин, 17.08.2025):
> В тот момент местные мужики нас утащили на полевое празднование чьего-то дня рождения

Какими добрыми были местные раньше, однако. А сейчас даже страшно с ними пересекаться на перегонах.
+2
+8 / –6
17.08.2025 20:25 MSK
Ссылка
Kotolet · Нижний Новгород-Московский
Фото: 17
Местные и сейчас добрые. Просто есть основной принцип: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
+18
+19 / –1
17.08.2025 20:37 MSK
Ссылка
Фото: 257
Цитата (Kotolet, 17.08.2025):
> Просто есть основной принцип: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Золотые слова! Этот принцип работает в любых сферах жизни.
+16
+16 / –0
17.08.2025 20:38 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Золотые слова
+15
+15 / –0
17.08.2025 21:45 MSK
Ссылка
VladTrains183 · Рязань II
Фото: 7
Цитата (Kotolet, 17.08.2025):
> Местные и сейчас добрые. Просто есть основной принцип: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Соглашусь с данной мыслью. Радует, что есть и такие люди, которым можно спокойно рассказать про увлечение железной дорогой. Ну а зло бывает везде и понемногу, иногда это просто как первая реакция на увиденное.
+6
+6 / –0
17.08.2025 22:17 MSK
Ссылка
Фото: 257
Цитата (VladTrains183, 17.08.2025):
> Ну а зло бывает везде и понемногу, иногда это просто как первая реакция на увиденное.

Друг, зло - в целом это абстракция. Рецепт прост: будь добрее сам - и зла вокруг тебя будет меньше. Не знаю, как это работает, но это работает.
Я считаю, что именно такой подтекст в двух последних случаях нам помогли очень легко завершить общение после "контакта" в ходе съёмки на ЖД (окрестности Энгельса и Кирсанова). Сценарий:
1. К тебе в ходе съёмки приходят посторонние: "Какого х** снимааете"?
2а. Первая опция: в ответ послать туда же.
2б. Вторая опция: не реагировать зеркально. А объяснять свою позицию.
3. При выборе второй опции (первую не выбирали ни разу) - постепенный переход к диалогу.
4. Итог (при второй опции). Даже после подключения правоохранительных органов - расставание на вполне дружеской волне (с обоюдным пониманием ситуации и обеспокоенностью "третьих лиц").

Схема простая: оставаться человеком в любой ситуации, и 99%, что "оппонирующая" на старте сторона в итоге также проявит такую же человечность.

Это не на пустом месте всё. Просто у меня были когда-то ситуации, когда хотелось лезть в конфликт.

Соррян за "философию". Но урок тут простой: не надо думать, что каждый, кто "кидается" на фотографа - вам враг. Просто подумайте вот, о чём. Нас, фотолюбителей, жизнь научила рассуждать аналитически. Мы к этому всегда готовы, а многие наши случайные "оппоненты" - нет. Они не в контексте, они много, чем запуганы. Они на эмоциях. А значит это наша ответственность и способность - переключить такой контакт с эмоций на рациональный ход мыслей.
И в этом контексте вопросы "добра и зла" утрачивают силу. И начинает работать простой принцип, который коллега описал:


Цитата (Kotolet, 17.08.2025):
> относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
+12
+12 / –0
17.08.2025 22:28 MSK
Ссылка
VladTrains183 · Рязань II
Фото: 7
Цитата (Василий Семин, 17.08.2025):
> Друг, зло - в целом это абстракция. Рецепт прост: будь добрее сам - и зла вокруг тебя будет меньше. Не знаю, как это работает, но это работает.
> И в этом контексте вопросы "добра и зла" утрачивают силу.

Василий, спасибо Вам за пояснение! С недавних пор тоже стал понимать, что главное в нестандартных ситуациях - оставаться человеком.
+5
+5 / –0
18.08.2025 01:08 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Василий Семин, 17.08.2025):
> Схема простая: оставаться человеком в любой ситуации, и 99%, что "оппонирующая" на старте сторона в итоге также проявит такую же человечность.

я уже под кокомто фото говорил , что снимая ночью кораблики на стапеле, и чувствую задом что машина по мою душу), они идут я им говорю , пара минут, кадр хороший, ржут, пообщались но данные конечно сняли, потом в магазе один из тех кто задерживал поздоровался, я его не узнал... И на днях девушка с малышом в коляске гуляла в парке, коляска сломалась, отремонтировать на месте никак, я говорю давайте люльку с малышом, опыт есть а вы то что осталось с колесиками, доверилась, минут 30 не спеша с 6месяченым... в общем в квартиру входим и этот полиционер )) опять ты)) с приколом как черный плащь)) А что сказать я я добрый))) тлф обменялись) Жена его тоже говорит что добро вернется бумерангом, но по разному.
+6
+7 / –1
18.08.2025 01:37 MSK
Ссылка
Фото: 257
Коллега, очень интересная ситуация! Спасибо за такой пример из жизни.
+4
+4 / –0
18.08.2025 09:23 MSK
Ссылка
Vivan755 · Мск
Фото: 448
За все месяцы путешествий по Украине ни разу не встречал негативного отношения ни к съёмке, ни к себе самому, а вот в России случалось. Сейчас про Россию можно умолчать – время сложное, спасаюсь Казахстаном, там ещё лучше, чем было на Украине в своё время. Жаль только, что подвижной состав интересен лишь на десятую долю от того, что на Украине – постоянного тока нет, чешских электровозов нет, советские магистральные тепловозы даже в виде капотных почти исчезли...
+5
+6 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.