RailGallery
ЭП2ДМ-0281
Абхазия, перегон Весёлое — Цандрыпш
Abkhazia, Veseloe — Tsandrypsh stretch
Поезд № 925 "Диоскурия" Имеретинский курорт — Сухум

ავტორი: Я Владик · Дача Долгорукова           Date: 3 ივლისი 2025 წელი

Information about the photo

Published 17.07.2025 05:56 MSK
ნახვები — 3249

ЭП2ДМ-0281

რკინიგზა / კომპანია:North Caucasus Railway   S-KAV
დეპო:TCh-29 Belorechenskaya
მოდელი:EP2D (M)
მშენებელი:Demikhovo Machine-building factory  
სერიული ტიპი:62-377
დამზადებულია:2024
კატეგორია:Electric Suburban
ამდროინდელი მდგომარეობა:ექსპლუატაციაშია
ერთეულები: ЭП2ДМ-028101  — 13192083
 ЭП2ДМ-028102  — 13290697
 ЭП2ДМ-028109  — 13192091
 ЭП2ДМ-028110  — 13290705
შესწორება:"Диоскурия"
Построен в 4-вагонной составности

Эксплуатация:
С завода поступил в депо Челябинск Южно-Уральской ж. д.
05.2025 — передан в депо Белореченская

Именное название:
С 05.2025 — "Диоскурия"

Вагоны и сетевые коды:
01 — 13192083
02 — 13290697
09 — 13192091
10 — 13290705

Происшествия:
20.12.2025 — сход на ст. Цандрыпш

Comments · 20

17.07.2025 05:56 MSK
Link
Я Владик · Дача Долгорукова
ფოტოები: 24
Мост через реку Хашупса
+9
+9 / –0
17.07.2025 06:24 MSK
Link
Dmitriy_M · Ухта
ფოტოები: 244
ПС не полностью в кадре? :)
+13
+15 / –2
17.07.2025 07:15 MSK
Link
Анатолий Нагорнов · Домодедово
ფოტოები: 2055 · ადმინისტრატორი
Это не страшно, вон как колоритно секция ограждения висит)))
+14
+17 / –3
17.07.2025 10:17 MSK
Link
Я Владик · Дача Долгорукова
ფოტოები: 24
Цитата (Dmitriy_M, 17.07.2025):
> ПС не полностью в кадре? :)

Думал не примут как раз из-за этой причины)
+8
+8 / –0
17.07.2025 10:18 MSK
Link
Я Владик · Дача Долгорукова
ფოტოები: 24
Цитата (Анатолий Нагорнов, 17.07.2025):
> Это не страшно, вон как колоритно секция ограждения висит)))

Это да), там впереди еще мини мост на нем их полностью нету)
+7
+7 / –0
17.07.2025 11:35 MSK
Link
არ არის სურათები
Замечательно вышло!
Ещё составы не планируют передавать? Если пассажиропоток будет расти, то и спрос появится.
+4
+4 / –0
17.07.2025 19:20 MSK
Link
Я Владик · Дача Долгорукова
ფოტოები: 24
Цитата (Андрей Никольский, 17.07.2025):
> Замечательно вышло!
Благодарю)
+1
+1 / –0
17.07.2025 19:34 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Андрей Никольский, 17.07.2025):
> Ещё составы не планируют передавать?

Там подстанции не выдержат. Я был уверен, что и этот всю сеть там положит
+2
+2 / –0
17.07.2025 21:30 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Vladik999, 17.07.2025):
> Цитата (Dmitriy_M, 17.07.2025):
> > ПС не полностью в кадре? :)
>
> Думал не примут как раз из-за этой причины)

Одно дело реально поезд обрезать,другое если он сам обрезается аккуратно за деревом, травой, или чем нибудь еще, но не краем кадра.
+5
+5 / –0
18.07.2025 00:44 MSK
Link
Nomade Lugubris · Сортавала
ფოტოები: 30
Цитата (Анатолий Нагорнов, 17.07.2025):
> Это не страшно, вон как колоритно секция ограждения висит)))

Этим можно описать весь быт Абхазии)
+3
+3 / –0
18.07.2025 02:36 MSK
Link
არ არის სურათები
На одном моторе что ли идёт?
+2
+2 / –0
18.07.2025 07:57 MSK
Link
Я Владик · Дача Долгорукова
ფოტოები: 24
Цитата (Nomade Lugubris, 18.07.2025):
> Этим можно описать весь быт Абхазии)

Верно)
+1
+1 / –0
19.07.2025 01:10 MSK
Link
evgzd · PC
არ არის სურათები
Цитата (Анатолий Нагорнов, 17.07.2025):
> Это не страшно, вон как колоритно секция ограждения висит)))

она там уже много лет висит)))
+1
+1 / –0
19.07.2025 19:39 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (ih8DrUckmann, 18.07.2025):
> На одном моторе что ли идёт?

Она на одном пантографе умеет ездить
0
+0 / –0
19.08.2025 21:30 MSK
Link
SKZDEAI1996 · Ростов-Главный
ფოტოები: 57 · ლოკალური რედაქტორი
Цитата (ih8DrUckmann, 18.07.2025):
> На одном моторе что ли идёт?

В Ростове все на одном пантографе гоняют, но именно 4-вагонные, а 6-вагонные не видел еще...
0
+0 / –0
25.09.2025 22:57 MSK
Link
Artemiy Burenin · Очаково I
ფოტოები: 46
Система такая у современных поездов: один моторный вагон питает два соседних (соседний прицеп+соседний мотор, на котором опущен токоприемник).

Только вот из-за этого частенько пережог провода случается, вот в Москве на ЭПшках почти всегда все токоприемники подняты, а раньше каждый состав ехал подобным образом (от чего жгли конташку)

Вроде все правильно сказал, если нет, то поправьте пожалуйста ;)
0
+0 / –0
26.09.2025 01:42 MSK
Link
Ammendorf · Панки
ფოტოები: 461
Есть существенная разница на каком роде тока происходит дело. На переменке можно на одном роге спокойно ехать 12-вагонкой, на постоянке резервирование более одного из пяти нежелательно.
У ЭП2Д, ЭП3Д есть крышевые перемычки, исключая крест. Надежность ассиметричных токоприемников все еще оставляет желать.
0
+0 / –0
26.09.2025 01:52 MSK
Link
Ammendorf · Панки
ფოტოები: 461
А самое главное заключается в том, что ассиметричные токоприемники на ЭП2Д - корове седло. Вот просто тупая инновация ради инноваций. В диапазоне скоростей до 120 у ассметричного нет никаких преимуществ, зато есть недостатки. В лице нежной конструкции, всегда готовой умереть не в одиночестве, а с парой сотен метров сети. Где обычная "тупая механика" отработала бы ничего и не заметив.
0
+0 / –0
26.09.2025 05:44 MSK
Link
Dmitriy_M · Ухта
ფოტოები: 244
Цитата (Ammendorf, 26.09.2025):
> У ЭП2Д, ЭП3Д есть крышевые перемычки, исключая крест

Что имеется ввиду под "исключая крест"?
0
+0 / –0
26.09.2025 05:49 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Ammendorf, 26.09.2025):
> У ЭП2Д, ЭП3Д есть крышевые перемычки, исключая крест.

У нижегородских ЭП3Д перемычка и в кресте есть.
0
+0 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.