RailGallery
ТЭМ18ДМ-2403
Россия, Ивановская область, депо Иваново
Russia, Ivanovo region, Ivanovo depot

Автор: AlexxDrozD · Иваново-Сортировочное           Дата: 26 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: BY
Опубликовано 27.06.2026 16:33 MSK
Просмотров — 329

ТЭМ18ДМ-2403

Дорога приписки:Северная железная дорога   Сев
Депо:ТЧЭ-5 Иваново
Серия:ТЭМ18Д, ТЭМ18ДМ
Завод-изготовитель:Брянский машиностроительный завод   Брянск
Построен:2026
Категория:Маневровые тепловозы
Текущее состояние:Новый (не был в регулярной эксплуатации)

Комментарии · 27

27.06.2026 16:43 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Дождались маневровой обновки.
+11
+11 / –0
27.06.2026 17:14 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Не знаю, стоит ли радоваться... Тепловозы после 14ХХ номеров совсем хреновые.
+10
+10 / –0
27.06.2026 17:20 MSK
Ссылка
AlexxDrozD · Иваново-Сортировочное
Фото: 370
В глазах локомотивщиков и движенцев радости не замечено
+10
+10 / –0
27.06.2026 18:03 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Насчёт "красных шапок" не знаю - им-то какая разница, что там вагоны двигает? А вот локомотивщики да...
+7
+8 / –1
27.06.2026 18:04 MSK
Ссылка
Фото: 6226 · Общий редактор
Что за таблички на боковине кабины?
+5
+5 / –0
27.06.2026 18:20 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Машинист пивного крана, 27.06.2026):
> Что за таблички на боковине кабины?

Сделано в России, ТМХ сервис.
+6
+6 / –0
27.06.2026 18:20 MSK
Ссылка
AlexxDrozD · Иваново-Сортировочное
Фото: 370
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> Насчёт "красных шапок" не знаю - им-то какая разница

Разница большая, что поезд за один раз переставить с пути на путь, а что два раза ездить половинить. Зачастую чмухи не хватает, а по слухам эти не лучше.
+5
+5 / –0
27.06.2026 18:22 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Новое наверное всегда лучше, пока не ломается. Вопрос лишь в том, что напичкано всякой ненужной хренью, которая лишь отвлекает, а не помогает работать.
+7
+8 / –1
27.06.2026 18:26 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (AlexxDrozD, 27.06.2026):
> Зачастую чмухи не хватает, а по слухам эти не лучше.

Так все шестиосные маневровые плюс-минус одно и то же: ТЭМ2, ЧМЭ3, ТЭМ18. Потому и говорю - движкам-то какая разница?
+4
+5 / –1
27.06.2026 18:26 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Антошин, 27.06.2026):
> Новое наверное всегда лучше, пока не ломается.
Оно с новья ломается.
+4
+5 / –1
27.06.2026 18:42 MSK
Ссылка
EmPeR1oR · Бескудниково
Фото: 96
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> движкам-то какая разница

Вес ТЭМ18ДМ зачастую берут меньше ЧМЭ3. Если ЧМЭ3 можно сделать одну большую подачу / перестановку, то ТЭМкой лишние маневры, а порой на это времени тупо нет.
+4
+5 / –1
27.06.2026 19:09 MSK
Ссылка
BNSF · Гор
Фото: 1
Цитата (EmPeR1oR, 27.06.2026):
> Вес ТЭМ18ДМ зачастую берут меньше ЧМЭ3.

Неправда. ТЭМка вытянет там , где ЧМУха начнёт боксовать. Знаю о чём пишу!!
+2
+5 / –3
27.06.2026 19:59 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (EmPeR1oR, 27.06.2026):
> Вес ТЭМ18ДМ зачастую берут меньше ЧМЭ3.

Обоснование? ТЭМ18, по большому счёту, не отличается от ТЭМ2, а на ТЭМ2 можно утащить больше, чем на ЧМЭ3, т. к. он меньше буксует.

Единственная ситуация, где для ЧМЭ3 может быть несколько выше весовая норма - следование по перегону с обеспечением требуемого перегонного времени хода. Т. е. когда вес поезда низкий, чтобы слабый маневровый тепловоз мог с ним разогнаться. Тогда для ЧМЭ3, теоретически, вес будет несколько больше за счёт несколько большей мощности (грубо говоря, например, 550 т вместо 500). Но в реальности техническое состояние тепловозов уравнивает тяговые параметры.
+6
+6 / –0
27.06.2026 20:06 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> Цитата (Антошин, 27.06.2026):
> > Новое наверное всегда лучше, пока не ломается.
> Оно с новья ломается.

Не оно, а они наверное. У нас эти тепловозы помаленьку работают. Ломаются иногда, не без этого. Хотите, чтобы не ломался, спроектируйте сами.
+4
+4 / –0
27.06.2026 20:14 MSK
Ссылка
BNSF · Гор
Фото: 1
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> на ТЭМ2 можно утащить больше, чем на ЧМЭ3, т. к. он меньше буксует.

Совершенно верно!
+2
+3 / –1
27.06.2026 20:24 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Антошин, 27.06.2026):
> Хотите, чтобы не ломался, спроектируйте сами.

Легко! Обращайтесь. Первая обзорная консультация бесплатная, остальные за деньги.
+3
+3 / –0
27.06.2026 20:24 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Антошин, 27.06.2026):
> Не оно, а они наверное.

Оно, оно... Оно же среднего рода.
+2
+2 / –0
27.06.2026 20:55 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 120
Цитата (BNSF, 27.06.2026):
> Цитата (EmPeR1oR, 27.06.2026):
> > Вес ТЭМ18ДМ зачастую берут меньше ЧМЭ3.
>
> Неправда. ТЭМка вытянет там , где ЧМУха начнёт боксовать. Знаю о чём пишу!!

Не знаю, сколько ездил на чмэ3 ни разу не боксовали, что на манёврах, что спарками с грузовыми. Тэм18дм же наоборот балалайка ппц, чуть что не так - срывается сразу.
+1
+2 / –1
27.06.2026 21:22 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> Не знаю, сколько ездил на чмэ3 ни разу не боксовали

Видимо, техническое состояние такое...) Или РБ отключены. На ЧМЭ3 РБ гораздо чувствительнее, чем на ТЭМ2. На ТЭМ18ДМ (которые с УСТА) защита от боксования вообще по-другому работает.

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> Тэм18дм же наоборот балалайка ппц, чуть что не так - срывается сразу.

Мой опыт говорит об обратном.
+2
+2 / –0
27.06.2026 21:52 MSK
Ссылка
BNSF · Гор
Фото: 1
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> Мой опыт говорит об обратном.

Мой тоже.

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> сколько ездил на чмэ3 ни разу не боксовали

По "столу"? Да, верно. Но чуть критический подъём по весу и ЧМУха пляешт. ТЭМки всех индексов идут медленно , но уверенно.
+2
+2 / –0
27.06.2026 21:56 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 120
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> > Не знаю, сколько ездил на чмэ3 ни разу не боксовали
>
> Видимо, техническое состояние такое...) Или РБ отключены. На ЧМЭ3 РБ гораздо чувствительнее, чем на ТЭМ2. На ТЭМ18ДМ (которые с УСТА) защита от боксования вообще по-другому работает.
>
> Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> > Тэм18дм же наоборот балалайка ппц, чуть что не так - срывается сразу.
>
> Мой опыт говорит об обратном.

В Лихоборах тепловозы в большинстве своём были в хорошем состоянии, но будучи потом в командировках в других депо, разницы не было.
+1
+1 / –0
27.06.2026 22:00 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 120
Цитата (BNSF, 27.06.2026):
> Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> > Мой опыт говорит об обратном.
>
> Мой тоже.
>
> Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> > сколько ездил на чмэ3 ни разу не боксовали
>
> По "столу"? Да, верно. Но чуть критический подъём по весу и ЧМУха пляешт. ТЭМки всех индексов идут медленно , но уверенно.

Далеко не на всех подъездных путях "стол", да и на перегонах тоже. Тем не менее ТЭМка проигрывала. В соседней казанке тоже до последнего передачи на Николаевку чомками таскали, потому что при остановки у входного Митьково, ТЭМ18ДМ с места взять состав классных был не в состоянии, а вот ЧМЭ3 тащил
+1
+1 / –0
27.06.2026 22:13 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> В Лихоборах

Позвольте не согласиться. Уже лет двадцать назад там ремонт был никакосовый.

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> будучи потом в командировках в других депо, разницы не было.

Это в каких? Был я и в других депо по Москве. Через тепловоз вожжи, без нажатия на БМ не запускается, двери разбитые и дырявые...

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> Далеко не на всех подъездных путях "стол", да и на перегонах тоже. Тем не менее ТЭМка проигрывала.

Весь мой опыт говорит об обратном. И не только мой. Площадка или уклон - без разницы. У нас те, кто работают на поездных тепловозах, иногда называют ТЭМку "бычок".

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> В соседней казанке тоже до последнего передачи на Николаевку чомками таскали, потому что при остановки у входного Митьково, ТЭМ18ДМ с места взять состав классных был не в состоянии, а вот ЧМЭ3 тащил

Вы это сами видели или со слов? Я не вижу технических причин, чтобы ТЭМ18ДМ реализовал меньшую силу тяги, чем ЧМЭ3 (это помимо опыта). Однако я на ЧМЭ3 последний ездил более 20 лет назад, может с тех пор ЧМЭ3 стали тянуть лучше?)
+1
+1 / –0
27.06.2026 22:40 MSK
Ссылка
Konstanz · Окт
Фото: 120
Никаковый ремонт в Твери. В Лихоборах чомки, которые по рукам не ходили, были в очень хорошем состоянии, как и 2м62(У), как сейчас - не знаю. Конечно попадая на ЧМЭ3 с депо Ильича, восторга не испытыывл сосвсем.
Про Казанку-со слов, я по той ветке только на ТЭП70БС ездил, резкий подъём и кривая малого радиуса.
В командировке чтоб на ЧМЭ3 работать - ТЧ12 Окт, не плохие тепловозы были по состоянию, касательно "вожжей" это не такая и беда, на мой взгляд, с теми же ТЭМ2, ТЭМ18Д там либо под тяги насосов деревяшку забивать и ждать, что она вывалится, либо туда ставить помощника.
+1
+1 / –0
27.06.2026 23:08 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> Никаковый ремонт в Твери.

Можно поподробнее?

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> В Лихоборах чомки, которые по рукам не ходили, были в очень хорошем состоянии

Тряпка в руках машиниста не заткнёт дыру в ремонтной базе.

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> В командировке чтоб на ЧМЭ3 работать - ТЧ12 Окт, не плохие тепловозы были по состоянию

Это в какие времена?


Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> касательно "вожжей" это не такая и беда

Да ладно? Криво спроектированный и изношенный регулятор не выводит рейки на подачу - и это не беда?

Цитата (Konstanz, 27.06.2026):
> на мой взгляд, с теми же ТЭМ2, ТЭМ18Д там либо под тяги насосов деревяшку забивать и ждать, что она вывалится, либо туда ставить помощника.

Это зачем? Где Вы такие ТЭМ2 видели?
0
+0 / –0
27.06.2026 23:19 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Говорю о своей работе: иногда приходится делать манёвры на нашей площадке, так если пригоняют эти ТЭМ18 составители просто отказываются работать, ибо больше 1000 тон и небольшой подъёмчик за нашими воротами эти брянские новоделы взять не могут! Стоят, буксуют, рывками кое как с десятого толчка закатывают нашу технику. В день когда на манёвры приезжает старенький ЧмоТри таких проблем с этим же весом нет от слова вообще! Позорище брянское, а не тепловоз
–1
+0 / –1
27.06.2026 23:26 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Мои данные сильно расходятся с Вашими. Могу сказать, что я наблюдал работу ТЭМ18 в весьма различных условиях. Можно номера тепловозов и депо приписки?
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.