RailGallery
Эр795-92
Беларусь, Витебская область, станция Богушевская
Belarus, Vitsebsk region, Bagusheuskaya station
Беларусь, Віцебская вобласць, станцыя Багушэўская

Author: BOGU6EVSK_TRZ · Богушевская           Date: June 27, 2026

Information about the photo

License: Copyright ©
Published 27.06.2026 09:50 MSK
Views — 406

Эр795-92

Railway District/Company:Belarusian Railway   BR
Depot:TD Krichev (branch TCh-12 Mogilev)
Model:Eu, Em, Er
Builder:MÁVAG Mozdony- és Gépgyár   Budapest
Works number:6672
Built:11.01.1952
Category:Engine Locomotives
Current condition:In operation
Тендер зав. № 4105
На паровозе установлена не родная зав. табличка: завод MÁVAG, 1953, зав. № 4409

Эксплуатация:
С постройки Московско-Киевская ж. д. (позднее Калининская ж. д.)
Ранее — работал в депо Ворожба
Позднее — Московская ж. д.
С 1975(?) — Белорусская ж. д. (данных о поступлении на БелЖД с 1965-1985 нет)
До 1985 — использовался бригадами депо Кричев в качестве маневрового, фото — mogilevnews.by
Использовался в фильме: Судьба диверсанта

09.05.2023 — совместно с ЧМЭ3-5914 провел ретросостав "Поезд Победы!" по Барановичкому узлу с отправлением со станции Барановичи-Полесские
Видео — Ivan 2095
Видео — Светланы Гиль
09.05.2024 — провел ретросостав "Поезд Победы" 4 км по Барановичкому узлу до станции Барановичи-Полесские
С 21.06-21.07.2024 — инсталляция в местах демонстрации экспозиции передвижного музея "Поезд Победы" мероприятий по празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Могилёв
25.04.2025 — "Поезд Победы" на паровозной тяге прибыл на железнодорожный вокзал станции Могилёв
09.05.2025 — ретросостав "Поезд Победы" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Барановичах
С 24.06-25.06.2025 — инсталляция в местах демонстрации экспозиции передвижного музея "Поезд Победы" на станции Гродно
07.05.2026 — в преддверии 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в город Лунинец прибыл "Поезд Победы", СИНЕРГИЯ НОД-2
09.05.2026 — ретросостав "Поезд Победы" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Барановичах

Ремонты:
__.2018 — восстановлен в депо Кричев krichev.ru

Comments · 5

27.06.2026 10:45 MSK
Link
Photos: 2
Ого... Прям натурально на дровяном отоплении?
+12
+12 / –0
27.06.2026 10:56 MSK
Link
Stef · S-KAV
Photos: 319
И на сколько км, ему этих дров хватит?
+12
+12 / –0
27.06.2026 11:30 MSK
Link
Krovnick · Барнаул
Photos: 119
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> Ого... Прям натурально на дровяном отоплении?

Сейчас, как никогда, актуально. Думайте!
+13
+13 / –0
27.06.2026 11:47 MSK
Link
No photos
Цитата (Stef, 27.06.2026):
> И на сколько км, ему этих дров хватит?
Пробег с поездом на одной экипировке дровами примерно в два раза меньше, чем на угле/мазуте. Поэтому там, где была необходимость ездить на дровах и при этом не сокращать длину тяговых плеч, обычно примерно посредине такого участка на одной из станций, где была возможность набора воды в паровоз, устраивали экипировку паровозов дровами на путях без отцепок их от поездов (совмещая ее, как правило, с набором воды). Например, в 20-е годы, когда наступил НЭП и жизнь людей немного "устаканилась", стали расти пассажиропотоки. И приходилось устраивать такой добор дров в пути даже на паровозы пассажирских поездов. В частности, на главном ходу Окт ж.д. по станции Клин. Хотя при работе на угле/нефти топлива паровозам вполне хватало на все тяговое плечо от Москвы до Калинина или обратно. И да - фото постановочное. Потому как в реальных условиях работы паровозов на дровах из-за их огромного расхода в пути приходилось на тендерах устраивать деревянные борта с трех сторон. Чтобы грузить дров в тендер по-максимуму, до верхнего габарита. Как видно на фото, паровозы серии Эр послевоенной постройки с высокими стоковыми бортами тендеров для их наращивания по высоте подходили мало. И при максимальной загрузке такого тендра дровами, даже без нарощенных деревянных бортов, кочегару приходилось "жить" на тендере чуть ли не пол-поездки.
+11
+11 / –0
27.06.2026 15:51 MSK
Link
Stef · S-KAV
Photos: 319
Какой криминал был в моём комменте, что его удалили?
+3
+3 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.