RailGallery
Эр795-92
Беларусь, Витебская область, станция Богушевская
Belarus, Vitsebsk region, Bagusheuskaya station
Беларусь, Віцебская вобласць, станцыя Багушэўская

Автор: BOGU6EVSK_TRZ · Богушевская           Дата: 27 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 27.06.2026 09:50 MSK
Просмотров — 733

Эр795-92

Дорога приписки:Белорусская железная дорога   БЧ
Депо:ТД Кричев (филиал ТЧ-12 Могилёв)
Серия:Эу, Эм, Эр
Завод-изготовитель:MÁVAG   Budapest
Заводской №:6672
Построен:11.01.1952
Категория:Паровозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Тендер зав. № 4105
На паровозе установлена не родная зав. табличка: завод MÁVAG, 1953, зав. № 4409

Эксплуатация:
С постройки Московско-Киевская ж. д. (позднее Калининская ж. д.)
Ранее — работал в депо Ворожба
Позднее — Московская ж. д.
С 1975(?) — Белорусская ж. д. (данных о поступлении на БелЖД с 1965-1985 нет)
До 1985 — использовался бригадами депо Кричев в качестве маневрового, фото — mogilevnews.by
Использовался в фильме: Судьба диверсанта

09.05.2023 — совместно с ЧМЭ3-5914 провел ретросостав "Поезд Победы!" по Барановичкому узлу с отправлением со станции Барановичи-Полесские
Видео — Ivan 2095
Видео — Светланы Гиль
09.05.2024 — провел ретросостав "Поезд Победы" 4 км по Барановичкому узлу до станции Барановичи-Полесские
С 21.06-21.07.2024 — инсталляция в местах демонстрации экспозиции передвижного музея "Поезд Победы" мероприятий по празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Могилёв
25.04.2025 — "Поезд Победы" на паровозной тяге прибыл на железнодорожный вокзал станции Могилёв
09.05.2025 — ретросостав "Поезд Победы" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Барановичах
С 24.06-25.06.2025 — инсталляция в местах демонстрации экспозиции передвижного музея "Поезд Победы" на станции Гродно
07.05.2026 — в преддверии 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в город Лунинец прибыл "Поезд Победы", СИНЕРГИЯ НОД-2
09.05.2026 — ретросостав "Поезд Победы" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Барановичах

Ремонты:
__.2018 — восстановлен в депо Кричев krichev.ru

Комментарии · 11

27.06.2026 10:45 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Ого... Прям натурально на дровяном отоплении?
+24
+24 / –0
27.06.2026 10:56 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
И на сколько км, ему этих дров хватит?
+22
+22 / –0
27.06.2026 11:30 MSK
Ссылка
Krovnick · Барнаул
Фото: 119
Цитата (Слесарь, 27.06.2026):
> Ого... Прям натурально на дровяном отоплении?

Сейчас, как никогда, актуально. Думайте!
+28
+28 / –0
27.06.2026 11:47 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Stef, 27.06.2026):
> И на сколько км, ему этих дров хватит?
Пробег с поездом на одной экипировке дровами примерно в два раза меньше, чем на угле/мазуте. Поэтому там, где была необходимость ездить на дровах и при этом не сокращать длину тяговых плеч, обычно примерно посредине такого участка на одной из станций, где была возможность набора воды в паровоз, устраивали экипировку паровозов дровами на путях без отцепок их от поездов (совмещая ее, как правило, с набором воды). Например, в 20-е годы, когда наступил НЭП и жизнь людей немного "устаканилась", стали расти пассажиропотоки. И приходилось устраивать такой добор дров в пути даже на паровозы пассажирских поездов. В частности, на главном ходу Окт ж.д. по станции Клин. Хотя при работе на угле/нефти топлива паровозам вполне хватало на все тяговое плечо от Москвы до Калинина или обратно. И да - фото постановочное. Потому как в реальных условиях работы паровозов на дровах из-за их огромного расхода в пути приходилось на тендерах устраивать деревянные борта с трех сторон. Чтобы грузить дров в тендер по-максимуму, до верхнего габарита. Как видно на фото, паровозы серии Эр послевоенной постройки с высокими стоковыми бортами тендеров для их наращивания по высоте подходили мало. И при максимальной загрузке такого тендра дровами, даже без нарощенных деревянных бортов, кочегару приходилось "жить" на тендере чуть ли не пол-поездки.
+30
+30 / –0
27.06.2026 15:51 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Какой криминал был в моём комменте, что его удалили?
+15
+16 / –1
28.06.2026 00:12 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Stef, 27.06.2026):
> И на сколько км, ему этих дров хватит?

Паровоз куда-то передислоцируют...Он идет холодный со снятыми ведущими дышлами, т.е. дрова не расходуются - фото постановочное...
+3
+3 / –0
28.06.2026 08:20 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Ведущие дышла очень грамотно и хорошо подготовлены для транспортировки. Видно что с душой подошли в местном депо к этому делу. Литеры бы ещё правильные нанесли на будку и тендер - красава был бы паровоз!
+6
+6 / –0
28.06.2026 08:23 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Krovnick, 27.06.2026):
> Сейчас, как никогда, актуально. Думайте!

С углем есть проблемы???
+4
+4 / –0
28.06.2026 09:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Stef, 27.06.2026):
> Какой криминал был в моём комменте, что его удалили?>
Stef, я Ваш коммент не успел увидеть до его удаления. Если не трудно, сбросьте мне его в л/с.
Цитата (Stef, 27.06.2026):
> И на сколько км, ему этих дров хватит?>
Продолжу. На некоторых дорогах, особенно в районах с богатыми лесными ресурсами и на участках с небольшими размерами движения (где мазут обходился дорого, а угля "на всех" не хватало), паровозы на дровах работали вплоть до Великой Отечественной войны. Во время которой из-за нехватки угля вследствие потери Донбасса проблема с топливом особенно обострилась и даже на ряде участков грузонапряженных дорог снова перешли на дровяное отопление паровозов. А по недавно на то время построенной на "живую нитку" Северо-Печорской железной дороге, которая вывозила воркутинский уголь в центр страны, паровозы полностью работали длительное время только на дровах.
Моя покойная тетка по матери во время войны работала кочегаром на топливном складе в тогдашнем оборотном депо Овинище-1, как раз на экипировке паровозов дровами. Которых из-за резкого возрастания объемов оперативных перевозок в целях обеспечения Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, а обратно нескончаемого потока порожняка с перевозками эвакуируемых ленинградцев в теплушках, а также раненых в военно-санитарных поездах требовалось огромное количество (не успевали привозить, выгружать, пилить и колоть под необходимые размеры по длине, чтобы получившиеся поленья пролезали в топки паровозов). Ситуацию усугублял еще и непростой профиль пути с затяжными подъемами для паровозов депо Сонково и депо Хвойная (особенно), проходящего по отрогам Валдайской возвышенности - случалось, что паровозы из-под тяжелых поездов заезжали в основное или в оборотное депо для экипировки на последних поленьях дров с полностью пустыми тендерами. После окончания Великой Отечественной войны паровозы депо Сонково и депо Хвойная продолжали работать на дровяном отоплении практически до середины 50-х, когда с началом массового перевода железных дорог на электрическую и тепловозную тягу стала постепенно снижаться острота проблемы с топливом на тягу поездов для самих железных дорог и появилась возможность перевести паровозы этих депо (а также паровозы депо Рыбинск, Бологое, Волховстрой и ряда других) на мазутное отопление. В результате стали удлинять тяговых плечи "мазутных" паровозов, в частности два тяговых плеча Сонково-Овинище-1 и Пестово-Овинище-1 были объединены в одно удлиненное Сонково-Пестово с закрытием оборотного депо Овинище-1.
+4
+4 / –0
28.06.2026 09:54 MSK
Ссылка
Stef · C-КАВ
Фото: 319
Цитата (Кошакур, 28.06.2026):
> Stef, я Ваш коммент не успел увидеть до его удаления

Мой комментарий был таким: я не работал на паровозах серии Эр, с поездами. Только, манёвры по базе ПМС. А на ЛВ, с двумя вагонам, туристического поезда, на участке Мин-Воды - Кисловодск - Мин-Воды (150 км) расход угля доходил до 8 тонн
+4
+4 / –0
28.06.2026 17:19 MSK
Ссылка
Фото: 11560 · Модератор комментариев / Фотомодератор / Модератор неавторских фотографий / Модератор творческих фото / Общий редактор
Я глянул, нет никаких удаленных комментариев под фото, возможно какой-то глюк.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.