RailGallery
1.5-13
КНДР, провинция Пхёнан-Намдо, станция Сучхон
DPRK, South Pyongan province, Sunchon station

Автор: NEVAGABOND · ЖС           Дата: 12 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 24.06.2026 21:28 MSK
Просмотров — 1027

1.5-13

Дорога приписки:Железные дороги КНДР   ЖД КНДР
Депо:Pyongyang / P'yŏngyang
Серия:К62 (내연)
Завод-изготовитель:Ворошиловградский тепловозостроительный завод   Ворошиловград
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Примечание:Электровоз на базе тепловоза М62

Комментарии · 5

24.06.2026 21:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Что известно про пассажирские вагоны?
Они своего производства - или китайского? Каких моделей и сколько замечено?
И остался ли хоть один КВЗшный или ТВЗшный?
+7
+9 / –2
24.06.2026 22:25 MSK
Ссылка
Нет фотографий
На фото видна тележка вагона отечественная.
+4
+5 / –1
25.06.2026 00:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Антошин, 24.06.2026):
> На фото видна тележка вагона отечественная.

С переделками, что в КНДР, возможно всё...
Там скрестить ужа с ежом - не проблема...
6-осный тепловоз в 4-осный электровоз, к примеру, превратить.
Тележка вагонная - такая мелочь в этом плане...
+6
+7 / –1
25.06.2026 08:15 MSK
Ссылка
Павел В. Кашин · Дорохово
Фото: 606
Цитата (Serg23, 25.06.2026):
> Там скрестить ужа с ежом - не проблема...

Точно! И серия "электровоза" нам какбэ на это намекает: покупаешь "полторашку" спиртосодержащей жидкости, выпиваешь её и... творишь! :)
+1
+6 / –5
25.06.2026 10:54 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Павел В. Кашин, 25.06.2026):
> серия "электровоза" нам какбэ на это намекает: покупаешь "полторашку" спиртосодержащей жидкости,

М-да, у кого что на уме... Полтораха, видимо - предел фантазии. Придётся просветить.

Тепловозы М62 (в КНДР - К62) и другие в 1990-х перестраивались в электровозы. Связано это было с банальной нехваткой дизтоплива - соцлагерь в одночасье развалился, а со стороны США было наложено эмбарго на всё и вся.

Электровозы на базе М62 на самом деле получили серию не "1.5", а 강행군 - "Трудный поход", "Форсированный марш" - эвфемизм, которым в КНДР обозначают жуткие события 90-х - засухи и проливные дожди 1995 года, уничтожившие весь урожай и причинившие страшный экономический ущерб. Плюс неэффективная плановая экономика, а страна и так всегда была "дотационной" у соцлагеря. Результат - голод. По разным оценкам, число погибших от голода - от 240 тыс. до 3 млн. человек.

Подведём итог: серия электровозов (без всяких кавычек) - 강행군 (Канхэнгун). А 1.5 - это число и месяц, памятные даты, присовокупляемые иногда к сериям локомотивов КНДР. Т.е. "1 мая". Полтора литра здесь совершенно ни при чём.
+7
+9 / –2

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.