RailGallery
ЭР9ПК-277
Россия, Краснодарский край, станция Тимашевская
Russia, Krasnodar krai, Timashevskaya station

Автор: Санёк93 · Петропавловск (эксп.)           Дата: 8 сентября 2014 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 21.06.2026 12:58 MSK
Просмотров — 693

ЭР9ПК-277

Дорога приписки:Северо-Кавказская железная дорога   C-КАВ
Депо:ТЧПРИГ-22 Минеральные Воды
Серия:ЭР9П
Завод-изготовитель:Рижский вагоностроительный завод   Рига
Заводской тип:62-101
Построен:04.1969
Списан:07.2019
Категория:Электропоезда
Текущее состояние:Списан
Секции: ЭР9ПК-27701 
 ЭР9ПК-27702 
 ЭР9ПК-27703 
 ЭР9П-27704 
 ЭР9ПК-27705 
 ЭР9П-27706 
 ЭР9ПК-27707 
 ЭР9ПК-27708 
Примечание:Вагоны 01, 02, 08, 07
Построен в 8-вагонной составности

Эксплуатация:
С завода поступил в депо Минеральные Воды Северо-Кавказской ж. д.
2006—2008 — эксплуатировался на участке Бештау — Железноводск в 4-вагонной составности.
09.2014 — передислоцирован на ст. Тимашевская.

Вагоны и сетевые коды:
01 — 13157078 (списан 11.2017 г.)
02 — 13234414 (списан 11.2017 г.)
03 — списан 05.2014 г.
04 — списан 07.1997 г.
05 — 13651062 (переведен 05.2014 г. в запас, списан 07.2019 г.)
06 — в 1999 г. передан в депо Краснодар, списан 11.2008 г.
07 — 13157086 (списан 11.2017 г.)
08 — 13234422 (списан 11.2017 г.)

Ремонт:
11.2003 — КРП Красноярский ЭВРЗ (вагоны 01, 02, 07 и 08)

Комментарии · 16

21.06.2026 13:05 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Жаль что почти все ЭР9 пропали
–3
+14 / –17
21.06.2026 13:51 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Dimasikoviche, 21.06.2026):
> Жаль что почти все ЭР9 пропали

Да в чермет этих вёдрам и дорога
+4
+19 / –15
21.06.2026 14:28 MSK
Ссылка
Антон Рогалев · Частные перевозчики
Фото: 9
Цитата (Чтота, 21.06.2026):
> вёдрам

Для начала замените их на нормальную технику, а потом уже обзывайте вёдрами и списывайте
+18
+26 / –8
21.06.2026 16:38 MSK
Ссылка
Санёк93 · Петропавловск (эксп.)
Фото: 575
если честно, мне ранние ЭР9 нравились, у которых на моторных вагонах тележки были рессорные
+11
+13 / –2
21.06.2026 16:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Антон Рогалев, 21.06.2026):
> нормальную технику

Вот всегда эта фраза проскакивает под многими фотографиями. 48-летнее ведро заменили на ЭП3Д - и что в этом плохого? То, что нет в провинции Штадлеров, а на Новомосковском "кольце" не шастают Иволги ни о чём не говорит.
+8
+12 / –4
21.06.2026 20:06 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Антон Рогалев, 21.06.2026):
> замените их на нормальную технику

Какую? Озвучьте пожалуйста.
+5
+5 / –0
22.06.2026 04:15 MSK
Ссылка
Макс11 · Усть-Тальменская
Нет фотографий
ЭР9 хорошие машины. Что в них не хватало для удобства? Так это сидушек как в ЭД9М. Как по мне это все
+6
+7 / –1
22.06.2026 08:19 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (Антон Рогалев, 21.06.2026):
> ... замените их на нормальную технику ...

А чем так уж плохи ЭП3Д? На Горьковской работают и они, и более ранние ЭД9Э, а ЭД9М машины вообще очень надёжные. Я не слышал, чтобы ЭП3Д давали технические отказы, останавливая всё движение и запрашивая вспомогательный. Если бы ЭП3Д были такие ненадёжные, дальше ближайшего пригорода Нижнего Новгорода их не отправляли бы. А они спокойно работают в удалённых Владимирском и Муромском оборотах.

Цитата (Санёк93, 21.06.2026):
> ... мне ранние ЭР9 нравились, у которых на моторных вагонах тележки были рессорные

Это Ваши личные предпочтения. Не навязывайте их окружающим. Вполне возможно, что кто-нибудь до сих пор сохнет по омнибусам, дилижансам и конкам. Из-за этого не деградировать же теперь до уровня 19-го века. А с тележками на рессорах Галахова ход у вагонов был очень жёсткий. Пружинное подвешивание гораздо мягче, а пневмоподвешивание (Ласточки, Иволги) вообще сказка.

Цитата (Макс11, 22.06.2026):
> ЭР9 хорошие машины ...

Любая техника однажды устаревает и морально, и физически, и технически. Обновление заложено самой природой. Но некоторые, ударившись обо что-то головой, начинают молиться на доисторические дришпаки. Это очень ярко прослеживается на СТТС, где толпами пришибленные воют, что 40-летние ЗиУ чуть ли не самая лучшая техника на планете, а всё новое дерьмо и барахло. Лидирует в этом плане калужанин по имени Максим Дорофеев (страна должна знать своих "героев"), водитель троллейбуса, который д... в общем, занимается рукоблудием на ЗиУ-682 именно модификации В (модификация Г в любом варианте его уже не возбуждает). Так, он своими В-шками всю плешину проел руководству и Калужского УТТ и собственно города, уговорил сохранить аж 6 дришпаков возрастом 36-40 лет (и это при том, что в Калуге идёт обновление парка, приобретено 54 новых троллейбуса), и требует от своих коллег-водителей работать на этих дришпаках. Водители от этих дришпаков отказываются, предпочитая, если уж им не дали новый троллейбус, белоруса АКСМ-321 2013-го года выпуска, ну в крайнем случае "Оптиму" выпуска 2011-го года. Так, Дорофеев обижается на своих коллег (ну что тут сказать, не совсем адекват) и ходит до руководства и ноет: "Ставьте водителей на В-шки принудительно". Но руководство на это не решается, и в итоге за одной из этих В-шек закрепили тётеньку-штрафницу. На остальных четырёх В-шках Дорофеев поочерёдно выезжает сам. Они с завидной регулярностью ломаются, что и не удивительно: техника до предела изношена. Так, мало того, один из этих троллейбусов учебный! Как можно молодых водителей обучать на той технике, на которой они работать в перспективе не будут? В наших автошколах не обучают же на 21-ых Волгах и 407-ых Москвичах. Все учебные машины вполне современные. И эту учебную В-шку собирались списать и заменить более современной машиной. Но Дорофеев встал грудью, и в итоге 36-летняя В-шка так и остаётся учебной, а более свежие машины 2009-2012 годов выпуска списываются. У нас тоже идёт обновление подвижного состава, правда, не такое активное, как в Калуге. Пусть эти новые троллейбусы самые дешёвые, но они новые с современным оборудованием и опциями, обеспечивающими и комфорт для работы водителей и для проезда пассажиров. Наши водители сначала этого новья побаивались, а теперь попритёрлись, машины им нравятся, и если вдруг возникает ситуация, что приходится выезжать на старой машине, уже смотрят на этот хлам с нескрываемым пренебрежением. А не так давно к нам приехали работать узбеки из Новосибирска (тамошний губер издал распоряжение о запрете работы иностранцев на городском общественном транспорте). Так, увидев наши ЗиУ 2008-2009-го годов выпуска, у них глаза увеличились до размера юбилейного рубля СССР. В Новосибирске, оказывается, ЗиУ уже давным-давно нет, все троллейбусы 203-ие МАЗ-ы Уфимской сборки ("Горожанин"). Из числа этих узбеков есть водители постарше, которые ЗиУ в Новосибирске ещё застали, но есть и водители со стажем 3-5 лет, которые ЗиУ-682 ни разу в глаза не видывали и обучались и работали исключительно на "Горожанин"-ах. Молодцы в Новосибирске! Моё мнение на этот счёт таково: кому интересен этот ушатанный хлам (троллейбус ли это, трамвай или электропоезд с запредельным сроком эксплуатации), выкупайте его у предприятия по цене лома чёрных и цветных металлов, забирайте его на свою частную территорию и цацкайтесь там с ним хоть до скончания ваших дней. А подавляющему большинству нормальных граждан, которые ничего против новой техники не имеют, навязывать свои болезненно фанатичные прихоти не надо.
+4
+9 / –5
22.06.2026 08:48 MSK
Ссылка
Санёк93 · Петропавловск (эксп.)
Фото: 575
Цитата (Баранников А.Ю., 22.06.2026):
> Не навязывайте их окружающим

А где-то есть навязывание? Или лишь бы что-то пернуть?
+5
+9 / –4
22.06.2026 09:10 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (Санёк93, 22.06.2026):
> ... есть навязывание?

А как же:
Цитата (Санёк93, 21.06.2026):
> ... мне ранние ЭР9 нравились ...
Цитата (Макс11, 22.06.2026):
> ... ЭР9 хорошие машины ... Как по мне ...
Везде, где присутствует слово "мне" - это в той или иной мере навязывание своего эгоистичного мнения, в данном случае сформированного не на основе обоснованной технической оценки, а на фундаменте индивидуального фанатизма, окружающим. Вот, "МНЕ нравится, значит оно хорошо и должно существовать, а что МНЕ не нравится, на существование права не имеет". Оборотная сторона этой же медали - это когда кто-то задаёт вопрос "зачем ТЕБЕ это надо" и пытается убеждать, что раз ему это не нравится, значит и никому это не должно быть нужно. В данном случае, всем, кто сохнет по старью, и пытается убеждать окружающих, что всё старое круть, а всё новое барахло, ещё раз напомню, что самой природой заложено обновление. Мы рождаемся, взрослеем, стареем, и в итоге умираем, как и любое живое существо, и в этот процесс природа заложила постоянное развитие и приспособление к окружающим условиям. Точно так же и техника сначала создаётся, эксплуатируется, устаревает и однажды требует её заменить. А новая техника создаётся уже с учётом развивающихся технологий. Но болезненно фанатичным индивидам это растолковывать, по ходу, бесполезно. Дорофеев тому откровенный пример. Мужику шестой десяток, а он остановился в развитии во временах своей юности, когда как раз поступали последние новые ЗиУ-682В. Точно так же, есть некоторое количество персон, которые с юности привыкли к деревянным ЭР2/ЭР9, и теперь всё новое и современное вызывает у них реакцию отторжения. Вот, объективно, что хорошего в телегах с рессорами Галахова? На момент их создания они были прогрессивной разработкой, но у вагонов был очень жёсткий ход и резкие колебания на неровностях пути. И уже в 1965-ом году от рессор Галахова отказались, внедрив более прогрессивные тележки с пружинно-люлечным подвешиванием и реактивными тягами в качестве несущих элементов. Ход у вагонов стал заметно мягче, и реакция на неровности пути значительно снизилась. А теперь пневмоподвешивание и вовсе позволяет движение, даже на очень высоких скоростях, практически не ощущать. Так что же в этом плохого? Но, как мы видим:
Цитата (Санёк93, 21.06.2026):
> ... мне ранние ЭР9 нравились, у которых на моторных вагонах тележки были рессорные ...
кто-то от этой рессорной болтанки испытывает кайф. Но если провести соцопрос среди пользователей железнодорожного транспорта, подавляющее большинство ответит, что для них как для пассажиров современные поезда по ходовым качествам намного комфортнее тех старых трясучих. Опять же, ничего хорошего нет в том, что на Украине до сих пор работают до предела устаревшие электропоезда ЭР1 возрастом 60 лет с гаком. Они уже 20 лет как должны стать историей, а они всё ещё реальность. В России уже третье поколение электропоездов, а на Украине ещё первое себя никак не изживёт.
–7
+4 / –11
22.06.2026 09:43 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Баранников А.Ю., 22.06.2026):
> Я не слышал, чтобы ЭП3Д давали технические отказы, останавливая всё движение и запрашивая вспомогательный.

Да бывает. В прошлом году 128 два отказа сразу после наладки с завода дала. Да и в целом, любая техника имеет свойство ломаться, надёжности в 100% добиться, к сожалению, невозможно, так что случается и случается

Что касается личных эмоций и впечатлений, я, как машинист, могу сказать, что и эд9м и ранее и у эд9э и после есть как свои плюсы, так и свои минусы. Например, с механическим набором позиций можно при должном опыте эти самые позиции регулировать и ехать в режиме тяги с заданной скоростью достаточно продолжительное время, особенно это очень выручает, когда едешь на подъём. ШИМ такой возможности не даёт и всё что ты можешь сделать, это просто регулировать ток уставки РУ положением контроллера, а это приводит к постоянному сбросу-набору и сжиганию лишней энергии на пуск ТЭД. Несмотря на то, что в ЭД9Э "Э" это "экономичный", как показала практика, жрут э-шки больше, чем машины с КСП. Но у эд9э и после более плавный пуск и отсутствие реакций при трогании и торможении из-за БСУ. На ЭД9М реакций избежать сложно в силу того, что первая тяговая единица является вторым по счёту вагоном и она всегда будет толкать голову. Ну и т.д., много можно говорить на эту тему
Ну а насчёт комфорта пассажиров надо спрашивать у пассажиров :) Мне сидушки из кожзама в вагонах нравятся больше деревянных лавок, а печное отопление нравится больше калорифера, например. Но всем не угодишь, как говорится. Постоянно будут жалобы, что кому-то жарко, а кому-то холодно при одной и той же температуре в вагоне. Мне однажды бабушка-садовод вообще сказала при выходе на платформу, что им на этом направлении не нужны новые электрички, потому что в Э-шках первый тамбур сделан под высокую платформу и пассажирам на короткую платформу под один вагон неудобно выходить из одного тамбура. Вот так
+9
+9 / –0
22.06.2026 10:14 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Баранников А.Ю., 22.06.2026):
> Баранников А.Ю.

Обычно не вступаю в такие диспуты, но Вы прямо "раздали всём сёстрам по серьгам", хитро повернув всё, пардон, как известная "анектодичная одесская нация"...
А о "устаревании" техники говорилось уже 100500 раз - "не всё то золото, что блестит"...
+4
+6 / –2
22.06.2026 11:27 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (Yotsuyu, 22.06.2026):
> ... 128 два отказа сразу после наладки с завода дала ...

У любой новой техники есть такая особенность, как первые пару месяцев для "разбега", когда выявляются и устраняются "детские болячки". В эти пару месяцев судить об уровне надёжности и безотказности новой техники нельзя. А вот как раз за эти пару месяцев техника отлаживается и уже начинает стабильно работать. Когда у нас пришли новые "Авангард"-ы, они тоже поначалу капризничали, и водители возмущались, что новая техника "херовая", а старые ЗиУ "лучше", при этом забывая, что когда эти старые ЗиУ сами были новыми, у них тоже были "детские болячки" и первую пару месяцев их упорно налаживали, но после они притёрлись и началась их стабильная эксплуатация. Так же само и "Авангард"-ы притёрлись и уже год работают, каждый день все на линии, а водителей, которые поначалу возмущались, что "Авангард"-ы ломаются, теперь на старые ЗиУ не загонишь и под дулом автомата. Так же само, если бы Ваша 128 была ненадёжной машиной, её бы во Владимирский оборот, где я встречаю её регулярно, не выдавали, а держали бы в обороте по близости к депо.

Цитата (Yotsuyu, 22.06.2026):
> ... насчёт комфорта пассажиров надо спрашивать у пассажиров ...

Их и спрашивать не надо. Они сами себя проявляют. Если на остановку подъезжают старый ЗиУ, а следом новый "Авангард", следующие в одном направлении, народ ЗиУ пропускает, а в "Авангард" набивается. Это говорит о выборе пассажиров в пользу нового более комфортабельного транспорта.

Цитата (НикНикович, 22.06.2026):
> ... Вы прямо "раздали всём сёстрам по серьгам", хитро повернув всё, пардон, как известная "анектодичная одесская нация"...

Как гласит известная мудрость: "Каждый судит о ближнем в меру своей испорченности". Я лишь констатировал факт о том, что существуют люди, которые оценивают технику не с точки зрения технической объективности, а исключительно с позиций собственного болезненного фанатизма.

Цитата (НикНикович, 22.06.2026):
> ... о "устаревании" техники говорилось уже 100500 раз - "не всё то золото, что блестит"...

Разве я говорил о презентабельности внешнего вида новой техники? Я говорил исключительно о технических качествах и эксплуатационной надёжности. Я не собираюсь ничего приукрашивать, и опять же констатирую факт, что у нас новые "Авангард"-ы, даже несмотря на то, что это самые дешёвые троллейбусы, стабильно работают, прошли испытание довольно-таки морозной зимой, и теперь водители, работающие на "Авангард"-ах, смотрят в сторону старых ЗиУ с откровенным пренебрежением. И подойди Дорофеев сейчас к нашим водителям с "Авангард"-ов и начни им доказывать, что "Авангард"-ы - это откровенное дерьмо, а его ЗиУ-682В лучшие троллейбусы на планете, и призывать уйти с "Авангард"-ов на его дришпачные В-шки, то он сразу узнает, что такое Владимирский "трёхэтажный", и будет ими вытолкан за пределы проходной. А не так давно к нам на испытания привозили "Генерал" https://ibb.co/fV9wXKDG. Машина однозначно очень крутая и удобная. На фоне "Генерал"-а "Авангард"-ы откровенно проигрывают. У нас есть участок дороги с очень крутым подъёмом, который на местном сленге именуется "Огуречная гора". "Авангард"-ы этот подъём на автономном ходу не осиливают, а "Генерал" на автономном ходу в него взлетел на скорости 70 км/ч. Но при этом надо отметить, что по стоимости "Генерал" - это почти как два "Авангард"-а. Ну и конечно же на фоне "Генерал"-а старые ЗиУ нервно курят в сторонке: мало того, что их оборудование и агрегаты уже сильно изношены, они работают с повышенным шумом и крепко дёргают при трогании и электроторможении, так и автономного хода у них, естественно, нет, а это в нынешних условиях огромный проигрыш. Это объективная техническая оценка новой техники, которую человек, обладающий болезненно фанатичным мышлением, воспримет однозначно в штыки и яростно на эмоциях начнёт защищать объект своего фанатизма.
–2
+1 / –3
22.06.2026 12:32 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Баранников А.Ю., 22.06.2026):
> В эти пару месяцев судить об уровне надёжности и безотказности новой техники нельзя

Ну машина не просто так 128, 127-то до неё построили. Была бы новая - был бы номер 001 :) У нас в депо первая ЭП3Д имеет номер 27, так что опыт эксплуатации достаточно большой.
Но это просто пример, который я сразу вспомнил. Так-то ЭП3Д стреляют примерно на том же уровне, на котором стреляют и остальные машины, и неотлаженных болячек, в т.ч. и заводских, у них до сих пор не мало. Но, как я выше писал, 100% надёжности не бывает, так что в поломках нет ничего сверхъестественного


Цитата (Баранников А.Ю., 22.06.2026):
> если бы Ваша 128 была ненадёжной машиной, её бы во Владимирский оборот, где я встречаю её регулярно, не выдавали, а держали бы в обороте по близости к депо.

У нас нет никакого конкретного оборота. Все машины, кроме ВВППК-шных, работают везде куда пошлют. От уровня надёжности это особо не зависит, если что-то ломается где-нибудь в Муроме, то просто заказывается размен и машина уходит в Нижний раньше положенного срока
+3
+3 / –0
22.06.2026 12:38 MSK
Ссылка
Фото: 250
Цитата (Yotsuyu, 22.06.2026):
> ... 100% надёжности не бывает, так что в поломках нет ничего сверхъестественного ...

Таким образом, приходим к выводу: нельзя новую технику слепо обвинять в ненадёжности, потому что она выходит из строя, а старую технику наделять нимбом святости. Старая она и есть старая, её агрегаты и оборудование изношены и уровень их надёжности сильно снижен. Поэтому новая техника, какая бы она ни была, лучше старой и в любом случае старая техника новой уступает.
+2
+3 / –1
23.06.2026 09:54 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Антон Рогалев, 21.06.2026):
> Цитата (Чтота, 21.06.2026):
> > вёдрам
>
> Для начала замените их на нормальную технику, а потом уже обзывайте вёдрами и списывайте

Сейчас уже комфортные, красивые электрички. Вам так нравится сидеть на деревянных или пластиковых сиденьях? Не забудем про кабины ещё, в ЭР9 не такие удобные как на новых
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.