RailGallery
2ЭС11-001
Россия, Рязанская область, перегон Сотницыно — Сасово
Russia, Ryazan region, Sotnitsyno — Sasovo stretch

ავტორი: Venhel · Сасово           Date: 19 ივნისი 2026 წელი

Information about the photo

License: Copyright ©
Published 19.06.2026 21:21 MSK
ნახვები — 1076

2ЭС11-001

რკინიგზა / კომპანია:Sverdlovsk Railway   Svrd
დეპო:Ural Locomotives Limited Liability Company
მოდელი:2/3ES11
მშენებელი:Ural locomotives   Verkhnyaya Pyshma
დამზადებულია:20.10.2025
კატეგორია:Main Electric Locomotives
ამდროინდელი მდგომარეობა:ახალი (არ იყო რეგულარულად ექსპლუატაციაში)
ერთეულები: 2ЭС11-001А 
 2ЭС11-001Б 

Comments · 17

20.06.2026 03:39 MSK
Link
არ არის სურათები
В Белореченскую отправили? Или в завод обратно?
+9
+10 / –1
20.06.2026 06:23 MSK
Link
NochkaBrave · Злобино (перев.)
ფოტოები: 10
Цитата (Айдар, 20.06.2026):
> В Белореченскую отправили? Или в завод обратно?

Завод
+11
+12 / –1
20.06.2026 11:36 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Айдар, 20.06.2026):
> Или в завод обратно?

На завод едет, испытания завершены. Только 2 токоприемника на ВНИИЖТе оставил на доп испытания, отдельно придут.
+12
+12 / –0
20.06.2026 14:37 MSK
Link
JazzyBox · Prdn
ფოტოები: 3
Для антуража, нужно на лобовые бронежалюзи привесить, как в фильме "Мираж" у Нивы-Velling :)
+9
+9 / –0
20.06.2026 17:30 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Ajar, 20.06.2026):
> Только 2 токоприемника на ВНИИЖТе оставил на доп испытания, отдельно придут.

Вот им неймётся, чем софринские швабры не подошли, как на 2ЭС6/2ЭС7? Надо было что-то на основе рогов "Сокола" изобретать... Эти поделия явно дороже софринских будут, как и на 3ЭС8.
+6
+6 / –0
20.06.2026 21:38 MSK
Link
Иван Ванышев · Шарташ
ფოტოები: 17
На 2ЭС11 ТКП по конструкции (по крайней мере визуально) не отличимы от 2ЭС6/7/10
+6
+6 / –0
20.06.2026 22:42 MSK
Link
qhx.bgd · Белгород-Сумской
ფოტოები: 39
Ну красавец!
+3
+4 / –1
21.06.2026 15:21 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Иван Ванышев, 20.06.2026):
> На 2ЭС11 ТКП по конструкции (по крайней мере визуально) не отличимы от 2ЭС6/7/10

Возможно. В рендере они совершенно другое рисовали - со сдовоенным нижним рычагом, как у Малахита, но с полозом "легкого" типа, на меньшие токи: https://rollingstockworld.ru/lokomotivy/...orlecz/

Возможно, это чудо и испытывают. Если ТКП серийные софринские - что там испытывать? (У 2ЭС10 до 136 номера были другие "рога", чем у синар, с внешними синхротягами кареток (на синаровских тросики внутри верхнего рычага)).
+2
+2 / –0
22.06.2026 06:14 MSK
Link
Иван Ванышев · Шарташ
ფოტოები: 17
Ну, возможно, там всё-таки что-то новое. Но точно не со сдвоенным нижним рычагом. Да и если бы они такой испытывали - он бы ехал с ТКП сейчас, ибо на нем изначально не такие стояли, можно по фото глянуть
+3
+3 / –0
22.06.2026 19:04 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Иван Ванышев, 22.06.2026):
> возможно, там всё-таки новое
О, нашёл. Блин, с завода таки да, новое... https://prolokomotiv.ru/wp-content/uploa...3d0.png
Верхняя рама в виде стержня с "треугольником" на каретки. Что-то он мне напоминает то, что на сапсане-04 экспериментальное постоянного тока для Кречета стоит. Внешняя синхротяга параллельного подъема полоза. И обратите внимание, как второй рог стоит - в конце секции, где ему и место!

Возможно, отправили испытывать переменные рога для Кречета.

А вот здесь https://railgallery.ru/photo/299535/ он со стандартным софринским ЛА СЭТ.
+3
+3 / –0
22.06.2026 22:19 MSK
Link
არ არის სურათები
Я так понимаю испытания прошли очень успешно если они так быстро и безболезненно закончились? Остаётся вопрос когда производство начнётся и что сейчас с 2ТЭ35А?
+2
+2 / –0
23.06.2026 06:12 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (ДаниилБ, 22.06.2026):
> Я так понимаю испытания прошли очень успешно

А чего им пройти неуспешно, если это Малахит, которые давно уже ездят, только с тяговыми трансформаторами? 2ЭС12 двойного питания тоже не замедлят себя ждать.И тоже успешно откатают. В Европе давно так делают, одна и та же машина на любое число напряжений до 4. В том числе электротепловозы. Аметисты планируют со следующего года, если заказы будут.

2ТЭ35 - да ничего, забыть пока. Судя по тому, что писали, с ними всё плохо. Дизель-генераторам крышка, раз заводского ремонта ещё на испытаниях потребовали. Сделали бы электровоз на его базе, что ли - 16 тяговых осей в двух секциях, это сильно. Побили бы Новочеркасск с его 2ЭС9.
+3
+4 / –1
23.06.2026 09:03 MSK
Link
არ არის სურათები
Орлецы со следующего года в серию пустят а этот 001 уже в эксплуатацию на РЖД. А Аметист опытный образец в этом году выпустят? Их вроде на следующий год перенесли из-за ВСМ.
Цитата (Serg23, 23.06.2026):
> Дизель-генераторам крышка

Это понятно, но вопрос- их будут только ремонтировать или ещё и доводить до ума? Писали тут что по топливной аппаратуре проблемы.
Цитата (Serg23, 23.06.2026):
> Сделали бы электровоз на его базе,

А зачем 16-осный асинхронный электровоз нужен. 3ЭС5С, 3ЭС11, 2ЭС9 для 7100 тонн по Восточному полигону хватит с избытком мощности. Разве что только односекционный восьмиосный был бы эквивалентен 2ЭС11 при меньшей на 8 метров длине.
+1
+1 / –0
23.06.2026 09:32 MSK
Link
Иван Ванышев · Шарташ
ფოტოები: 17
Цитата (Serg23, 22.06.2026):
> Возможно, отправили испытывать переменные рога для Кречета.

А вот здесь необходимо остановиться. Кречет, что ли, будет двухсистемный? Если только переменник - встаёт вопрос, как переменнотоковую инфраструктуру вписать в тот же Екатеринбург, Челябинск, где переменка кончается в Дружинино? Логичнее было бы делать его в таком случае двухсистемником.
+1
+1 / –0
23.06.2026 10:07 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (ДаниилБ, 23.06.2026):
>... Остаётся вопрос когда производство начнётся и что сейчас с 2ТЭ35А?
Цитата (Serg23, 23.06.2026):
>... 2ТЭ35 - да ничего, забыть пока. Судя по тому, что писали, с ними всё плохо. Дизель-генераторам крышка, раз заводского ремонта ещё на испытаниях потребовали. ...>
Очень "хорошие" новости - ладно еще, что этой машине не дали "добро" на серийное производство из-за крайне "сырого" дизеля. Вот бы на БАМе с ними "накувыркались", если бы туда отдали все 200 (!) единиц установочной партии тепловозов этой серии. А это - на минуточку! - привело бы к тому, что там к целому депо обломовские мечтатели из "Синары" и ЦТ могли "подогнать" маленького пушного зверька.
+2
+2 / –0
23.06.2026 15:24 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Иван Ванышев, 23.06.2026):
> Кречет, что ли, будет двухсистемный?

Двухсистемный. Москва и Питер на постоянке, между ними переменка.
Рог постоянного тока для Кречета экспериментально стоит на Сапсане-04. До ужаса похож на те, что с завода на 2ЭС11 были, что ссылку кидал. Возможно, это они и есть - переменные рога Кречета.
+2
+2 / –0
23.06.2026 23:41 MSK
Link
არ არის სურათები
Цитата (Кошакур, 23.06.2026):
> Вот бы на БАМе с ними "накувыркались", если бы туда отдали все 200 (!) единиц установочной партии тепловозов этой серии. А это - на минуточку! - привело бы к тому, что там к целому депо обломовские мечтатели из "Синары" и ЦТ могли "подогнать" маленького пушного зверька.

А всё потому что с рук сходит. Как с ЭС104. А вот если б было, как писал классик - то ответственнее к делу бы относились:

"Могу ли я видеть председателя правления? — вежливо осведомился экономист-плановик, снимая шляпу и ставя свой чемоданчик на порожний стул.

Этот, казалось бы, простенький вопрос почему-то расстроил сидящего, так что он даже изменился в лице. Кося в тревоге глазами, он пробормотал невнятно, что председателя нету.

— Он на квартире у себя? — спросил Поплавский, — у меня срочнейшее дело.

Сидящий ответил опять-таки очень несвязно. Но все-таки можно было догадаться, что председателя на квартире нету.

— А когда он будет?

Сидящий ничего не ответил на это и с какою-то тоской поглядел в окно. "Ага!" — сказал сам себе умный Поплавский и осведомился о секретаре.

Странный человек за столом даже побагровел от напряжения и сказал невнятно опять-таки, что секретаря тоже нету... когда он придет, неизвестно и... что секретарь болен...

"Ага!.." — сказал себе Поплавский, — но кто-нибудь же есть в правлении?

— Я, — слабым голосом отозвался человек (...)

И тут в комнату вошел какой-то гражданин. При виде вошедшего сидящий за столом побледнел.

— Член правления Пятнажко? — спросил у сидящего вошедший.

— Я, — чуть слышно ответил тот.

Вошедший что-то прошептал сидящему, и тот, совершенно расстроенный, поднялся со стула, и через несколько секунд Поплавский остался один в пустой комнате правления.

"Эх, какое осложнение! И нужно ж было, чтоб их всех сразу..."
+3
+3 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.