RailGallery
2ТЭ116У-0316
Россия, Санкт-Петербург, станция Шушары
Russia, Saint Petersburg, Shushary station

Автор: Vasiliy_94 · Окт           Дата: 18 июня 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 18.06.2026 20:47 MSK
Просмотров — 621

2ТЭ116У-0316

Дорога приписки:Октябрьская железная дорога   Окт
Депо:ТЧЭ-18 Дно
Серия:2ТЭ116У
Завод-изготовитель:Луганский тепловозостроительный завод   Луганск
Сетевой №:16496523/16496531
Построен:12.05.2014
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Великие Луки Октябрьской ж. д.
21.04.2020 — передан в депо Дно

Ремонт:
20.07.2019 — ТР-3 СЛД-8 Дно-Псковское
15.12.2023 — СР Оренбургский ЛРЗ

Комментарии · 16

18.06.2026 21:18 MSK
Ссылка
iDan · Мытищи
Фото: 14
Аж 3 поезда зафиксировано на двух путях
+28
+29 / –1
18.06.2026 22:09 MSK
Ссылка
Scobaru · Окт
Фото: 11
Цитата (iDan, 18.06.2026):
> Аж 3 поезда зафиксировано на двух путях

Да, редкий и ценный в этом отношении кадр.

1-й пойдёт по отклонению (видно по стрелкам) - в транзитный парк ст. Шушары.
+23
+24 / –1
19.06.2026 02:36 MSK
Ссылка
Нет фотографий
на каких участках больше всего тепловозов ходит в окрестностях Петербурга (+-30 км)?
и как часто, хочется поймать 116У
+8
+8 / –0
19.06.2026 08:52 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А как они оказались на одном пути?
+5
+5 / –0
19.06.2026 09:11 MSK
Ссылка
Санёк93 · Петропавловск (эксп.)
Фото: 575
Цитата (iDan, 18.06.2026):
> Аж 3 поезда

а третий где?
+2
+2 / –0
19.06.2026 11:11 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Хвост вдалеке
+8
+8 / –0
19.06.2026 11:30 MSK
Ссылка
Капелька · Прив
Фото: 1
Красивый, и редкий кадр!
+4
+5 / –1
19.06.2026 12:31 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Михаил Иванов, 19.06.2026):
> А как они оказались на одном пути?

По удалению идут.
Цитата (Vra.Yd, 19.06.2026):

> на каких участках больше всего тепловозов ходит в окрестностях Петербурга (+-30 км)?
> и как часто, хочется поймать 116У

как пример Кобралово, пройти в сторону путепровода над Владимирской, тут Шушары-Дно, груз на тепловозах, Мга-Владимирская- Гатчина товарная Балтийская, тепловозов меньше, но груз потоком идет. Станция Гатчина Тов Балтийская, в сторону Войсковиц пройти на перегон, но это всё под проводами.
0
+4 / –4
19.06.2026 13:53 MSK
Ссылка
ER2M605 · Мангали
Фото: 64
Цитата (Vra.Yd, 19.06.2026):
> на каких участках больше всего тепловозов ходит в окрестностях Петербурга (+-30 км)?
> и как часто, хочется поймать 116У

В целом можешь посидеть в Петергофе, 116У нередко возят валюту до Бронки
+4
+4 / –0
19.06.2026 14:45 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (SHOMAS4416, 19.06.2026):
> Цитата (Михаил Иванов, 19.06.2026):
> > А как они оказались на одном пути?
>
> По удалению идут.
А какой минимум?
+3
+4 / –1
19.06.2026 15:15 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
оограничивается блок участками проходных светофоров.
0
+5 / –5
19.06.2026 21:24 MSK
Ссылка
Scobaru · Окт
Фото: 11
Цитата (Михаил Иванов, 19.06.2026):
> А как они оказались на одном пути?

1. Как оказались.

Уже написали, но очень "эмпатично": с этим КЛУБами, автоведениями и пр. "перегрессом" ("автоматизация", "оптимизация" - похоже, отказались от станционных диспетчеров и "всё и все" контролируется поездными - ДНЦ в ЕДЦУ) поезда при разрешённой скорости 40 км/ч ползут чуть ли не 10, потому задерживают не только себя, но и других (и 2-й в кадре просто "догнал"). Вот, к примеру (тоже ШУШАРЫ): https://vkvideo.ru/video-232351659_456239368 - до "стоп-линии" св. 2 км, а всего 15 км/ч ползёт. До конца 2000-х гг. намного резвее заходили(и грузовые, и пасс., а теперь, оказывается, ПО-РАЗНОМУ надо вести поезд, который всё равно надо останавливать независимо от сигнала впереди).

Или https://vkvideo.ru/video-232351659_456239399: это ещё - по "нынешним" меркам - очень быстрый заход под скрещение (особенно с учётом того, что пропускаемый поезд не сразу появился, зато длинносоставный был - https://vkvideo.ru/video-232351659_456239337). Правда, на БЧ демократии побольше - похоже, не отказались от "ручного" управления. Там и сейчас иногда влетают на станцию, словно транзитом проезжать собирались.

2. БЛОК-участки.

Конкретно по этому пути (СТАНЦИОННОМУ, а то соседний после съезда снова перегонный и до него - перед пл. "Паровозный музей", с которой снято - тоже): вот https://disk.yandex.by/a/G55DCNnH3Vadhz/...01ee62b - ЧМ2Б, 16,4 км, в то время как хвост поезда на 15,6+0,9=16,5 км, т.е. за пределами, предыдущий - ЧМ2А - 17,2 км https://disk.yandex.by/a/G55DCNnH3Vadhz/...01ee62e,
предпредыдущий ЧМ2 - 18,1 км https://disk.yandex.by/a/G55DCNnH3Vadhz/...01ee631,
вот и считайте (дальше ещё ЧМ2В и ЧМ2Г на 13,5 км, после которого уже кончается территория станции).
+1
+2 / –1
19.06.2026 22:00 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Scobaru, 19.06.2026):
> а всего 15 км/ч ползёт.

Алексей, у меня была привычка (зная что на хвосте нет пригорода или пасса) я желтый проезжал в режиме торможения, и уже тянулся к красному, ву 45 максимум отмечаешь плотность, а так 29 минут отстоишь , тебе зелёный, пока минута готовности уже и сокращёнка, потом на пробу разгоняйся меньше 40 она была не действительной, перерасход... а зятягивание здорово выручало.
0
+1 / –1
20.06.2026 14:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А почему тепловозы то ?
0
+1 / –1
20.06.2026 16:29 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Псковский ход, Дно.. всё сюда. зачем лишняя машина и бригада? колега в Германии на тепловозе работает, тоже задался вопросом, он говорит мы примерно 50км тащим безе проводов, около 100 под проводами, и примерно 25 без проводов, это 3 машины, 3 бригады, намного проще тепловозом одной компании, как пример БТС часть пути могли и электровозами.
0
+4 / –4
20.06.2026 17:47 MSK
Ссылка
Scobaru · Окт
Фото: 11
Цитата (Oleg701, 20.06.2026):
> А почему тепловозы то ?

Потому же, как и везде, где есть теплотяга: здесь электровозы=поезда на электротяге ходят только до ст. Кобралово (39-16=23 км отсюда), после чего сворачивают на БЛО (Большой Ленинградский обход) и дальше следуют на Усть-Лугу (https://railgallery.ru/photo/286599/, https://railgallery.ru/photo/235671/, https://railgallery.ru/photo/235671/), ну а прямо по курсу дальше идёт "лёгкая" э/ф (электрификация) до ст. Оредеж, предназначенная только для пригородных поездов с малыми электротехническими (э/т) параметрами (сила тока, напряжение, количество тяговых подстанций и т.д.). Так почти везде, а то полномасштабная э/ф - дорогое, трудоёмкое и даже авантюрное (в плане окупаемости/эффективности) мероприятие.

ИНАЧЕ или ПРОЩЕ говоря: основной ход СПб - Витебск, по которому следуют снятые на фото поезда, н/э (неэлектрифицированный), не считая коротких упомянутых участков, из-за смену тяги делать абсурдно - просто негде и НЕЗАЧЕМ.

+в др. ком-и ответили, когда даже при наличии возможностей по смене всё равно её НЕ осуществляют, и яркий пример - ст. Луга Псковского хода, даже если поезд пойдёт на УСТЬ-Лугу, всё равно смену тяги могут не делать (чаще её делают, причём давно - когда на Усть-Лугу ещё не было э/ф - тем поездам, которые переформировываются по Луге), и от и до везёт тепловоз https://railgallery.ru/photo/273175/.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.