RailGallery
내무-01
Information Photo
КНДР, Пхеньян, станция Сопхо
DPRK, Pyongyang, Sopho station

Author: NEVAGABOND · ŽS           Date: June 12, 2026

Information about the photo

License: Copyright ©
Published 16.06.2026 09:42 MSK
Views — 723

내무-01

Railway District/Company:DPRK Railway   DPRK Rail
Depot:Other
Model:(нет в списке)
Category:Other
Current condition:In operation
Note:метродепо Пульгынбёль
Маневровый локомотив метродепо Пульгынбёль, Пхеньян (?)

Comments · 13

16.06.2026 10:04 MSK
Link
nse93 · Sweden, other companies
Photos: 5
Оч круто!
+8
+8 / –0
16.06.2026 10:44 MSK
Link
No photos
Интересный самопал! Ждем еще фотографий из КНДР!
+4
+4 / –0
16.06.2026 11:00 MSK
Link
No photos
Как будто Ёжик как Эрку покрасили)
+10
+10 / –0
16.06.2026 11:14 MSK
Link
No photos
Ё-маё!
Эти старые китайцы ещё живы и работают?
Я-то думал, их немцы совсем сменили…
+4
+5 / –1
16.06.2026 13:45 MSK
Link
No photos
Спасибо за фото из КНДР!!! Очень интересно!!!
+3
+3 / –0
16.06.2026 14:38 MSK
Link
SHOMAS4416 · Пелла
Photos: 2985
вагоны чтото бывшее метровское из европы? Кабины явно местный колхоз, Лиаз677 напоминает)
0
+4 / –4
16.06.2026 14:42 MSK
Link
Моль · Юность
Photos: 300
КНР
–4
+0 / –4
16.06.2026 15:29 MSK
Link
vzrm_grs · Рай
Photos: 1
Цитата (SHOMAS4416, 16.06.2026):
> вагоны чтото бывшее метровское из европы? Кабины явно местный колхоз, Лиаз677 напоминает)

Китайские поезда модели DK4. Ничего колхозного нет.
+7
+7 / –0
16.06.2026 17:14 MSK
Link
No photos
Цитата (SHOMAS4416, 16.06.2026):
> бывшее метровское из европы

…по логике, должно было их сменить.
Но вдруг и DK4 обнаруживаются живыми и здоровыми.
+2
+2 / –0
16.06.2026 17:15 MSK
Link
No photos
И тут меня тянет поудивляться, почему в своё время в Пхеньян не направили ни Ежей, ни Номерных.
Но в своё время уже был разговор, что распределение в СЭВ было специфичным.
0
+0 / –0
16.06.2026 17:41 MSK
Link
No photos
Вообще в таком цвете, насколько известно, DK4 в качестве наземных пригородных электричек с установкой пантографов и изменением электрооборудования работали. В метро Пхеньяна остался только один музейный 4-вагонный состав - скорее всего, это он и есть после ремонта. https://de.wikipedia.org/wiki/DK4_(Triebwagen) А вот здесь https://wikimapia.org/m/#lat=59.8944&lon...l=1&m=b слева вверху как раз видно гейт от ст. Сопхо к южной площадке электродепо Пульгынбёль, куда его и затаскивают тепловозом. Автору - большое спасибо за красивый и ценный снимок.
+1
+1 / –0
16.06.2026 20:28 MSK
Link
No photos
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 16.06.2026):
> почему в своё время в Пхеньян не направили ни Ежей, ни Номерных.

Тогда уж Ев, а не Ежей.
Габарит используемых в пхеньянском метро вагонов меньше. Соответственно, меньше база вагона (и радиусы проходимых кривых). Цепи управления 110В (у нас 50В). Что-то пишут, напряжение у них именно 750В, а не 825 на шинах тяговых подстанций. Метро Пхеньяна открыто в 1973, наши Ев в Будапешт поставляли в 1970-х плюс открывались новые линии и метрополитены в СССР, самим не хватало. Видимо, решили у Китая всё основное оборудование заказать. В КНДР и ж.д. сигнализация китайская, и эскалаторы в метро.
С номерными уже смысла не было - всё было "заточено" под Китай, и забрали схожие по параметрам и габаритам старые немецкие вагоны.
+3
+3 / –0
17.06.2026 14:24 MSK
Link
Photos: 169
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 16.06.2026):
> распределение в СЭВ было специфичным

КНДР входила в СЭВ в статусе наблюдателя, а не полноценного участника.
+2
+2 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.