RailGallery
2М62-0849
Россия, Санкт-Петербург, перегон Цветочная — Волковская
Russia, Saint Petersburg, Tsvetochnaya — Volkovskaya stretch

Автор: SHOMAS4416 · Пелла           Дата: Сентябрь 1997 г.

Информация о фотографии

Лицензия: BY
Опубликовано 10.06.2026 22:00 MSK
Просмотров — 898

2М62-0849

Дорога приписки:Октябрьская железная дорога   Окт
Депо:ТЧ-9 Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский
Серия:2М62
Завод-изготовитель:Ворошиловградский тепловозостроительный завод   Ворошиловград
Заводской №:4978/4982
Сетевой №:16816977/16816985
Построен:13.04.1984
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Передан в другое депо дороги Эксплуатируется
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Суоярви Октябрьской ж. д.
Позже передан в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский
__.2005 — передан в депо Великие Луки
12.2010 — передан в депо Калининград
02.2026 — передан в депо Волховстрой

__.2006 — секция Б подменена 2М62-0326Б, работал в составности 0830А/0849Б (обе секции 2М62-0326)
__.2010 — секция А подменена более старой (0358?)

Peмонт:
04.2007 — ТР-3 депо Великие Луки (0830А/0849Б)
12.2010 — КР Уссурийский ЛРЗ, установлены дизели 2Д49, срок службы продлён
04.2017 — ТР-3 СЛД Унеча
12.2020 — СР Мичуринский ЛРЗ

Происшествия:
07.02.2016 — столкновение на переезде ст. Озерки-Новые с легковым автомобилем (двое погибших в авто)

Комментарии · 26

10.06.2026 22:00 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
тэм номер не разобрать, плёнка акфа 200
0
+12 / –12
10.06.2026 22:30 MSK
Ссылка
Славян · Стерлитамак
Фото: 189
1626 что-ли..
+8
+8 / –0
10.06.2026 22:50 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А из-за чего образовались эти синие полосы?
+7
+7 / –0
10.06.2026 23:31 MSK
Ссылка
DSP · Мск
Фото: 551 · Общий редактор
Цитата (SHOMAS4416, 10.06.2026):
> тэм номер не разобрать

Возможно ТЭМ1-1492 https://railgallery.ru/railcar/49218/#n50152
+7
+7 / –0
11.06.2026 01:00 MSK
Ссылка
Neuvillettor · Красный Сокол
Фото: 891
Я лично вижу вот эту машину:
https://railgallery.ru/railcar/59780/#n428211
Пятая цифра точно единица, далее нечто похожее на четвёрку по характерной диагонали сверху слева да и другие цифры "7" и "6" как будто подходят.
Работали в то время Дновские маневровые по Питеру?
+8
+8 / –0
11.06.2026 06:06 MSK
Ссылка
Санёк93 · Петропавловск (эксп.)
Фото: 575
Цитата (Neuvillettor, 11.06.2026):
> Работали в то время Дновские маневровые по Питеру?

а почему он Дновский? Мы же не знаем когда его передали туда
+2
+3 / –1
11.06.2026 06:29 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
оригинал, может чтото разберется с номером https://disk.yandex.ru/i/kDycgEEM9wZB5Q

на это время в ТЧ-9 были следующие ТЭМы
ТЭМ1-0885 1054 1147 1666
ТЭМ2-1320 1354 1356 1412 2227 2525 2527 2727 2959 3239 3241 5112 5684 6704 6152
ТЭМ2А-5120 5121 5122 5123
2ум,2умт в расчет не берем.
0
+5 / –5
11.06.2026 06:43 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Neuvillettor, 11.06.2026):
> Я лично вижу вот эту машину:
> https://railgallery.ru/railcar/59780/#n428211
> Пятая цифра точно единица, далее нечто похожее на четвёрку по характерной диагонали сверху слева да и другие цифры "7" и "6" как будто подходят.
> Работали в то время Дновские маневровые по Питеру?

такогоже мнения что ТЭМ1-1147

Дновские маневровые в СПб не работали, своих хватало.
ТЧ9 маневровые обслуживали станции Новый Порт, Шушары, Спб Вит пасс, спб Тов витебский, Купчинская, Среднерогатская, вроде все перечислил.
0
+3 / –3
11.06.2026 06:45 MSK
Ссылка
Фото: 1229
Отлично
+2
+2 / –0
11.06.2026 07:04 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Славян, 10.06.2026):
> 1626 что-ли..

Или 1426...
+2
+2 / –0
11.06.2026 07:08 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Morgan, 10.06.2026):
> А из-за чего образовались эти синие полосы?

пара пленок с такими полосами и именно агфа, видимо при проявке косяк случился какойто.
0
+4 / –4
11.06.2026 07:17 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Славян, 11.06.2026):
> 1626 что-ли..

Вроде он
+1
+1 / –0
11.06.2026 07:19 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Добавлю, стояли у входного Волковской, по не приёму Сортировки. на узле случались пробки, за смену можно было всего 2-3 перегона проехать.

тепловозов 15 на узле было из ТЧ-9 + ТЧ14 один болтался+ 5 ? из ТЧ-12 (настоящего) правобережного

Под мостами было самое проблемное место для ПЧ, весной или в дожди пути затапливало, есть в сети видео как тепловозы тут плывут.
0
+3 / –3
11.06.2026 09:28 MSK
Ссылка
Bremze · VR
Фото: 342
Цитата (SHOMAS4416, 11.06.2026):
> при проявке косяк случился какойто

Больше похоже на царапины на самом негативе.
+4
+4 / –0
11.06.2026 09:34 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 564
Из ТЧ-14 в конце 90-х было 2 тепловоза на узле. Один основной, явкой на 8.00/20.00 ТЭП70-0316. Другой доп.узел, явкой на 9.00/21.00, машина не годная в пасс. или добегающая до ремонта км. Основной узел возил графиковые передачи, дополнительный - всё, что мог увезти, вплоть до Волхова или Дно.
+5
+5 / –0
11.06.2026 10:46 MSK
Ссылка
Romario · Окт
Фото: 3982
Цитата (SHOMAS4416, 11.06.2026):
> Цитата (Neuvillettor, 11.06.2026):
> > Я лично вижу вот эту машину:
> > https://railgallery.ru/railcar/59780/#n428211
> > Пятая цифра точно единица, далее нечто похожее на четвёрку по характерной диагонали сверху слева да и другие цифры "7" и "6" как будто подходят.
> > Работали в то время Дновские маневровые по Питеру?
>
> такогоже мнения что ТЭМ1-1147
>
> Дновские маневровые в СПб не работали, своих хватало.
> ТЧ9 маневровые обслуживали станции Новый Порт, Шушары, Спб Вит пасс, спб Тов витебский, Купчинская, Среднерогатская, вроде все перечислил.

5121 работал по Оредежу
–1
+0 / –1
11.06.2026 15:06 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Romario, 11.06.2026):
> 5121 работал по Оредежу

Не знал что в Оредеже был свой маневровый, интересно что за грузооборот там был? подъездных путей нет, промки тоже.
0
+0 / –0
11.06.2026 15:50 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Ластовка М.О., 11.06.2026):
> Из ТЧ-14 в конце 90-х было 2 тепловоза на узле. Один основной, явкой на 8.00/20.00 ТЭП70-0316. Другой доп.узел, явкой на 9.00/21.00, машина не годная в пасс. или добегающая до ремонта км. Основной узел возил графиковые передачи, дополнительный - всё, что мог увезти, вплоть до Волхова или Дно.

У вас в 90х какаято ДМка на узле постоянно работала 1804 вроде? с такимже номером на узле ВЛ был, казусы случались, когда ВЛ на путь без конташки принимали, или ДМку под 5000 подавали. А так да, ваши ТЭПы, как правило или по колёсам, или с перепробегом узел или в хозяки давали. На 0139й пара раз по узлу катался в 90х.
0
+2 / –2
11.06.2026 19:25 MSK
Ссылка
Romario · Окт
Фото: 3982
Цитата (SHOMAS4416, 11.06.2026):
> Цитата (Romario, 11.06.2026):
> > 5121 работал по Оредежу
>
> Не знал что в Оредеже был свой маневровый, интересно что за грузооборот там был? подъездных путей нет, промки тоже.

Обрабатывал приходящие из Питера и Дно сборные поезда, подъездной путь для перегрузки молока из автоцистерн в железнодорожные, подъездной путь к топливохранилищу(туда подача и вывоз был два раза днем и два раза ночью), два раза в день маневры на стеклозаводе в Торковичах и в Батецкую ездил, бригады были из Оредежа и Торковичей, работали круглосуточно, снабжение было перекачкой из тепловоза пассажирского поезда №360, Одесса - Ленинград, у которого была дневная стоянка по Оредежу два часа, по ночам ездили в Шушары на ТО
+5
+5 / –0
11.06.2026 19:25 MSK
Ссылка
Romario · Окт
Фото: 3982
Цитата (SHOMAS4416, 11.06.2026):
> Цитата (Romario, 11.06.2026):
> > 5121 работал по Оредежу
>
> Не знал что в Оредеже был свой маневровый, интересно что за грузооборот там был? подъездных путей нет, промки тоже.

Еще и в Новинке был свой маневровый
+4
+4 / –0
11.06.2026 22:13 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 564
Ну, так-то в Оредеже не только маневровый был, но и дежурный сидел в оборотном депо. А ещё там Машки снабжались и на пересменке стояли.
+2
+2 / –0
12.06.2026 00:10 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Тут ТЭМ на мосту с Товарной-Витебской на грузовой двор по Лиговке. Мост сейчас сняли, а на месте двора ЖК построили. Когда-то этот грузовой двор назывался Л-д Тов. Вит., а нынешяя станция - Л-д Сорт. Вит., откуда и название ТЧ-9. Не мог ли веер этого грузового двора использоваться как полугорка с ручной регулировкой скорости роспуска (башмаками)?
+1
+1 / –0
12.06.2026 07:26 MSK
Ссылка
Romario · Окт
Фото: 3982
Цитата (Ластовка М.О., 11.06.2026):
> Ну, так-то в Оредеже не только маневровый был, но и дежурный сидел в оборотном депо. А ещё там Машки снабжались и на пересменке стояли.

Не только дежурный, а еще слесаря, сливщики и машинист на прогреве
+1
+1 / –0
12.06.2026 14:11 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Ластовка М.О., 11.06.2026):
> Ну, так-то в Оредеже не только маневровый был, но и дежурный сидел в оборотном депо. А ещё там Машки снабжались и на пересменке стояли.

Про Машки сборные в курсе. Нашел у себя что в 1976 за Оредежом числились М62 2шт и один ТЭМ
0
+0 / –0
12.06.2026 14:27 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
в 1975 только из ТЧ-9 было 31 узлывых тепловозов ТГ102, плюс к этому тч-14, ТЧ-12, ТЧ-7, вот это наверно была дичь, но при этом ТЧ-9 легко могла в Мге оказаься (было узловое плечо), в Калище...
0
+0 / –0
12.06.2026 17:54 MSK
Ссылка
Ластовка М.О. · Железные дороги США
Фото: 564
Цитата (SHOMAS4416, 12.06.2026):
> вот это наверно была дичь, но при этом ТЧ-9 легко могла в Мге оказаься (было узловое плечо), в Калище...

Когда я работал на узле, с постановки до пассажирских, то доезжал до Бологое и Сегежи. С контейнерами, на ТЭП70. Составы длинные были, но не особо тяжёлые, да и в основном по зелёной улице такие расстояния.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.