RailGallery
ТУ8МБ-0021
Беларусь, Витебская область, УЖД торфопредприятия "Бризант"
Belarus, Vitsebsk region, narrow gauge railway of the Brizant peat enterprise
Беларусь, Вiцебская вобласць, ВЧ торфапрадпрыемства "Бризант"

Author: Valdemar · BR           Date: June 2026

Information about the photo

License: BY
Published 10.06.2026 13:17 MSK
Views — 321

ТУ8МБ-0021

Railway District/Company:Belarusian Railway   BR
Depot:Narrow gauge
Model:TU8
Builder:Kambarka Machine-building factory   Kambarka
Category:Shunting Diesel Locomotives
Current condition:In operation
Note:Торфопредприятие Бризант

Comments · 11

10.06.2026 13:38 MSK
Link
Павел Коршунов · Хорлово
Photos: 586 · Managing editor
А этот откуда у них?
+3
+3 / –0
10.06.2026 14:42 MSK
Link
KOLEJ.nn · Gor
Photos: 6
На МБ точно не похож, у них прожектор другой, а это родной прожектор НВУ-01 с заколхоженной фарой УАЗ.
+2
+2 / –0
10.06.2026 15:09 MSK
Link
Valdemar · BR
Photos: 1054 · Photo Screener
Цитата (Павел Коршунов, 10.06.2026):
> А этот откуда у них?

На гугл картах виднелось два тепловоза. В 2024 мы видели тот синий, который возможно с Лойги, вот решили проверить и удача
+2
+2 / –0
10.06.2026 15:13 MSK
Link
Valdemar · BR
Photos: 1054 · Photo Screener
Цитата (KOLEJ.nn, 10.06.2026):
> На МБ точно не похож, у них прожектор другой, а это родной прожектор НВУ-01 с заколхоженной фарой УАЗ.

Он вообще сам по себе странный и непонятный. Остатки надписи СССР и герба. На номере, еле читай мая надпись МБ-0021. Вот это меня очень смущает. Да и шрифт, не такой как у Бориовских ТУшках.
Попробуем прикрепить снимок таблички
+3
+3 / –0
10.06.2026 16:14 MSK
Link
Лëха47 · Gor
Photos: 353
Интересные находки!
+4
+4 / –0
10.06.2026 18:43 MSK
Link
Photos: 6226 · Managing editor
Есть возможность посмотреть таблички на телегах? Возможно получится номер узнать
+4
+4 / –0
10.06.2026 20:54 MSK
Link
Valdemar · BR
Photos: 1054 · Photo Screener
Цитата (Машинист пивного крана, 10.06.2026):
> Есть возможность посмотреть таблички на телегах?

В том то и проблема. Я бы с радостью обошел бы его и поговорил с каким машинистом на тему этой ужд и тепловозов. Но есть проблема, поснимать эту УЖД тот ещё квест, она не государственная, а частная, причем Чешской Республики. Добиться поснимать тут это как перепрыгнуть забор гос границы, можно но не желательно. территория вся в камерах. мы туда заехали под предлогом, ехали в деревню и не туда свернули, ну и за одно типо вышли осмотреться.
Только удалось сделать фото самого номера под стеклом
+4
+4 / –0
11.06.2026 00:07 MSK
Link
No photos
Тепловоз тут не со завода это 100%, его видемо купили его. Но вопрос где? Интересно как там с движением. А где тепловозы стоят в нерабочее время? Есть какой-нибудь ли у них ангарчик/депо? И ещё один вопрос - как туда доехать?
+1
+1 / –0
11.06.2026 10:23 MSK
Link
Valdemar · BR
Photos: 1054 · Photo Screener
Цитата (dzik, 11.06.2026):
> Интересно как там с движением. А где тепловозы стоят в нерабочее время? Есть какой-нибудь ли у них ангарчик/депо?

Я писал выше, что там снимали подпольно, не выходя из машины и под предлогом, ехали в деревню и заблудились. Тепловозы стоят на улице, депо нет. Да и сама ужд очень маленькая. Там завод, база и поле находиться на одной территории
+2
+2 / –0
14.06.2026 20:09 MSK
Link
Photos: 6226 · Managing editor
Есть подозрение что это https://narrow.parovoz.com/newgallery/pg...picture. Но зацепиться не за что в особенностях
+1
+1 / –0
14.06.2026 22:39 MSK
Link
No photos
Цитата (Машинист пивного крана, 14.06.2026):
> Есть подозрение что это https://narrow.parovoz.com/newgallery/pg...picture. Но зацепиться не за что в особенностях

На сайте написано что он отправлен в Беларусь и нужно соровно узнавать на предприятии откуда тепловоз

Цитата (Valdemar, 10.06.2026):
> Чешской Республики

А у них там нету своего торфопредприятие? Может он от туда был привезён?
0
+0 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.