RailGallery
2ТЭ116У-0311
Россия, Башкортостан, перегон Ермолаево — Кумертау
Russia, Bashkortostan, Ermolaevo — Kumertau stretch

Autor: Ruslan_Galeev__ · Стерлитамак           Datum: 5 lipnja 2026

Podaci o fotografiji

Licenca: BY-NC-SA
Objavljeno 07.06.2026 10:55 MSK
Broj pregleda — 914

2ТЭ116У-0311

Željeznički prijevoznik:Kujbiševska željeznica   Kbš
Depo:TChE-20 Sterlitamak
Serija vozila:2TE116U
Graditelj:Luhansk Locomotive works  
Identifikacijski broj:16496382/16496390
Godina proizvodnje:11.04.2014
Vrsta vozila:Diesel Locomotives
Trenutno stanje:U službi
Kompozicije: 2ТЭ116У-0311А 
 2ТЭ116У-0311Б 
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Сургут Свердловской ЖД

Ремонты:
28.12.2020 — СР СЛД-35 Тюмень
27.03.2025 — КР Оренбургский ЛРЗ

Komentari · 26

07.06.2026 10:57 MSK
Citiraj označeno
2ЭС6 · Kbš
Broj objavljenih fotografija: 542
Тройная тяга?! Или просто пересылка?..
+29
+29 / –0
07.06.2026 11:05 MSK
Citiraj označeno
ak_timur · Темрюк
Broj objavljenih fotografija: 62
Шикарный снимок!
+17
+17 / –0
07.06.2026 11:15 MSK
Citiraj označeno
Ruslan_Galeev__ · Стерлитамак
Broj objavljenih fotografija: 442
Спасибо!

Цитата (2ЭС6, 07.06.2026):
> Тройная тяга?!
Да, это 6ТЭ116У!
Надписи на тепловозах - сборная Сургут, Улан-Удэ и Тюмень - вместе они смогли двигать состав с нормальной скоростью, в отличие от двух надрывающихся и еле ползущих:
https://railgallery.ru/photo/298042/

Интересно, почему на этом перегоне всегда стали ставить дополнительный локомотив именно в голове, а не в хвосте состава? Так эффективнее?
+34
+34 / –0
07.06.2026 12:15 MSK
Citiraj označeno
KvS · Бирюлево-Товарная
Broj objavljenih fotografija: 400 · Izvršni urednik
Может не допускается местной инструкцией, в Москве например запретили бронепоездами грузовые возить
+21
+21 / –0
07.06.2026 12:47 MSK
Citiraj označeno
Моль · Юность
Broj objavljenih fotografija: 300
Да, существуют на местах всякие приказы, регламентирующие постановку толкача в хвост или в голову. Зависит, например, от наличия порожних вагонов, от типа вагонов, от грузов и т. п.
+16
+16 / –0
07.06.2026 16:47 MSK
Citiraj označeno
KISoloG · Нижний Новгород - Автозавод
Broj objavljenih fotografija: 99
Фото - огонь!
+11
+11 / –0
07.06.2026 17:48 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 2
Наглядная иллюстрация, зачем нужны электровозы (и почему американцы делают сплотки из нескольких тепловозов при, казалось бы, неполновесном поезде).
+13
+15 / –2
07.06.2026 20:04 MSK
Citiraj označeno
L.smm34 · Лучший (рзд.)
Broj objavljenih fotografija: 725 · Moderator / Foto moderator / Moderator za fotografije drugih autora / Moderator za kreativne fotografije / Izvršni urednik / Prijevod sučelja (RU)
А вы уверены, что условный n-секционный Ермак будет сильно тяговитее и, скажем так, производительнее в местных кривых и на местных уклонах?
+11
+13 / –2
07.06.2026 20:22 MSK
Citiraj označeno
Nema objavljenih fotografija
Вот это да, это же 6ТЭ116У!
+11
+11 / –0
07.06.2026 21:49 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 2
Цитата (L.smm34, 07.06.2026):
> А вы уверены, что условный n-секционный Ермак будет сильно тяговитее и, скажем так, производительнее в местных кривых и на местных уклонах?

Давайте посчитаем. Примем условно, что весовая норма здесь соответствует полному использованию силы тяги 4-секционного ТЭ116У (хотя это большое допущение, вероятнее, что масса поезда снижена с большим запасом), а третий 2ТЭ116У только для увеличения в полтора раза скорости на руководящем подъёме.

Сплотка из 4-х секций ТЭ116У будет развивать силу тяги 132 тс при скорости движения 24 км/ч. Ещё две секции ТЭ116У, грубо, поднимут скорость движения в полтора раза, примерно до 35 км/ч.

Для достижения длительной силы тяги 132 тс потребуется 6 секций электровоза ЭС5К (длительная сила секции 41,5 тс), но скорость следования поезда составит уже 50 км/ч, т. е. в полтора раза больше. При этом масса локомотива составит максимум 600 т против примерно 830 т у трёх 2ТЭ116У.

Таким образом, равный по силе тяги (и примерно по сцепному весу) электровоз развивает скорость на подъёме примерно вдвое большую, чем тепловоз того же технического уровня. Если мы возьмём асинхронный привод, разница будет больше, т. к. мощность тепловоза ограничена не мощностью ТЭД, а возможностями ДГУ.

Минимальные радиусы кривых, проходимых магистральными локомотивами, у нас для всех серий одинаковые и составляют 125 м - вряд ли такие есть на главном ходу. Электровоз с двухосными тележками вписывается в кривые лучше тепловоза с трёхосными.

Что касается ограничений скорости, то даже если там, допустим, где-то есть до 40 км/ч, электровоз после ограничения быстрее разгонится, а тепловозу даже до этой скорости не разогнаться.
+13
+14 / –1
07.06.2026 22:12 MSK
Citiraj označeno
BONO5240 · Приуралье
Broj objavljenih fotografija: 75
Вот это да!
+5
+6 / –1
07.06.2026 22:16 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 2
Цитата (Слесарь, 07.06.2026):
> Для достижения длительной силы тяги 132 тс потребуется 6 секций электровоза ЭС5К (длительная сила секции 41,5 тс)

Неправильно написал, длительная сила тяги секции 21,5 тс, двухсекционного электровоза 43 тс.
+7
+7 / –0
07.06.2026 23:01 MSK
Citiraj označeno
Ruslan_Galeev__ · Стерлитамак
Broj objavljenih fotografija: 442
Цитата (KISoloG, 07.06.2026):
> Фото - огонь!
Спасибо!

Цитата (Слесарь, 07.06.2026):
> иллюстрация, зачем нужны электровозы
> электровоз развивает скорость на подъёме примерно вдвое большую
Спасибо за такой развернутый комментарий! Подобных в последнее время не хватает на этом сайте. Да, было бы интересно увидеть переменный ток от Сакмарской до Карламана и Инзера, но это конечно не реалистично. Думаю, что стабильное увеличение скорости на этом перегоне мало кого-то заботит, т.к. интенсивность движения достаточно низкая.
+6
+8 / –2
08.06.2026 07:39 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 143
Скорее всего, третий, а может и два тепловоза идут пересылкой. Чтобы отдельно сплотку не гнать, поставили в состав. Ну а машинист ведущего, дабы не тащиться в гору, загрузил ведомых. Это как вариант. Раньше на этом перегоне толкачи работали?
+1
+3 / –2
08.06.2026 07:49 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 11551 · Moderator / Foto moderator / Moderator za fotografije drugih autora / Moderator za kreativne fotografije / Izvršni urednik
От 2800 т тут толкач полагается по дорожному приказу.
+5
+6 / –1
08.06.2026 08:11 MSK
Citiraj označeno
Ruslan_Galeev__ · Стерлитамак
Broj objavljenih fotografija: 442
Да, все грузовые поезда (кроме каких-то исключительно лёгких) проходят перегон с толкачами, всегда останавливаясь на обоих станциях
+4
+5 / –1
08.06.2026 09:01 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 143
Ясно. Спасибо за ответ!
+2
+3 / –1
08.06.2026 09:27 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 2
Цитата (Ruslan_Galeev__, 07.06.2026):
> Спасибо за такой развернутый комментарий!
Пожалуйста.

Цитата (Ruslan_Galeev__, 07.06.2026):
> Думаю, что стабильное увеличение скорости на этом перегоне мало кого-то заботит, т.к. интенсивность движения достаточно низкая.
Да, электрификация целесообразна, начиная с определённых размеров движения.

Цитата (2ТЭ10У-0419, 08.06.2026):
> Скорее всего, третий, а может и два тепловоза идут пересылкой.
Дымят все три одинаково. Пересылочные в такую погоду вообще заглушили бы, чтобы зря не тарахтели.

Цитата (2ТЭ10У-0419, 08.06.2026):
> Ну а машинист ведущего, дабы не тащиться в гору, загрузил ведомых.
А топливо как списывать?
+3
+4 / –1
08.06.2026 10:48 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 2
Какой-то интересный минусатор завёлся, минусует всё подряд. Хотелось бы пояснений, что не так. Или это просто у кого руки-крюки и пальцы на четыре кнопки одновременно нажимают?
+9
+9 / –0
08.06.2026 12:14 MSK
Citiraj označeno
Marat Elektrichka · Пресня
Broj objavljenih fotografija: 124 · Izvršni urednik
Да нет, просто кому-то захотелось лишиться возможности оценивать комментарии
+3
+3 / –0
08.06.2026 14:28 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 143
Цитата (Слесарь, 08.06.2026):
> Дымят все три одинаково

Так я и написал что все в тяге. Сейчас в депо лишний раз боятся заглушить, а Вы про пересылку в сплотке! Боятся не запустят:) Тут конечно от бригады зависит.

Цитата (Слесарь, 08.06.2026):
> А топливо как списывать?

Обычно. В чём проблема? Сколько раз так делали. Два тепловоза ставят под поезд, вес которого на одиночку, чтоб резаком не гнать. Просишь второго в подъëм помочь(если с бригадой), чтобы не ползти 25. В маршруте двойную тягу можно оформить.
+2
+2 / –0
08.06.2026 15:52 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 2
Цитата (2ТЭ10У-0419, 08.06.2026):
> В маршруте двойную тягу можно оформить.
Возможно, везде по-разному... Хотя всё равно непонятно, как вписать пересылку в двойную тягу?
0
+0 / –0
08.06.2026 18:48 MSK
Citiraj označeno
Typhoon · Kbš
Broj objavljenih fotografija: 1685
Я думаю, что тут в Ермолаево поезд прибыл с двумя тепловозами, второй пересылается с Оренбурга, в голове "дежурный" толкач этого перегона. Самый дальний тепловоз, сказать, что в тяге, не сказать ничего, на фото явно этого не видно
+1
+1 / –0
09.06.2026 15:37 MSK
Citiraj označeno
Broj objavljenih fotografija: 143
Цитата (Слесарь, 08.06.2026):
> Хотя всё равно непонятно, как вписать пересылку в двойную тягу?

Ну мы ставили двойную тягу, если второй локомотив помогал, если нет, то пересылку писали. Бывало без бригады была вторая машина, в лучшем случае помощника сажали, а головная одна секция ломалась, приходилось своего помощника туда сажать. Тянули тремя секциями. Естественно топливо жгли на ведомом много, а оформлялся пересылкой. Вопросов к нам не возникало.
+2
+2 / –0
13.06.2026 14:49 MSK
Citiraj označeno
Pahann4 · J-Ur
Broj objavljenih fotografija: 25
Вес 6000т
В голове толкач.
А два других полу живые могут быть что им толкач понадобился. Либо у кого-то уже режим, например в Оренбурге с оборота развернули и они не успевали до Кумертау доехать.
+4
+4 / –0
13.06.2026 14:52 MSK
Citiraj označeno
Pahann4 · J-Ur
Broj objavljenih fotografija: 25
Помню историю как у нас бригада до Кумертау ехала 18ч.
В Сакмарской заказали вспомогательный по причине того что развалилась муфта между ГГ и ДВС, пригнали тепловоз у которого до режима оставалось около 3ч. Успели сами доехать только Ермалаево и там загнали 3 тепловоз в голову.
+4
+4 / –0

Vaš komentar

Trenutno nisteprijavljeni na stranicu.
Samo registrirani korisnici mogu komentirati fotografije.