RailGallery
ЭС250-001
Россия, Санкт-Петербург, станция Славянка
Russia, Saint Petersburg, Slavyanka station

Author: SHOMAS4416 · Пелла           Date: 2002

Information about the photo

License: BY
Published 05.06.2026 21:29 MSK
Views — 1070

ЭС250-001

Railway District/Company:October Railway   Okt
Depot:TCh-10 Sankt-Peterburg-Moskovskoe (Metallostroy)
Model:ES250
Builder:   Tikhvin
Built:1998
Category:Electric Suburban
Current condition:Transferred to another depot Monument/Museum exhibit/Trainer
Note:"Сокол"
Скоростной двухсистемный электропоезд построен в 6-вагонной составности
Проектировался для новой высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Новгород — Москва. После постройки опытный поезд был передан для испытаний на линии Санкт-Петербург — Москва. В апреле 2002 года все работы по проекту ЭС250 "Сокол" были свёрнуты.

27 октября 2012 г. вагоны 104, 105, 112 поступили в Музей истории железнодорожного транспорта на Рижском вокзале в Москве.
22 ноября 2012 г. вагоны 101, 102, 103 поступили в Центральный музей Октябрьской железной дороги (Шушары).

Comments · 9

05.06.2026 21:29 MSK
Link
SHOMAS4416 · Пелла
Photos: 2985
Единственно фото где я его поймал в работе, тут он с испытаний приехал.
Подкрадывается к выходному по 2му главному.
+10
+21 / –11
05.06.2026 22:55 MSK
Link
No photos
Чудесное тёплое фото, передаёт атмосферу 90-х - начала 2000-х. Да ещё с такой машиной в работе. Спасибо.
+18
+18 / –0
05.06.2026 23:23 MSK
Link
SHOMAS4416 · Пелла
Photos: 2985
Цитата (Serg23, 05.06.2026):
> Чудесное тёплое фото, передаёт атмосферу 90-х - начала 2000-х. Да ещё с такой машиной в работе. Спасибо.

Спасибо!

Неудачная машина получилась, разгонялсь туго, своих 250 так и не достигло, но в одной из голов путинский салон это был верх комфорта) (московская голова)
+1
+12 / –11
06.06.2026 13:13 MSK
Link
chereau · Арзамас II
Photos: 4
А на что снято неизвестно?
+2
+2 / –0
06.06.2026 14:45 MSK
Link
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Photos: 2055 · Administrator
Лёха, снял с 4416 же?
+2
+2 / –0
06.06.2026 14:49 MSK
Link
Bremze · VR
Photos: 342
Ценнейший и редкий эксклюзив!


Цитата (chereau, 06.06.2026):
> на что снято

Нечто плёночное наверняка. Особым шармом прям обдаёт.
+4
+6 / –2
06.06.2026 15:37 MSK
Link
SHOMAS4416 · Пелла
Photos: 2985
Цитата (Анатолий Нагорнов, 06.06.2026):
> Лёха, снял с 4416 же?

с 4416


Цитата (chereau, 06.06.2026):
> А на что снято неизвестно?

если не изменяет память Киев-15 у тестя брал, он был фотолюбителем, был у него полный набор объективов с фокусом от 24мм до мто-100
0
+5 / –5
06.06.2026 18:29 MSK
Link
Ikarus280 · Y-V
Photos: 3
Цитата (SHOMAS4416, 05.06.2026):
> Неудачная машина получилась, разгонялсь туго, своих 250 так и не достигло, но в одной из голов путинский салон это был верх комфорта) (московская голова)

В принципе ничего особо страшного не произошло. Удачные экземпляры получаются далеко не сразу. Нужно было дальше доводить машину. Может даже переработать и выпустить новую, но закрывать проект в угоду иностранцам ни в коем случае было нельзя. Теперь у нас производство высокоскоростных электропоездов отсутствует в принципе. А ГХ занят иностранной продукцией.
+7
+10 / –3
06.06.2026 21:33 MSK
Link
444yet · Kbs
Photos: 8
Вайбовая фотография...
+2
+4 / –2

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.