RailGallery
ЭР1-248
Россия, Ленинградская область, станция Луга-I
Russia, Leningrad region, Luga-I station

Autor: Ластовка М.О. · Railways of the USA           Data: 21 sierpnia 1999 r.

Informacje o zdjęciu

Licencja: Copyright ©
Opublikowano 04.06.2026 17:52 MSK
Wyświetleń — 1594

ЭР1-248

Okręg kolejowy/Spółka:October Railway   Okt
Lokomotywownia:TCh-15 Sankt-Peterburg-Baltiyskiy
Seria:EMU RVR ER1
Producent:Rīgas Vagonbūves Rūpnīca  
Typ fabryczny:62-11
Wyprodukowano:04.1962
Wycofano:04.2003
Kategoria:Elektryczne zespoły trakcyjne
Aktualny stan taboru:Obecna lokalizacja i stan są nieznane
Построен в 10-вагонной составности

Эксплуатация:
С завода поступил в депо Ленинград-Финляндский Октябрьской ж.д.
10.1975 — передан в депо Ленинград-Балтийский

Вагоны и сетевые коды:
01 — 13394952 (списан 12.1997 г., взамен закрпелен вагон ЭР1-25309)
02 — 13382361 (списан 04.1997 г., взамен закреплен вагон ЭР1-25302)
03 — 13377429
04 — 13382379
05 — 13377437 (списан 06.2001 г)
06 — 13382387
07 — 13377445 (списан 06.2001 г.)
08 — 13382395 (списан 06.2001 г.)
09 — 13394960 (списан 01.2002 г.)
10 — 13382403

Komentarze · 14

06.06.2026 01:46 MSK
Link
Brak zdjęć
Мне кажется слишком хорошее качество для того времени

Фото супер ????
+2
+2 / –0
06.06.2026 08:27 MSK
Link
Zdjęć: 250
Цитата (Yaroslavipoezda, 06.06.2026):
> Мне кажется слишком хорошее качество для того времени ...

Вам именно кажется. В СССР была вполне достойная фототехника. Подводили только фотоматериалы, изготавливавшиеся для потребительского рынка. Но даже с ними можно было добиваться снимков вполне достойного качества. Самые лучшие фотоаппараты в СССР были ФЭД, Зенит и Зоркий. Производителей фотоплёнок было два: Казанский завод "Тасма" и Шосткинский завод "Свема". Они производили одинаковую продукцию, утверждённую ГОСТ. Отличалось только качество. Качество плёнок "Свема" было гораздо выше плёнок "Тасма". Я начинал фотографировать в 1989-ом году. Мой дед подарил мне фотоаппарат "ФЭД-3" и обучал мастерству фотографии. Самой подходящей для съёмки в условиях дневного освещения была фотоплёнка ДС-4. Я на неё снимал до 1995-го года. ЖД в те годы я не фотографировал, только троллейбусы, природу и архитектуру. Приведу несколько примеров кадров, сделанных на фотоаппарат "ФЭД-3" и фотоплёнку ДС-4 "Свема":
1. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/676358970.jpg - декабрь 1989-го года. Троллейбус находится в движении.
2. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/2/607615982.jpg - июнь 1990-го года. Троллейбус находится в движении.
3. https://vmtu.ucoz.ru/news/5018_1990_07_24/2024-09-30-562 - июль 1990-го года.
4. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/926443593.jpg - декабрь 1991-го года.
5. https://i.yapx.ru/dy2od.jpg - март 1992-го года городской пейзаж.
6. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/153597627.jpg - август 1992-го года.
7. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/965458004.jpg - февраль 1993-го года.
8. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/2/841043850.jpg - февраль 1994-го года.
9. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/2/403583177.jpg - июнь 1995-го года.
Ну, как Вам резкость и цветопередача кадров, полученных на СССР-овские фотоаппарат ФЭД-3 и фотоплёнку ДС-4?
После распада СССР, уже в начале 1990-ых стали широко доступны импортные фотоплёнки и сервис по их обработке и фотопечати. И я перешёл на использование фотоплёнок "Kodak-100" и "Agfa-100". Они позволяли получить наиболее реалистичную цветопередачу. Но фотоаппарат оставался прежний, СССР-овский ФЭД-3, вплоть до конца 2006-го года.
1. https://i.yapx.ru/dy2oe.jpg - сентябрь 1995-го года, портретная съёмка.
2. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/812465368.jpg - февраль 1996-го года, троллейбус.
3. https://i.yapx.ru/dy2of.jpg - апрель 1996-го года, архитектура.
4. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/2/133251297.jpg - май 1997-го года, троллейбус.
5. https://vmtu.ucoz.ru/news/326_1997_07_14/2025-03-16-564 - июль 1997-го года, троллейбус.
6. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/50040644.jpg - май 1998-го года, троллейбус.
7. https://i.yapx.ru/dy2og.jpg - февраль 1999-го года, портретная съёмка.
8. https://vmtu.ucoz.ru/news/1999_04_21/2025-02-23-563 - апрель 1999-го года, троллейбусы.
9. https://i.yapx.ru/dy2oi.jpg - февраль 2000-го года, портретная съёмка.
10. https://vmtu.ucoz.ru/_ph/1/438653493.jpg - июнь 2001-го года, троллейбус.
Итак, мы с Вами уже перешагнули через дату данного снимка. Надеюсь, мне удалось изменить Ваше мнение об изображениях, получаемых в конце 1990-ых годов и ранее.
+2
+3 / –1
06.06.2026 15:23 MSK
Link
xxil · Okt
Zdjęć: 24
> Вам именно кажется. В СССР была вполне достойная фототехника.

Замечание относилось к снимку, сделанному в августе 1999 г., да и в сопроводительной информации ни слова об использовании при съёмке фототехники из СССР.
+1
+1 / –0
06.06.2026 16:27 MSK
Link
Ластовка М.О. · Railways of the USA
Zdjęć: 566
Это Зоркий 4К, Индустар 61, пленка Fuji.
+3
+3 / –0
06.06.2026 16:48 MSK
Link
Bremze · VR
Zdjęć: 342
Цитата (Ластовка М.О., 06.06.2026):
> Зоркий 4К

есть такой аппарат в коллекции. очень нравится.

Фотка и правда очень хороша!
0
+1 / –1
06.06.2026 21:14 MSK
Link
Zdjęć: 250
Цитата (xxil, 06.06.2026):
> ... в сопроводительной информации ни слова об использовании при съёмке фототехники из СССР.

Речь вообще-то шла о качестве изображения, сделанного на плёнку в 1999-ом году. Юноша сомневается, что такого качества изображения можно было добиться при съёмке на фотоплёнку. Я лишь развеял его сомнения, плюс провёл небольшой исторический экскурс с предоставлением изображений, выполненных с помощью одного из лучших отечественных фотоаппаратов (ещё раз повторюсь, что ими были ФЭД, Зенит и Зоркий) на отечественную цветную фотоплёнку. Добавлю, что до распада СССР некоторым фотографам-любителям везло, и у них оказывалась возможность использовать ГДР-овские фотоплёнки "ORWO". Качество изображений, получаемых с них, было сравнимо с теми же "Kodak", "Agfa" или "Fuji". Так что, если где-нибудь встретите фотографию времён СССР такого же качества, как данное фото, то скорее всего использовалась ГДР-овская фотоплёнка "ORWO". В СССР фотоплёнки "Kodak", "Agfa" или "Fuji" купить было не возможно, а уж проявить и тем более, а вот ГДР-овские фотоплёнки "ORWO" изредка в продажу попадали, настолько изредка, что лично я их ни разу не встречал. Чаще люди привозили их из загранки в страны соцлагеря.
0
+0 / –0
06.06.2026 21:26 MSK
Link
SHOMAS4416 · Пелла
Zdjęć: 2985
89 год чб пленка тасма/свема 35коп стоили, а вот ОРВО (слайдовская ) у нас часто попадалась около 3,50р стоила, про негативную не знаю.
0
+0 / –0
06.06.2026 22:11 MSK
Link
Zdjęć: 250
Цитата (SHOMAS4416, 06.06.2026):
> 89 год ... ОРВО (слайдовская ) у нас часто попадалась около 3,50р стоила ...

У нас в универмагах в Центральном и в Восточном фотоплёнки продавались и чёрно-белые и цветные только отечественные. Чаще почему-то была "Тасма". Я гонялся за "Свемой". А об "ORWO" я тогда же только слышал, что есть такие ГДР-овские фотоплёнки, и это крутая круть, качество изображения - наши фотоплёнки и рядом не валялись. Цветная стоит втрое дороже нашей цветной, продаётся в Москве в каких-то специализированных фотомагазинах, и то надо умудриться на неё напасть. Интернета тогда не было, поэтому узнать, где в Москве находятся эти специализированные фотомагазины, можно было только у кого-то из профессиональных фотографов, которые почему-то в моём кругу общения ещё не появились. Тогда я был старшеклассником. Во многих школах Владимира были фотокружки, а в нашей - не было. А ведь участники школьных фотокружков наверняка знали, где в Москве находятся эти специализированные фотомагазины, может быть даже кто-то из них снимал на "ORWO". Я тогда тоже мечтал попасть в такой специализированный магазин и на "ORWO" взглянуть хоть одним глазком, если не купить её. Купить фотоплёнку за три с полтиной дед бы мне не позволил, хорошо что в покупке ДС-4 за рубь с копьём не ограничивал. А ещё ведь фотореактивы, коих было целых семь. "ORWO" тоже нужна была проявка, и наверняка реактивы тоже были "ORWO", и, раз плёнка втрое дороже наших, то и реактивы баснословно дорогие. Дед однозначно не позволил бы мне такое дорогостоящее удовольствие, по затратам соизмеримое с четвертью его пенсии. Кстати, в ГДР повсеместно были распространены сервисы по проявке фотоплёнок и фотопечати. В СССР если они и были, то в Москве, Питере, городах-миллионниках, столицах союзных республик, ну и на черноморском побережье. А во Владимире никаких сервисов не было, всё сам.
P.S.: Расшифровывается "ORWO" как "Original Wolfen", то есть "Оригинальные из Вольфена". Вольфен (в переводе на русский Волчий) - это город в Саксонии на расстоянии чуть больше 100 км от Магдебурга.
+1
+1 / –0
07.06.2026 14:34 MSK
Link
xxil · Okt
Zdjęć: 24
> на плёнку в 1999-ом году.

> развеял его сомнения, плюс провёл небольшой исторический экскурс

> Добавлю, что до распада СССР


К 1999 году для съёмки на фотоплёнку уже существовали:
- светосильные объективы с ультразвуковым приводом;
- затворы, отрабатывающие 1/8000, и протяжка под 3 к./с в массовом сегменте
- матричные эспозамер и многоточечный автофокус.

С некоторыми допущениями, техника конца 90-х - финальная итерация для плёнки и тот багаж, на который в первой половине нулевых опирались и цифровые тушки.

Исторический экскурс неоценим как источник, но было несколько странно видеть его в качестве ответа на поставленный вопрос.
+1
+1 / –0
07.06.2026 15:10 MSK
Link
Zdjęć: 250
Цитата (xxil, 07.06.2026):
> К 1999 году ...

Вы немного не о том размышляете. Я описал юноше, что даже до распада СССР и даже на советскую фототехнику и фотоплёнки можно было получать изображения неплохого качества. А Вы куда то понесли не в ту степь.

Цитата (xxil, 07.06.2026):
> - светосильные объективы с ультразвуковым приводом;
> - затворы, отрабатывающие 1/8000, и протяжка под 3 к./с в массовом сегменте
> - матричные эспозамер и многоточечный автофокус.

Насколько по ценам это было доступно массовому потребителю в те годы? По описанию очень похоже на дорогостоящее профессиональное оборудование.
+1
+1 / –0
08.06.2026 15:34 MSK
Link
xxil · Okt
Zdjęć: 24
> Вы немного не о том размышляете

Не могу с вами согласиться.
Говоря о качестве в 1999 году, логично обсуждать решения, доступные на указанную дату.

Дабы у вопрошающих юношей не создавалось впечатления, что до выхода айфона снимали на меха и пластины.
0
+0 / –0
08.06.2026 19:11 MSK
Link
Zdjęć: 250
Цитата (xxil, 08.06.2026):
> ... Говоря о качестве в 1999 году ...

Что Вы упёрлись в этот год. Я речь вёл о том, что и раньше 1999-го года, даже во времена СССР, фототехника и фотоматериалы отечественного производства позволяли получать вполне качественные изображения, не говоря уже о ГДР-овсих фотоматериалах "ORWO". Во времена СССР (!) на "ORWO" получались изображения такого же качества, как данное изображение. И ...
Цитата (xxil, 08.06.2026):
> ... Дабы у вопрошающих юношей не создавалось впечатления, что до выхода айфона снимали на меха и пластины ...
... я уверен, что после моего первого сообщения у юношей подобные вопросы больше не возникнут.
–1
+0 / –1
09.06.2026 07:56 MSK
Link
Brak zdjęć
Вот что-то разговор идет все про технику и пленку. При этом "при царице пленке" она практически не использовалась для просмотра изображений, для этого смотрели бумагу. Но про нее пока детально не пообщались. ;)
0
+0 / –0
10.06.2026 07:10 MSK
Link
Zdjęć: 250
Цитата (Марат, 09.06.2026):
> ... для просмотра изображений ... смотрели бумагу ...

Молодое поколение, к которому относится юноша, выражавший сомнение ...
Цитата (Yaroslavipoezda, 06.06.2026):
> ... слишком хорошее качество для того времени ...
... вряд ли вообще имеет представление о фотобумаге. Данное изображение - это скан не с фотоотпечатка на планшетном сканере, а сразу с фотоплёнки на высокоточном плёночном сканере. У меня тоже есть сканер для плёнок, с помощью которого я оцифровал все фотоплёнки. А если юноша и имеет представление о фотобумаге, то о современной, на которой изображения распечатываются на фотопринтере, а не о той из нашего прошлого, на которую изображение с фотоплёнки переносилось с помощью фотоувеличителя. Тогда нужно упомянуть и о фотоувеличителях, особенно что касается цветной фотопечати, потому что для корректной цветопередачи в них применялись сменные цветные светофильтры. Но просто рассказывать об этом занятие явно бесполезное. Это нужно увидеть в живую. И если примеры качества изображений с советских цветных фотоплёнок представить юноше возможность есть, то показать ему реальные фотографии и технику, на которой это делалось, я не могу. Так зачем поднимать тему фотобумаги и прочих атрибутов фотопроизводства доцифровой эпохи, которые современному молодому человеку практически будет не возможно нарисовать с помощью своей фантазии.
–1
+0 / –1

Twój komentarz

Nie jesteś zalogowany.
Tylko zarejestrowani użytkownicy mogą komentować zdjęcia.