RailGallery
ЭР9Т-686
Беларусь, Минская область, перегон Колодищи — Городище
Belarus, Minsk region, Kalodzishchy — Garadzishcha stretch
Беларусь, Мiнская вобласць, перагон Калодзiшчы — Гарадзiшча
ОП Садовый

Автор: Glebas_s_vostochki · Осиповичи I           Дата: 21 апреля 2026 г.

Информация о фотографии

Опубликовано 26.05.2026 13:40 MSK
Просмотров — 737

ЭР9Т-686

Дорога приписки:Белорусская железная дорога   БЧ
Депо:ТЧ-9 Минск-Северный
Серия:ЭР9Т
Завод-изготовитель:Рижский вагоностроительный завод   Рига
Заводской тип:62-289
Построен:03.1989
Категория:Электропоезда
Текущее состояние:Эксплуатируется
Построен в 10-вагонной составности

Эксплуатация:
С завода поступил в депо Минск-Северный Белорусской ж. д.

Вагоны и сетевые коды:
01 — 13917380
02 — 13835905
03 — 13720826
04 — 13835913
05 — 13720834
06 — 13835921
07 — 13720842
08 — 13835939
09 — 13917398
10 — 13835947

Ремонты:
05.2021 — КР-1 депо Барановичи (покраска в депо Лида) (без секции 05-06)
10.2021 — КР-1 депо Барановичи (секция 05-06)

Комментарии · 50

26.05.2026 13:51 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А почему в России все такие списаны, а на Белорусской жд до сих пор ездят?
–33
+9 / –42
26.05.2026 14:14 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А когда в рб с переменников сняли ВВ шину?
+13
+13 / –0
26.05.2026 14:16 MSK
Ссылка
Моль · Юность
Фото: 300
Цитата (xdmitry, 26.05.2026):
> А почему в России все такие списаны, а на Белорусской жд до сих пор ездят?

Потому что добрые белорусские молодцы-железнодорожники с неугасающими улыбками денно и ношно тщательно и заботливо ухаживают за самыми лучшими на свете на планете рижскими электричками, а сама БЧ чутко сохраняет их для будущих потомков. Построенными на века, надёжными, комфортнейшими, никогда не ломающимися ЭРками. А вот тупой пид наоборот варварски под надуманными предлогами из-за пидовской злости и ненависти к лучшей советской ЖД технике изрезал эти поезда, надругался над легендами, назло ценителям-историкам отказался их всех сохранить как ретропоезда даже, а ещё до варварской порезки изуродовал их дебильными ремонтами и говноокрасами.
+50
+64 / –14
26.05.2026 14:42 MSK
Ссылка
BlackBlox · Пуховичи
Фото: 83
Цитата (xdmitry, 26.05.2026):
> А почему в России все такие списаны, а на Белорусской жд до сих пор ездят?

Всë очень просто — нету денег на новый пс
+34
+37 / –3
26.05.2026 15:36 MSK
Ссылка
KotZz · Мск
Фото: 2
Моль, если белоруссы добрые молодцы, что я не оспариваю, то почему они не оставили ни одного ТЭП60 в качестве ретропоезда, как у нас?
+18
+18 / –0
26.05.2026 16:12 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Потому что опять Игорь троллит, а вы не выкупили. Ну вот не нравится ему то, что люди хотят сохранить технику для истории, и то, что пидокрас никто не любит — вот он и доводит справедливые претензии общественности до абсурда. Наверное, думает, что пидокрас от этого лучше станет, или что народ забьёт на бездарное отношение к собственной технической истории
+18
+22 / –4
26.05.2026 16:29 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Какой о. п.?
+3
+3 / –0
26.05.2026 16:31 MSK
Ссылка
vzrm_grs · Рай
Фото: 1
Троллить дурачков, считающих, что каждое ведро обязательно надо сохранить и превратить в "ретро-поезд", а главная проблема РЖД это "пидокрас", есть дело богоугодное. Полностью поддерживаю Игоря.
+18
+24 / –6
26.05.2026 16:35 MSK
Ссылка
Krovnick · Барнаул
Фото: 119
Цитата (vzrm_grs, 26.05.2026):
> Троллить дурачков

Почему-то в Сортавале дурачков не тролят, а катают на ретро-поездах. А , например, в Сибири, хер положили. Вам если не надо, можно нам ретро-поезд "Демидов", например.
+5
+9 / –4
26.05.2026 16:45 MSK
Ссылка
vzrm_grs · Рай
Фото: 1
Цитата (Krovnick, 26.05.2026):
> Вам если не надо

Мой комментарий ВООБЩЕ не про это!
+3
+5 / –2
26.05.2026 18:11 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Только вот, проблема в том, что
Цитата (vzrm_grs, 26.05.2026):
> дурачков, считающих, что каждое ведро обязательно надо сохранить и превратить в "ретро-поезд", а главная проблема РЖД это "пидокрас"

— не существует, зато существуют массовая порезка целых серий, ассоциирующихся с огромной эпохой в истории железнодорожного транспорта, без надежды на сохранение хотя бы единственного экземпляра в качестве пусть даже музейного экспоната, не говоря уже о ретропоезде, и сплошная, непрекращающаяся пидизация даже исторических вокзалов, не говоря уже про подвижной состав. При этом, никто не говорит, что сохранять нужно каждое ведро, а пидокрас — это главная проблема РЖД
+11
+12 / –1
26.05.2026 19:07 MSK
Ссылка
Нет фотографий
На какой фотоаппарат снято фото?
+2
+2 / –0
26.05.2026 19:09 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Их бы модернизировать как в Литве ЭР9М в свое время. Все равно замены нету и не будет.
+2
+4 / –2
26.05.2026 19:34 MSK
Ссылка
Romanovski_transport_official · Минск-Северный
Фото: 71
Цитата (Анатолий Нагорнов, 26.05.2026):
> Какой о. п.?

Садовый

Цитата (Yashiro, 26.05.2026):
> Их бы модернизировать как в Литве ЭР9М в свое время. Все равно замены нету и не будет.

Вот это идея уже неплохая, старичкам надо бы капитально освежиться. Как бы за ними не старались следить, годы и местами свинское отношение пассажиров берут своё. К тому же некоторые составы ловят перепробеги по тяжёлым видам ремонта из-за того, что их банально нечем менять
+3
+4 / –1
26.05.2026 19:37 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (xdmitry, 26.05.2026):
> А почему в России все такие списаны, а на Белорусской жд до сих пор ездят?

У нас ещё с 90х налажено производство электричек по Рижским чертежам + появились новые по конструкции Иволги Ласточки Финисты, и они уже заменили потихоньку ЭР2/9
+3
+4 / –1
26.05.2026 20:52 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Romanovski_transport_official, 26.05.2026):
> Цитата (Анатолий Нагорнов, 26.05.2026):
> > Какой о. п.?
>
> Садовый
>
> Цитата (Yashiro, 26.05.2026):
> > Их бы модернизировать как в Литве ЭР9М в свое время. Все равно замены нету и не будет.
>
> Вот это идея уже неплохая, старичкам надо бы капитально освежиться. Как бы за ними не старались следить, годы и местами свинское отношение пассажиров берут своё. К тому же некоторые составы ловят перепробеги по тяжёлым видам ремонта из-за того, что их банально нечем менять

Логично ещё было бы взять бу ЭД9М, да бы восполнить оттданные в Гомель и Барановичи ЭР9Е и ЭР9М. Даже если снова будут закупать Штадлера, то на пригород их не поставят 100%.
–4
+1 / –5
26.05.2026 21:18 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Для того, чтобы взять б/у ЭД9М, РЖД должна купить им на замену ЭП3Д, а если под б/у имеются в виду те, что пойдут под спсание, то они по состоянию, мягко говоря, не сильно лучше белорусских ЭР9. Уж лучше тогда сразу ЭП3Д покупать, но только у БЧ денег на них нет. А если даже на них денег нет, то на Штадлера и подавно, тем более, их, при текущей международной обстановке, Белоруссии и не продаст никто, даже если бы деньги были. Такой вот замкнутый круг получается, так что тут только припарки в виде модернизации имеющихся ЭР9 остаются
+6
+6 / –0
26.05.2026 21:42 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (xdmitry, 26.05.2026):
> А почему в России все такие списаны, а на Белорусской жд до сих пор ездят?

Потому что на Белорусской жд их заменить нечем
+3
+4 / –1
26.05.2026 21:45 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 26.05.2026):
> Для того, чтобы взять б/у ЭД9М, РЖД должна купить им на замену ЭП3Д.

Лучше уж 10-20 бу ЭД9Т/М плюс наши ЭР9М/Е/;/Тм после модернизации чем 3-5 ЭП3Д. Хотелось бы нормальный пригород, а не то, что есть. Т.е. вернуть хотя бы на уровень до того, как из Минска начали забирать составы, а в обмен ничего, кроме того, пустить бы нормальный пригород из Минска в Слуцк и Солигорск (но придется тянуть провода).

В общем, ЭРки в любом случае придется модернизировать как в Литве или как сейчас происходит в Украине. Да и не пригородом едины. БЧ очень не помешали бы ЧС4Т штук 10-20 к имеющемуся парку, да бы участки Минск-Орша и Минск-Буда-Кошелево-Гомель полностью перевезти на электро тягу. Да и лишние ВЛ80С не помешали бы. Кроме покупок бу больше вариантов нету, новое стоит очень дорого.
+3
+4 / –1
26.05.2026 21:55 MSK
Ссылка
TE10M_3554 · Брест-Восточный
Фото: 82
Красивое фото
+1
+1 / –0
26.05.2026 22:55 MSK
Ссылка
egor_zhdanovich_ · Минск-Северный
Фото: 794
Пока велики трансмашхолдинг не в состоянии сделать электропоезд с низким полом в Беларучи нет смысла ничего менять. Вот какие значительные изменения будут если купить ЭП3Д?
+6
+7 / –1
27.05.2026 00:04 MSK
Ссылка
Glebas_s_vostochki · Осиповичи I
Фото: 36
Цитата (TE10M_3554, 26.05.2026):
> Красивое фото

Спасибо
+1
+1 / –0
27.05.2026 00:20 MSK
Ссылка
Фото: 4
Цитата (egor_zhdanovich_, 26.05.2026):
> Пока велики трансмашхолдинг не в состоянии сделать электропоезд с низким полом в Беларучи нет смысла ничего менять.

А электропоезда Ласточка чем не альтернатива тем же поездам Штадлер? Да и по финансам электропоезда Ласточка в нынешних условиях возможно будут не дороже электропоездов Штадлер. Только модифицировать электропоезд Ласточка под пригородный специально для Республики Беларусь. А вот с дизель поездами здесь ситуация тупиковая в России их почти не производят. РА3 вроде как из-за санкций прекратили выпускать, если не ошибаюсь, а Демиховские дизель поезда под тепловоз это на данный момент устаревшее технология.
0
+2 / –2
27.05.2026 00:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (egor_zhdanovich_, 26.05.2026):
> электропоезд с низким полом

Да что так за этот низкопол многие голосят? Ладно Белоруссия с нашими низкими и еврогейскими полунизкими, но всякие "у(е)рбанисты" предлагают оные платформы на МосУзле соорудить.

Ну а хотите низкопол - ждите поставок от CRRC или CAF за кредиты. Раз отказались от ЭП3Д - хрен с вами, белорусы. Ну и катайте ЭР9Т до морковкина загоговения...
–10
+8 / –18
27.05.2026 07:03 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Круг из Ростокино, 27.05.2026):
> Ну а хотите низкопол - ждите поставок от CRRC или CAF за кредиты. Раз отказались от ЭП3Д - хрен с вами, белорусы.

1. ЭП3Д (да и CAF) безумно дорогие и с учетом того, в каком состоянии наш пригород, то погоды никакой не сделают. 10-20 бу ЭД9Т/М, которые можно было бы модернизировать как и наши ЭРки принесут на данный момент куда больше пользы.
2. Сама по себе трассировка линии у нас изжила себя уже давно. Как может быть пригород в Минске нормальным, если из Минска буквально нету пригорода в Солигорск, Слуцк и Клецк (т.е. буквально нужно строить новую линию, по которой так же по мимо пригорода можно вывозить калийные удобрения на минский жд узел без крюков через Осиповичи, Пуховичи) , второй по размерам город Гомельской области (Мозырь) никак по жд не связан с Гомелем. Это только вершина айсберга. Т.е. для адекватного пригорода на БЧ нужно не просто достать подвижной состав, а ещё и протянуть провода, а где-то и новые линии строить. А с нынешней трассировкой, покупка хоть ЭП3Д, хоть CAF, хоть Škoda как у литовцев теряют смысл. Когда будет адекватная трасса и нормальное расписание (заодно в мире может поменяется что то), тогда уже проводить тендера, а так-это все отмыв денег (как и последние новости о покупки десятка составов ЭП3Д в 4-х вагонной составности, что заведомо идиотизм).
0
+2 / –2
27.05.2026 08:09 MSK
Ссылка
egor_zhdanovich_ · Минск-Северный
Фото: 794
Цитата (Круг из Ростокино, 27.05.2026):
> Цитата (egor_zhdanovich_, 26.05.2026):
> > электропоезд с низким полом
>
> Да что так за этот низкопол многие голосят? Ладно Белоруссия с нашими низкими и еврогейскими полунизкими, но всякие "у(е)рбанисты" предлагают оные платформы на МосУзле соорудить.
>
> Ну а хотите низкопол - ждите поставок от CRRC или CAF за кредиты. Раз отказались от ЭП3Д - хрен с вами, белорусы. Ну и катайте ЭР9Т до морковкина загоговения...

Сколько тебе лет?
+1
+4 / –3
27.05.2026 09:36 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Marat Elektrichka, 26.05.2026):
> Такой вот замкнутый круг получается, так что тут только припарки в виде модернизации имеющихся ЭР9 остаются

Короче, с миру по нитке - мёртвому припарка...

А вот вагоны если по отдельности, как вариант? ЭТ-ЭД с ЭР2Т совместимы были. А демихи-переменники с ЭР9Т? Всяко есть где-нибудь от ЭД9Т/М ненужные. Кроме голов, разумеется, Белорусские ЭР9Т по-любому когда-то начнут "вылетать" повагонно, как у нас. Наполнители, как у нас "солянки" были в 90-х - 2000-х.
+1
+1 / –0
27.05.2026 10:05 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Serg23, 27.05.2026):
> А демихи-переменники с ЭР9Т?

ЭД9т да, остальное нет.
0
+1 / –1
27.05.2026 10:12 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Вообще у белорусов есть завод в Фаниполе, там можно наладить производство электропоездов же.
+1
+2 / –1
27.05.2026 10:21 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Yashiro, 27.05.2026):
> ЭД9т да, остальное нет.

Спасибо.
Ну, хоть промежутки ЭД9Т "лишние" тогда, с РЖД попробовать договориться. Всё равно сейчас по количеству вагонов в составах регионы музыку заказывают.

Цитата (Антон1984, 27.05.2026):
> Вообще у белорусов есть завод в Фаниполе, там можно наладить производство электропоездов же.

В Барановичах что-то собирались делать , в 2025 разговоры были о сборке МВПС. Там, где ЭП2Д ремонтируют.
Может, правда, и заглохло уже. Перспективы перспективами, разговоры разговорами, а реальность суровее.
+1
+1 / –0
27.05.2026 10:45 MSK
Ссылка
trains_ldz · Рига-Пасажиеру
Фото: 346
Интересно, а нет ли у Беларуси, допустим, совместно с Россией усилий провести модернизацию электропоездов, как допустим у нас сделали в Латвии в 2008 году:

https://parovoz.com/newgallery/pg_view.p...picture

В чём просто сложность сделать какую нибудь совместную работу с демихами, просто впихнуть новые электрические агрегаты, улучшить комфорт для пассажиров и машинистов, и продолжить эксплуатацию электропоездов. У нас такую модернизацию даже проводили электропоездам не меняя почти морду:

https://parovoz.com/newgallery/pg_view.p...picture

Внешне сильно не отличаются, но при этом внутри они выглядят современно и комфортно:

https://parovoz.com/newgallery/pg_view.p...picture - кабина после модернизации

https://parovoz.com/newgallery/pg_view.p...picture - салон после модернизации

Учитывая что этот проект был сделан силами вымирающим РВЗ, думаю договориться с демихами будет не сложно и модернизировать составы, увеличив им срок службы ещё на лет 15-20 более дёшево, нежели чем покупать новые составы.
+3
+3 / –0
27.05.2026 10:50 MSK
Ссылка
Romanovski_transport_official · Минск-Северный
Фото: 71
Цитата (Круг из Ростокино, 27.05.2026):
> Ну а хотите низкопол - ждите поставок от CRRC или CAF за кредиты. Раз отказались от ЭП3Д - хрен с вами, белорусы. Ну и катайте ЭР9Т до морковкина загоговения...

Я бы с удовольствием посмотрел на вас, когда вы на старости лет будете карабкаться с низкой платформы в "великие российские ЭП3Д", а с учётом того, что у нас около половины всех пассажиров в пригороде - это пенсионеры, то ваше высказывания вообще выглядят как плевок в лицо. На дороге не хотят торопиться с выбором и ждут альтернативные подходящие варианты для реальной замены, а не списания средств на непонятно что.

Цитата (Антон1984, 27.05.2026):
> Вообще у белорусов есть завод в Фаниполе, там можно наладить производство электропоездов же.

Завод в Фаниполе Штадлеру принадлежит, это их филиал, и без разрешения самого Штадлера ничего никто там собирать не будет. Он и до санкций работал исключительно на импортных запчастях и выступал в роли сборочного цеха, но никак не самостоятельной производящей единицы.



Цитата (Serg23, 27.05.2026):
> Кроме голов, разумеется, Белорусские ЭР9Т по-любому когда-то начнут "вылетать" повагонно

В свое время дорога частично об этом позаботилась, сокращая составы и отставляя выцепленные секции в запас, но они к сожалению не резиновые. А заниматься закупкой б/у составов или отдельных секций никто не будет хотя бы потому, что сама идея была - купить действительно что-то новое, чтоб ездить на нем следующие лет 30 и не задумываться, а не поменять одни сгнившие вагоны на менее сгнившие на 10 лет моложе.
+2
+3 / –1
27.05.2026 11:38 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Цитата (Romanovski_transport_official, 27.05.2026):
> Я бы с удовольствием посмотрел на вас, когда вы на старости лет будете карабкаться с низкой платформы в "великие российские ЭП3Д", а с учётом того, что у нас около половины всех пассажиров в пригороде - это пенсионеры, то ваше высказывания вообще выглядят как плевок в лицо. На дороге не хотят торопиться с выбором и ждут альтернативные подходящие варианты для реальной замены, а не списания средств на непонятно что.

Так может дороге лучше тогда пока заняться переделкой платформ с низких на высокие, на что деньги явно должны быть, потому что это элементарно дешевле, чем даже самый дешёвый ЭП3Д? И пассажирам удобнее: не нужно будет ветрами и пылью от проезжающих поездов дышать в ожидании, и карабкаться не придётся ни при поспдке в высокопол, ни при рассадке в полунизкополе, когда они ещё будут, если будут вообще
0
+2 / –2
27.05.2026 12:38 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А зачем вам вёдра то нужны, уж слишком много хотите старых поездов! и ЧСки восстанавливают и всё че есть уже, ну может пора уже перейти к новым поездам как ласточка или финист? ну посмотрите на новые поезда: кондиционеры, специальные мини столики информатор тут есть двери сам открываешь, а у эрок на половину отваленные скамейки, информатор еле еле слышно, а дверь ломается. Я до сих пор не понимаю зачем лезть к вёдрам уже настолько.. .
–6
+0 / –6
27.05.2026 12:39 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Romanovski_transport_official, 27.05.2026):
> Цитата (Круг из Ростокино, 27.05.2026):
> > Ну а хотите низкопол - ждите поставок от CRRC или CAF за кредиты. Раз отказались от ЭП3Д - хрен с вами, белорусы. Ну и катайте ЭР9Т до морковкина загоговения...
>
> Я бы с удовольствием посмотрел на вас, когда вы на старости лет будете карабкаться с низкой платформы.
Как то люди раньше карабкались и ничего...
0
+2 / –2
27.05.2026 13:24 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Romanovski_transport_official, 27.05.2026):
> А заниматься закупкой б/у составов или отдельных секций никто не будет хотя бы потому, что сама идея была - купить действительно что-то новое, чтоб ездить на нем следующие лет 30 и не задумываться, а не поменять одни сгнившие вагоны на менее сгнившие на 10 лет моложе.

Идея-то классная, только она может привести к тому, что и новых не будет, и старые кончатся, пока думать будут.

Можно и не покупать же, аренды-лизинги-бартеры всякие. Вон, Апатит в Мурманской области как оперативно в аренду ВЛ15 РЖДшные хватает. Только вышла машина с заводского ремонта - уже там в аренде.
+3
+3 / –0
27.05.2026 14:33 MSK
Ссылка
Romanovski_transport_official · Минск-Северный
Фото: 71
Цитата (Споттер_ИзТольятти, 27.05.2026):
> у эрок на половину отваленные скамейки, информатор еле еле слышно, а дверь ломается

Если у вас в Тольятти так обслуживают поезда, то я вам соболезную. У нас пока двери держатся скамейки не отваленные

Цитата (Антон1984, 27.05.2026):
> Как то люди раньше карабкались и ничего...

Ну и ещё тридцать лет покарабкаются, чего уж там

Цитата (Marat Elektrichka, 27.05.2026):
> Так может дороге лучше тогда пока заняться переделкой платформ с низких на высокие

Вот почему действительно не заняться переделкой - не знаю, увы. Но на данный момент станции и остановочные пункты с высокими платформами есть только в Минске и на Бресте-Центральном, и те сделаны специально под уровень пола штадлеров. Возможно, не хотят тратить дополнительно на это деньги и им проще сделать спец заказ под низкие платформы. В сущности, сейчас есть только один вариант - ЭП3Д с возможностью выхода на низкие платформы, но не сошлись в цене. Насколько мне известно, завод заломил за них немаленькую цену, примерно в полтора раза больше ожидаемой...

Цитата (Споттер_ИзТольятти, 27.05.2026):
> и ЧСки восстанавливаю
Причем тут это?

Цитата (Споттер_ИзТольятти, 27.05.2026):
> ну может пора уже перейти к новым поездам как ласточка или финист?

Всё упирается в деньги и платформы, которые везде низкие и никто не хочет их перестраивать, но хотят низкопольные составы.

Цитата (Споттер_ИзТольятти, 27.05.2026):
> Я до сих пор не понимаю зачем лезть к вёдрам уже настолько.. .
Ну хорошо, давайте спишем все ЭРки и пересядем в плацкарт под тепловозом или, в лучшем случае, ВЛом, это ж куда лучше!
+1
+2 / –1
27.05.2026 18:32 MSK
Ссылка
Ikarus280 · Ю-В
Фото: 3
Цитата (Marat Elektrichka, 27.05.2026):
> Цитата (Romanovski_transport_official, 27.05.2026):
> > Я бы с удовольствием посмотрел на вас, когда вы на старости лет будете карабкаться с низкой платформы в "великие российские ЭП3Д", а с учётом того, что у нас около половины всех пассажиров в пригороде - это пенсионеры, то ваше высказывания вообще выглядят как плевок в лицо...
>
> Так может дороге лучше тогда пока заняться переделкой платформ с низких на высокие, на что деньги явно должны быть, потому что это элементарно дешевле, чем даже самый дешёвый ЭП3Д?

А смысл? Переделка каждой платформы тоже стоит очень дорого, а их по сети очень много. А как быть с платформами в станционном междупутье? А как оборудовать подъёмы на эти платформы со стороны улицы? Сейчас в моде безбарьерная среда. То есть придётся ещё пристраивать всякие лифты, эскалаторы, или пологие подходы. Такая переделка окажется платиновой. И ради чего? Ради внучек ЭР9 с устаревшей планировкой и коллекторными движками? Уверен, что смысла в этом точно нет. Поэтому белорусам есть смысл поискать на мировом рынке что-то более подходящее под их местные эксплуатационные условия, чем коллекторные высокопольники.
0
+2 / –2
27.05.2026 18:35 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Белорусы под санкциями, иначе они б штадлеры строили для себя.
0
+0 / –0
27.05.2026 18:48 MSK
Ссылка
Ikarus280 · Ю-В
Фото: 3
Пусть в Китае поищут. Китаю санкции до одного места. Пусть параллельный импорт припрут. Вариантов много.
0
+0 / –0
27.05.2026 18:58 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Антон1984, 27.05.2026):
> Как то люди раньше карабкались и ничего...

Раньше люди и в пещерах жили, и ничего...
+2
+3 / –1
27.05.2026 20:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (ttsjsvcf, 27.05.2026):
> Цитата (Антон1984, 27.05.2026):
> > Как то люди раньше карабкались и ничего...
>
> Раньше люди и в пещерах жили, и ничего...

С тех пор человек сильно изменился, а вот за лет 30 не особо
+2
+2 / –0
27.05.2026 22:53 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Цитата (Ikarus280, 27.05.2026):
> А смысл? Переделка каждой платформы тоже стоит очень дорого, а их по сети очень много. А как быть с платформами в станционном междупутье? А как оборудовать подъёмы на эти платформы со стороны улицы? Сейчас в моде безбарьерная среда. То есть придётся ещё пристраивать всякие лифты, эскалаторы, или пологие подходы. Такая переделка окажется платиновой. И ради чего? Ради внучек ЭР9 с устаревшей планировкой и коллекторными движками? Уверен, что смысла в этом точно нет. Поэтому белорусам есть смысл поискать на мировом рынке что-то более подходящее под их местные эксплуатационные условия, чем коллекторные высокопольники.

Не так уж и дорого она стоит, есть вполне себе дешёвые и практичные решения, даже с учётом пологих спусков, которые тоже не так уж и удорожают конструкцию. С платормами в станционном междупутье быть точно так же, как и сейчас — даже к низким платформам есть спуски с пешеходных мостов и подъёмы с пешеходных подземных переходов. Высокопольники есть и асинхронные, а учитывая мировую обстановку, белорусам никто на мировом рынке ничего не продаст. А если ещё учесть, что у БЧ нет денег даже на внучек ЭР9 с коллекторными движками, то даже в Китае они ничего не купят, не говоря уже про параллельный импорт. Да и Китаю, к слову, санкции отнюдь не всегда до одного места. Вы бы хоть повнимательнее почитали, о чём разговор идёт: всё сводится к тому, что единственное, что по деньгам может потянуть БЧ — это модернизация рижанок, а вы предлагаете втридорога через параллельный импорт дорогущие низкопольные асинхронники закупать. Это всё равно, что нищему последний айфон впаривать. Да и с чего вдруг у внучек ЭР9 планировка устаревшая — совсем неясно: обычная планировка пригородного электропоезда, какая и должна быть
+3
+3 / –0
28.05.2026 00:16 MSK
Ссылка
Фото: 4
Цитата (Romanovski_transport_official, 27.05.2026):
> Ну хорошо, давайте спишем все ЭРки и пересядем в плацкарт под тепловозом или, в лучшем случае, ВЛом, это ж куда лучше!

В ДНР такое есть, только отстранили от эксплуатации все дизель поезда и теперь маневровый тепловоз ЧМЭ3 с плацкартным пассажирским вагоном. По электропоездам все ЭР2Т, ЭД2Т, ЭПЛ2Т тоже отстранили от эксплуатации, а пригнали поезда ЭД4М, которые уже доезжают свой срок эксплуатации к 2030-ому году. Но зато у руководство есть амбиции, что нужны электропоезда Ласточки. Ласточки это хорошо, только такой щедрый подарок для Железных Дорог Новороссии это будет очень дорогой подарок. Вообще если бы в Белоруссии были участке постоянного тока, то можно было забрать все отстранённые электропоезда ЭР2Т, так как навряд ли они на ЖДН будут эксплуатироваться.
0
+0 / –0
28.05.2026 01:39 MSK
Ссылка
Ikarus280 · Ю-В
Фото: 3
Цитата (Marat Elektrichka, 27.05.2026):
> Не так уж и дорого она стоит, есть вполне себе дешёвые и практичные решения, даже с учётом пологих спусков, которые тоже не так уж и удорожают конструкцию.

как же недорого, если нужно полностью разобрать старую платформу и возвести новую со всей причитающийся инфраструктурой? Неужели таджиков нанять с ворованными стройматериалами?

> С платормами в станционном междупутье быть точно так же, как и сейчас — даже к низким платформам есть спуски с пешеходных мостов и подъёмы с пешеходных подземных переходов.

С междупутьем 6,1 м. высокую платформу можно разместить разве что с ликвидацией пути или его переносом. Да ещё и строительством очень дорогого подземного/надземного перехода, а также лифтов и эскалаторов. Только Москва себе может такое построить. Но у неё, ясное дело - денег куры не клюют. У Бацьки всё немного по-другому работает.

> Высокопольники есть и асинхронные, а учитывая мировую обстановку, белорусам никто на мировом рынке ничего не продаст.

Речь шла о ЭП3д и белорусам нет смысла брать выскопольники из-за того, что высоких платформ у них почти нигде нет. Также, не смотря на мировую обстановку, МАЗ покупает импортные движки для автобусов. Также предприятия по выпуску сельхозтехники. Так что продают ещё как. Это бизнес. Ничего личного.

> А если ещё учесть, что у БЧ нет денег даже на внучек ЭР9 с коллекторными движками, то даже в Китае они ничего не купят, не говоря уже про параллельный импорт. Да и Китаю, к слову, санкции отнюдь не всегда до одного места.

У БЧ в своё время не было денег и на китайские электровозы БКГ1 и БКГ2, которые они спокойно взяли за кредиты и участие Китая в электрификации БЧ.

> Вы бы хоть повнимательнее почитали, о чём разговор идёт: всё сводится к тому, что единственное, что по деньгам может потянуть БЧ — это модернизация рижанок,

Всё сводится к тому, что очень хорошо было б купить БЧ ЭП3д, но денег нет. А другие варианты особо и не рассматриваются.

> а вы предлагаете втридорога через параллельный импорт дорогущие низкопольные асинхронники закупать. Это всё равно, что нищему последний айфон впаривать.

Я предлагаю адекватное нормальное решение, а не пересаживаться с Мерса S-класса в Жигули-шестёрку. В мире сейчас хватает предложений по низкополам и кредитных линий под них. Пусть занижаются. И, кстати, у нас в стране полно народа с кредитными Айфонами. Вполне себя нормально чувствуют.

> Да и с чего вдруг у внучек ЭР9 планировка устаревшая — совсем неясно: обычная планировка пригородного электропоезда, какая и должна быть

Планировка, нормальная для 50-80-х годов, но не для современности. Пассажировместимость меньше.
–2
+0 / –2
28.05.2026 08:19 MSK
Ссылка
Marat Elektrichka · Пресня
Фото: 124 · Общий редактор
Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> как же недорого, если нужно полностью разобрать старую платформу и возвести новую со всей причитающийся инфраструктурой? Неужели таджиков нанять с ворованными стройматериалами?

Вот так: в России куб железобетона стоит около 10 килорублей, в Белоруссии вряд ли дороже. Готовым решением я делился ещё года три назад: https://railgallery.ru/external.php?url=...ormy%2F — немного арифметики и станет очевидно, что это не так уж и дорого. И таких предложений — куча целая

Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> С междупутьем 6,1 м. высокую платформу можно разместить разве что с ликвидацией пути или его переносом. Да ещё и строительством очень дорогого подземного/надземного перехода, а также лифтов и эскалаторов. Только Москва себе может такое построить. Но у неё, ясное дело - денег куры не клюют. У Бацьки всё немного по-другому работает.

Минимально допустимая ширина островной платформы — 3 метра, что при междупутье в 6,1 метр даёт запас ещё более, чем в два метра. Стоимость надземного перехода, даже с лифтом — тоже не такое уж и дорогое удовольствие, и вполне укладывается в схему работы Бацьки

Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> Речь шла о ЭП3д и белорусам нет смысла брать выскопольники из-за того, что высоких платформ у них почти нигде нет. Также, не смотря на мировую обстановку, МАЗ покупает импортные движки для автобусов. Также предприятия по выпуску сельхозтехники. Так что продают ещё как. Это бизнес. Ничего личного.

Нет, речь исключительно об ЭП3Д не шла — это был лишь один из вариантов. Китай же, продавая движки, не продаёт России высокоточные станки, запретил своим банкам работать напрямую, и даже новые автомобили можно ввозить только с разрешения производителя. То же самое он может сделать и в отношении Белоруссии, если уже не сделал, и ограничения легко могут распространиться и на движки для МАЗов, и на железнодорожный транспорт. Вторичные санкции — это очень дорого, а бизнес, как вы говорите, есть бизнес. В самом деле, ничего личного

Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> У БЧ в своё время не было денег и на китайские электровозы БКГ1 и БКГ2, которые они спокойно взяли за кредиты и участие Китая в электрификации БЧ.

Кредит — это не подарок, его нужно возвращать, да ещё и с процентами. А если напрямую с банками работать нельзя, то ещё и с комиссией посредников. Что ж вы так белорусскую экономику не любите, что настаиваете на тратах?

Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> Всё сводится к тому, что очень хорошо было б купить БЧ ЭП3д, но денег нет. А другие варианты особо и не рассматриваются.

Вы очень невнимательно почитали

Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> Я предлагаю адекватное нормальное решение, а не пересаживаться с Мерса S-класса в Жигули-шестёрку. В мире сейчас хватает предложений по низкополам и кредитных линий под них. Пусть занижаются. И, кстати, у нас в стране полно народа с кредитными Айфонами. Вполне себя нормально чувствуют.

Только живут впроголодь ради понтов. Одно дело — хотелки отдельно взятого гражданина, и совсем другое — экономика целой страны, в которой граждан — миллионы

Цитата (Ikarus280, 28.05.2026):
> Планировка, нормальная для 50-80-х годов, но не для современности. Пассажировместимость меньше.

Настолько меньше, что сидячих мест больше, чем в Ластах и Иволгах
0
+0 / –0
28.05.2026 10:22 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Так БКГ1/2 сколько заказали? Так эти электровозы не являются основой парка белорусских жд
0
+0 / –0
28.05.2026 14:27 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Цитата (Marat Elektrichka, 26.05.2026):
> Для того, чтобы взять б/у ЭД9М, РЖД должна купить им на замену ЭП3Д, а если под б/у имеются в виду те, что пойдут под спсание, то они по состоянию, мягко говоря, не сильно лучше белорусских ЭР9.

Это прям комплимент, там не то что несильно лучше - хуже скорее
+2
+2 / –0
28.05.2026 22:43 MSK
Ссылка
Kirill.trs · Негорелое
Фото: 137
Цитата (KotZz, 26.05.2026):
> Моль, если белоруссы добрые молодцы, что я не оспариваю, то почему они не оставили ни одного ТЭП60 в качестве ретропоезда, как у нас?

Потому что это никому не надо, сравнил
–1
+0 / –1
28.05.2026 22:46 MSK
Ссылка
Kirill.trs · Негорелое
Фото: 137
Цитата (Yashiro, 26.05.2026):
> Цитата (Marat Elektrichka, 26.05.2026):
> > Для того, чтобы взять б/у ЭД9М, РЖД должна купить им на замену ЭП3Д.
>
> Лучше уж 10-20 бу ЭД9Т/М плюс наши ЭР9М/Е/;/Тм после модернизации чем 3-5 ЭП3Д. Хотелось бы нормальный пригород, а не то, что есть. Т.е. вернуть хотя бы на уровень до того, как из Минска начали забирать составы, а в обмен ничего, кроме того, пустить бы нормальный пригород из Минска в Слуцк и Солигорск (но придется тянуть провода).
>
> В общем, ЭРки в любом случае придется модернизировать как в Литве или как сейчас происходит в Украине. Да и не пригородом едины. БЧ очень не помешали бы ЧС4Т штук 10-20 к имеющемуся парку, да бы участки Минск-Орша и Минск-Буда-Кошелево-Гомель полностью перевезти на электро тягу. Да и лишние ВЛ80С не помешали бы. Кроме покупок бу больше вариантов нету, новое стоит очень дорого.

Эд9 ведра ничем не лучше наших, если не хуже
+1
+2 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.