RailGallery
ВЛ10-1871
Россия, Краснодарский край, перегон Долина Очарования — Горячий Ключ
Russia, Krasnodar krai, Dolina Ocharovaniya — Goryachiy Klyuch stretch

Автор: Shturmanbilli · C-КАВ           Дата: 24 сентября 2025 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 07.05.2026 16:42 MSK
Просмотров — 1131

ВЛ10-1871

Дорога приписки:Северо-Кавказская железная дорога   C-КАВ
Депо:ТЧЭ-16 Туапсе
Серия:ВЛ10 (Т8)
Завод-изготовитель:Тбилисский электровозостроительный завод   Тбилиси
Сетевой №:12237418/12237426
Построен:05.1976
Категория:Магистральные электровозы
Текущее состояние:Выведен из эксплуатации / ожидание исключения
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Московка Западно-Сибирской ж. д.
06.2006 — передан в депо Тайга
05.2014 — передан в депо Волховстрой Октябрьской ж. д.
05.2022 — передан в депо Туапсе Северо-Кавказской ж. д.

Оборудован ЭПТ

Ремонтs:
05.1980 — СР Челябинский ЭРЗ
06.1984 — КР-1 Свердловский ЭРЗ
12.1988 — КР-1 Свердловский ЭРЗ
02.1993 — КР-2 Екатеринбургский ЭРЗ
04.2001 — КР Челябинский ЭРЗ
06.2012 — СР Новосибирский ЭРЗ
09.2016 — ТР-3 СЛД-5 Волхов, срок службы продлён
09.2017 — СР Челябинский ЭРЗ
03.2021 — ТР-3 СЛД-16 Волхов

Комментарии · 24

07.05.2026 17:26 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Печально такое наблюдать
+31
+33 / –2
07.05.2026 19:15 MSK
Ссылка
444yet · Кбш
Фото: 8
Очень жаль...
+19
+20 / –1
07.05.2026 19:34 MSK
Ссылка
Prototype877 · Аэропорт
Фото: 31
Вроде же вот только недавно видели его живым... Печальненько :(
+20
+22 / –2
07.05.2026 19:38 MSK
Ссылка
444yet · Кбш
Фото: 8
Могли бы оставить его, как тематический поезд... Если оно на то и пошло, то пускай 2ЭС4К в такой окраске сделают.
+12
+18 / –6
07.05.2026 19:52 MSK
Ссылка
Антон Савченко · Уманская
Фото: 684
Цитата (444yet, 07.05.2026):
> 2ЭС4К

Зелёных маловато будет, что ль?)
И так сойдёт)
–8
+6 / –14
07.05.2026 20:06 MSK
Ссылка
444yet · Кбш
Фото: 8
Так не сойдёт, нужен тематический поезд, развиваем туризм!
+14
+16 / –2
07.05.2026 20:54 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Ээээ куда ретро поезд с эксплуатации сняли
+6
+11 / –5
07.05.2026 21:05 MSK
Ссылка
RSTPOFF · Сережа
Фото: 311
Цитата (Споттер_ИзТольятти, 07.05.2026):
> Ээээ куда ретро поезд с эксплуатации сняли

Давно ли этот ВЛ10 ретро-поезд?
+18
+19 / –1
07.05.2026 21:28 MSK
Ссылка
Neuvillettor · Красный Сокол
Фото: 891
В эпоху популяризации "ретрофикации" (в том числе и электровозов), почему на этот ВЛ решили забить?
+16
+17 / –1
07.05.2026 22:26 MSK
Ссылка
Нет фотографий
незнаю, вроде же 1 вл10 с туапсе на слд в волхове, может его перекрасят и он заменит его?
+9
+9 / –0
07.05.2026 22:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
да даже если так, будем честны, машинка долго радовала глаз, и рано или поздно все равно что то да сломалось бы, ровно 50 лет машина проработала, низкий поклон ей
+8
+8 / –0
07.05.2026 22:57 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (444yet, 07.05.2026):
> 2ЭС4К в такой окраске сделают

да оно все равно уже не то будет, как десятка)
+7
+7 / –0
08.05.2026 00:54 MSK
Ссылка
iva-savickii · C-КАВ
Фото: 282
ВЛ8 бы...в этом году хотели билеты с дитём до Нового Афона купить-новая пакость! Дитю загранпаспорт надо делать! А взрослым-нет! Вот В Абхазию я не один такой пролетел поехать! Так и ретро-поезд отпадёт сам. Вообще жалко Десятки. Вот так торопятся уничтожить их уже.
+13
+14 / –1
08.05.2026 10:39 MSK
Ссылка
Marlo · Краснодар I
Фото: 15
Цитата (444yet, 07.05.2026):
> Могли бы оставить его, как тематический поезд...

уже было такое, в начале лета 2025 этот поезд отменили)
+2
+2 / –0
08.05.2026 10:40 MSK
Ссылка
Marlo · Краснодар I
Фото: 15
Цитата (Neuvillettor, 07.05.2026):
> В эпоху популяризации "ретрофикации" (в том числе и электровозов), почему на этот ВЛ решили забить?

этот ВЛ уже ездил с поездом "Сочи" который отменили в 2025 году
+3
+3 / –0
08.05.2026 13:02 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (RSTPOFF, 07.05.2026):
> Цитата (Споттер_ИзТольятти, 07.05.2026):
> > Ээээ куда ретро поезд с эксплуатации сняли
>
> Давно ли этот ВЛ10 ретро-поезд?

Ошибся, простите
0
+2 / –2
08.05.2026 20:29 MSK
Ссылка
444yet · Кбш
Фото: 8
Цитата (Marlo, 08.05.2026):
> этот поезд отменили)

По какой причине?
+2
+2 / –0
09.05.2026 13:20 MSK
Ссылка
evgzd · ЧП
Нет фотографий
Цитата (444yet, 08.05.2026):
> По какой причине?

по причине запуска (язык не поворачивается назвать) поезда "Диоскурия", который ездит от Сириуса до Сухума. По факту это четырёхвагонная ЭП2ДМ по билетам ПДС
+3
+3 / –0
09.05.2026 22:20 MSK
Ссылка
444yet · Кбш
Фото: 8
Зачем было пускать "электричку", если можно было оставить нормальный тематический поезд?
+2
+2 / –0
09.05.2026 23:29 MSK
Ссылка
evgzd · ЧП
Нет фотографий
Цитата (444yet, 09.05.2026):
> Зачем было пускать "электричку",

А это уже вопрос к РЖД)))
+1
+1 / –0
10.05.2026 09:02 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (evgzd, 09.05.2026):
> По факту это четырёхвагонная ЭП2ДМ по билетам ПДС

Если исполнение салонов с мягкими креслами, как в сидячих пассажирских, и места нумерованные, только по билетам - почему нет? Пример - ЭД4МКУ, ездившие Питер-Москва в качестве ПДС.https://railgallery.ru/photo/302057/
0
+0 / –0
10.05.2026 22:35 MSK
Ссылка
evgzd · ЧП
Нет фотографий
Цитата (Serg23, 10.05.2026):
> Если исполнение салонов с мягкими креслами,

Согласно схеме РЖД при покупке билета, сидения там как в обычной электричке 3-его класса
+1
+1 / –0
10.05.2026 23:16 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Что за сговор, за почти каждый короткий и приятный комментарий минусы? мне интересно узнать, если я написал "красиво" то обязательно миллионы минусов ставить? ах да точно, вы не откликнитесь а в тихаря ставить будете)
–1
+1 / –2
10.05.2026 23:22 MSK
Ссылка
KRM · Мурмаши
Фото: 7
Вас бы поскорее забанили и никакого вашего нытья не будет :)
+4
+5 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.