RailGallery
ВЛ80С-1554
Россия, Нижегородская область, депо Горький-Сортировочный
Russia, Nizhny Novgorod region, Gorkiy-Sortirovochny depot

Автор: tars · Гор           Дата: 9 апреля 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: BY
Опубликовано 09.04.2026 17:55 MSK
Просмотров — 2385

ВЛ80С-1554

Дорога приписки:Горьковская железная дорога   Гор
Депо:ТЧЭ-6 Горький-Сортировочный
Серия:ВЛ80С
Завод-изготовитель:Новочеркасский электровозостроительный завод   Новочеркасск
Сетевой №:12531075/12531083
Построен:03.1986
Категория:Магистральные электровозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Эксплуатация:
Работал в СМЕ 1554/1281Б, 1554/979А и 1554/979Б

Ремонт:
02.2004 — КР Улан-Удэнский ЛВРЗ
08.2008 — СР Ростовский ЭРЗ
03.2013 — СР Улан-Удэнский ЛВРЗ
04.2018 — КР Ростовский ЭРЗ
07.2022 — ТР-3 СЛД Красноуфимск-Уральский
03.2026 — СР Ростовский ЭРЗ

Информация:
__.1992 — оборудован электроотоплением вагонов по проекту ПКБ ЦТ с установкой специальной обмотки тягового трансформатора, первый прототип модернизации (на момент КР 2018 г. система отопления демонтирована)

Комментарии · 18

09.04.2026 17:55 MSK
Ссылка
tars · Гор
Фото: 386 · Фотомодератор
Второй электровоз предположительно ВЛ80С-1491
+25
+25 / –0
09.04.2026 17:56 MSK
Ссылка
RSTPOFF · Сережа
Фото: 311
о!
+9
+12 / –3
09.04.2026 18:41 MSK
Ссылка
No_Name · Гор
Фото: 704 · Редактор
Цитата (tars, 09.04.2026):
> Второй электровоз предположительно ВЛ80С-1491

Не предположительно а он и есть
+13
+14 / –1
09.04.2026 18:55 MSK
Ссылка
tars · Гор
Фото: 386 · Фотомодератор
Собственно, именно в этом депо, насколько мне известно, и появился такой формат окраски ВЛ60 и ВЛ80
На фото мы видим возвращение к истокам)
+28
+28 / –0
09.04.2026 23:30 MSK
Ссылка
rzd_dream · Старый Петергоф
Фото: 5
Скоро и к вам в гости с Питера начнем съезжаться за такими красавцами.
+9
+11 / –2
10.04.2026 00:24 MSK
Ссылка
Senya2006 · Петряевка
Фото: 46
Бомба!
+5
+5 / –0
10.04.2026 09:10 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Красавцы какие! Аж глаза не нарадуются!
+6
+6 / –0
10.04.2026 09:38 MSK
Ссылка
Нет фотографий
И всё-таки окрас отличается от "оригинала". В старом окрасе зелёный "верх' более светлый, больший контраст между цветами. Смотрелось более ярко, интереснее. Хотя, конечно, и на этом спасибо. Глаз радует.
+5
+5 / –0
10.04.2026 09:48 MSK
Ссылка
Yaroslav98GZD · Гор
Фото: 561
Цитата (тов. Сухов, 10.04.2026):
> отличается от "оригинала". В старом окрасе зелёный "верх' более светлый, больший контраст между цветами.

и кстати у "оригинала" на бортах еще была надпись ГЖД
+10
+10 / –0
10.04.2026 10:15 MSK
Ссылка
Нет фотографий
С языка сняли))). Только что вспомнил. И шрифт был вполне неплохой. Помню наша ЧМЭ3-1344 пришла в таком окрасе - класс! Необычно, но здорово, да и качество покраски было очень даже неплохим. Недолго она проходила с этим окрасом, а жаль...
+5
+5 / –0
10.04.2026 10:46 MSK
Ссылка
☭ Владислав ☭ · Санкт-Петербург-Варшавский
Фото: 309
https://railgallery.ru/photo/98428/

Интересно, а что помешало скопировать полностью?
+4
+5 / –1
10.04.2026 10:54 MSK
Ссылка
Roman S. · Киров
Фото: 557 · Фотомодератор / Модератор творческих фото / Редактор
Ром кайф, спасибо за фото!
+3
+4 / –1
10.04.2026 13:23 MSK
Ссылка
Ulan3 · Санкт-Петербург-Главный
Фото: 402
Номера цветов (RAL) брались с архивных документов депо. Возможно выцветет и станет как было раньше. Если у кого то есть предположения, какой RAL был у светло зеленого, пишите.
Из текущего темно зеленый RAL 6005, светло зеленый RAL 6002
Надпись ГЖД вещь субъективная, не стали наносить. Есть пара внутренних моментов.
+17
+17 / –0
10.04.2026 14:38 MSK
Ссылка
Марс_102 · Сибай
Фото: 190
В 2000 годах в Карталах ВЛ80 точно так же красили, только за место жёлтого треугольника на звезде, был просто красный треугольник
+4
+4 / –0
10.04.2026 16:18 MSK
Ссылка
Roman S. · Киров
Фото: 557 · Фотомодератор / Модератор творческих фото / Редактор
Цитата (Ulan3, 10.04.2026):
> Надпись ГЖД вещь субъективная

И все же было бы неплохо ее добавить...
+5
+5 / –0
10.04.2026 23:07 MSK
Ссылка
L.smm34 · Лучший (рзд.)
Фото: 725 · Модератор комментариев / Фотомодератор / Модератор неавторских фотографий / Модератор творческих фото / Общий редактор / Перевод сайта (RU)
Ну вот да.

ГЖД - филиал РЖД, верно?

Если на локомотивах поголовно пишут "Дирекция тяги - филиал ОАО РЖД", почему нельзя написать большими буквами ГЖД, как хотят фанаты, а ниже небольшим кеглем "филиал ОАО РЖД"?
+4
+4 / –0
11.04.2026 12:07 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Hа фоне зацепер или рабочий?
–7
+1 / –8
11.04.2026 16:14 MSK
Ссылка
L.smm34 · Лучший (рзд.)
Фото: 725 · Модератор комментариев / Фотомодератор / Модератор неавторских фотографий / Модератор творческих фото / Общий редактор / Перевод сайта (RU)
Весеннее обострение?
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.