RailGallery
DR1AC-290
Латвия, Резекненский край, перегон Сакстагалс — Резекне-II
Latvia, Rezekne region, Saxtagals — Rezekne-II stretch
Latvija, Rēzeknes novads, posms Sakstagals — Rēzekne-II

Автор: Aldaris · Земитаны           Дата: 4 апреля 2026 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 09.04.2026 17:13 MSK
Просмотров — 444

DR1AC-290

Дорога приписки:Латвия, частные перевозчики   Частные перевозчики
Депо:АО Pasažieru vilciens
Серия:DR1AC
Завод-изготовитель:Rīgas Vagonbūves Rūpnīca   Рига
Заводской тип:63-580
Построен:01.1990
Категория:Дизель-поезда
Текущее состояние:Эксплуатируется
Дизель-поезд сформирован в 2007 из вагонов прошедших КРП на Рижском ВЗ

Эксплуатация:
С завода поступил АО "Pasažieru Vilciens"
__.2012 — отставлен от эксплуатации
05.2016 — модернизирован на Рижском ВЗ, присвоено обозначение DR1AC-2901

Именное название:
С 2007-2014 носил название "KURZEME" (Курземе)

Составность:
01.2014 — 1-2-4

Вагоны и сетевые коды:
1 — 05.2016 модернизирован на Рижском ВЗ, на 07.2023 в графике
2 — 05.2016 модернизирован на Рижском ВЗ, на 07.2023 в графике
4 — 07.2007 перестроен в головной на Рижском ВЗ, 05.2016 модернизирован на Рижском ВЗ, на 07.2023 в графике

Ремонты:
07.2007 — КРП Рижский ВЗ
04.2022 — СР АО "Pasažieru Vilciens"
06.2023 — ТР-3 АО "Pasažieru Vilciens"

Комментарии · 2

11.04.2026 22:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Приятное фото! Напоминает родной Даугавпилс, там такое же засилие путей на насыпях, с той лишь разницей, что ДР1А на них не увидишь (кроме продлённого рейса на Аглону раз в год), только литовские можно было до ковида наблюдать. И в этом что-то есть, в «железке» на насыпи...

Любопытно, что салон моторного вагона ДР1А-290.1 при модернизации «трансплантировали» в моторник ДР1А-198.3. А с салонами прицепных вагонов этого бывшего «Курземе», видимо, не сделали ничего, и, наверное, просто утилизировали. Интересно было бы узнать что на самом деле с ними сделали, и почему
+2
+2 / –0
11.04.2026 22:31 MSK
Ссылка
Aldaris · Земитаны
Фото: 143
Цитата (sciff, 11.04.2026):
> Приятное фото! Напоминает родной Даугавпилс, там такое же засилие путей на насыпях, с той лишь разницей, что ДР1А на них не увидишь (кроме продлённого рейса на Аглону раз в год), только литовские можно было до ковида наблюдать. И в этом что-то есть, в «железке» на насыпи...
>
> Любопытно, что салон моторного вагона ДР1А-290.1 при модернизации «трансплантировали» в моторник ДР1А-198.3. А с салонами прицепных вагонов этого бывшего «Курземе», видимо, не сделали ничего, и, наверное, что утилизировали. Интересно было бы узнать что на самом деле с ними сделали, и почему

Спасибо,и за разказ тоже спасибо!
+1
+2 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.