RailGallery
Латвия, Екабпилс, перегон разъезд Асоте — Крустпилс
Latvia, Jēkabpils, junction Asote — Krustpils stretch
Latvija, Jēkabpils, posms izmaiņas punkts Asote — Krustpils
Поезд № 87 Минск — Рига

Author: Nikolay Ryzhov · Бене           Date: September 20, 2017

Information about the photo

License: Copyright ©
Published 09.04.2026 14:12 MSK
Views — 1222

ТЭП70-0250

Railway District/Company:Latvian Railways   LDZ
Depot:Riga
Model:TEP70
Builder:Коломенский тепловозостроительный завод   Kolomna
Works number:2592
Identification number:15052500
Built:02.1991
Written off:2025
Scrapped:07.2025
Category:Main Diesel Locomotives
Current condition:Written off
Эксплуатация:
С завода поступил в депо Засулаукс Прибалтийской ЖД
09.1994 — передан в депо Рига
05.2025 — продан на металлолом
07.2025 — утилизирован на подъездном пути SIA "Lom.lv serviss", ст. Ильгюциемс

Ремонт:
09.2000 СР
09.2015 GR RSSL (КР Даугавпилсский ЦРЛ)

Comments · 20

09.04.2026 14:19 MSK
Link
kazyrbaev · Учалы
Photos: 16
Приятный снимок
+19
+19 / –0
09.04.2026 14:35 MSK
Link
Aldaris · Земитаны
Photos: 143
Красивый кадр,жалко больше не лицезреть такое своими глазами...
+19
+19 / –0
09.04.2026 20:02 MSK
Link
Антон Рогалев · Private carriers
Photos: 9
Три вагончика которых так не хватает...
+9
+9 / –0
09.04.2026 20:37 MSK
Link
Scobaru · Okt
Photos: 11
Цитата (Антон Рогалев, 09.04.2026):
> Три вагончика которых так не хватает...

Кому-то "не хватает" не только рельсы разобрать, но и насыпи срыть, прежде всего в напр-и СПб. Что тут поделать?
+4
+6 / –2
09.04.2026 21:52 MSK
Link
No photos
Цитата (Scobaru, 09.04.2026):
> Цитата (Антон Рогалев, 09.04.2026):
> > Три вагончика которых так не хватает...
>
> Кому-то "не хватает" не только рельсы разобрать, но и насыпи срыть, прежде всего в напр-и СПб. Что тут поделать?

А нужны ли эти "3 вагончика"? 57-ой так же отменили и ничего критичного не случилось.
+3
+4 / –1
09.04.2026 22:34 MSK
Link
Антон Рогалев · Private carriers
Photos: 9
Цитата (Yashiro, 09.04.2026):
> ничего критичного не случилось.

Ага блин не случилось, в Беларусь адекватно не съездить теперь, нужно ехать на некомфортном автобусе с кучей пересадок, а поезд был крайне удобен и комфортный, поэтому очень и очень не хватает их...
+7
+8 / –1
09.04.2026 22:35 MSK
Link
Антон Рогалев · Private carriers
Photos: 9
Цитата (Scobaru, 09.04.2026):
> Цитата (Антон Рогалев, 09.04.2026):
> > Три вагончика которых так не хватает...
>
> Кому-то "не хватает" не только рельсы разобрать, но и насыпи срыть, прежде всего в напр-и СПб. Что тут поделать?

Да не дай Бог, а то наши уже хотели замахнуться на кормушку... Слава Богу не додумались
+2
+5 / –3
10.04.2026 19:05 MSK
Link
No photos
Цитата (Антон Рогалев, 09.04.2026):
> Цитата (Yashiro, 09.04.2026):
> > ничего критичного не случилось.
>
> Ага блин не случилось, в Беларусь адекватно не съездить теперь, нужно ехать на некомфортном автобусе с кучей пересадок, а поезд был крайне удобен и комфортный, поэтому очень и очень не хватает их...

1. Ездить будет не так много людей, да и логичнее его пускать было бы через Вильнюс, да бы разом затрагивать 2 столицы (Вильнюс и Ригу). 2. У нас так же поотменяли внутренние поезда, что для меня выглядет большей проблемой, не же ли отмена международных поездов.
+3
+3 / –0
10.04.2026 22:39 MSK
Link
Photos: 204
Цитата (Антон Рогалев, 09.04.2026):
> а поезд был крайне удобен и комфортный, поэтому очень и очень не хватает их

Настолько, что аж три вагона всего? Он был бы уже давно отменен еще до ковида, если бы не поезд "четырех столиц".
+6
+6 / –0
11.04.2026 01:01 MSK
Link
No photos
Цитата (Yashiro, 10.04.2026):
> 1. Ездить будет не так много людей, да и логичнее его пускать было бы через Вильнюс, да бы разом затрагивать 2 столицы (Вильнюс и Ригу).

Практика показала что не логичнее. И Гомель - Рига и Минск - Рига много лет ходили именно через Даугавпилс и Полоцк, и у компаний (ЛЭ, БЧ) для этого явно были причины. Как минимум, маршрут через Даугавпилс и Полоцк покрывает гораздо большее расстояние по обоим государствам, и связывает людей не столько из столиц, сколько из близлежащих регионов соседних государств. В той же Латгалии полно народу с родней в Беларуси, а в Витебской области хватает людей, у которых родня в Латвии. География. Всё же не так ещё давно Латвия и Беларусь были в составе единого гос-ва.

Сюда можно добавить то, что на момент восстановления рейса Рига - Минск, у Литвы был острый дефицит пассажирских тепловозов. Калининградские транзитные в ту пору активно возили М62К. Даже в Даугавпилс с 91/92 тоже частенько они заезжали, наряду с ТЭП70/БС/ТЭП60.

Помнится ещё на участке Елгава - Шяуляй состояние пути было не очень, с разрешённой сторостью не выше 80 км/ч.
+1
+1 / –0
11.04.2026 14:28 MSK
Link
No photos
Цитата (sciff, 11.04.2026):
> Цитата (Yashiro, 10.04.2026):
> > 1. Ездить будет не так много людей, да и логичнее его пускать было бы через Вильнюс, да бы разом затрагивать 2 столицы (Вильнюс и Ригу).
>
> Практика показала что не логичнее. И Гомель - Рига и Минск - Рига много лет ходили именно через Даугавпилс и Полоцк, и у компаний (ЛЭ, БЧ) для этого явно были причины. Как минимум, маршрут через Даугавпилс и Полоцк покрывает гораздо большее расстояние по обоим государствам, и связывает людей не столько из столиц, сколько из близлежащих регионов соседних государств. В той же Латгалии полно народу с родней в Беларуси, а в Витебской области хватает людей, у которых родня в Латвии. География. Всё же не так ещё давно Латвия и Беларусь были в составе единого гос-ва.
А когда был поезд Гомель-Рига? Или прицепки к 31/32, который вообще формирования УЗ был, теперь считаем за отдельные поезда?
Для начала нужно чтобы между государствами были нормальные отношения, что до родственников и людей, по уму гипотетические рейсы Полоцк-Даугавпилс должны обслуживаться дизелями.
По ПДСам, опять же логично ли запускать поезд из Минска? Куда рациональней было бы запуск БГПВ Минск-Рига (там тупо не будет большого пасс.потока), которые бы с Витебска до Риги шли с гипотетическим поездом Витебск-Рига формирования ЛВЧ-6. Это было бы лочигично, так как Витебщина в принципе близка к Латвии.
Одним словом, поживем, увидим.
+2
+2 / –0
11.04.2026 21:17 MSK
Link
Scobaru · Okt
Photos: 11
Цитата (Антон Рогалев, 09.04.2026):
> Да не дай Бог, а то наши уже хотели замахнуться на кормушку... Слава Богу не додумались

Я вас понимаю, но как раз наоборот: сначала я прочёл и думал, что троллинг/вброс/утка/прикол, но потом вышел ценный блог из Резекне, где были цитаты от "профильных" с озвучиванием намерений (их пугал "горький опыт Вкрайины", потому не только рельсы разобрать н.б., но и насыпи до основания срыть и ЗАБОЛОТИТЬ), прежде всего "с Карсавы" (на СПб - "не жалко), тогда как на Полоцк - "неудобно перед центральноазиатскими партнёрами" (ой, с чего это лесть такая - после "Бората"!?).

Просто "сенаторов" этих и "гос-нацбезопасников" это всё НЕ интересует, что мы отчётливо видим и слышим минимум с 2020 г. (а раньше - от Игналинской АЭС отказались "без шума и пыли", и не только от этого!).

О ПОЕЗДАХ.
Но ходил же в 1990-х гг. Рига - Воронеж, равно как и Рига - Адлер,- Гомель, - Львов (а чеез Вильнюс сохранялся №183/184 СПб - Трускавец), в то время как давно не только отношения испортились и сошли на нет, но и ВИЗЫ появились - прям как в "крутую заграницу". Это не странно?

Прибалтика - как вместе, так и по отдельности и как до ЕС, так и после - в 2000-е гг. сразу же начала чудить, т.к. "восточный демон" снова "воскрес" (дальше пошли по очереди Грузия и Украина).
0
+1 / –1
12.04.2026 08:55 MSK
Link
No photos
Цитата (Scobaru, 11.04.2026):
В 90-ых поезда ходили по инерции от МПС СССР так как 15 новых перевозчиков ещё не начали полноценную самостоятельную жизнь (до середины 1992 года 623/624 поезд ходил через Вильнюс (Витебск-Гродно), далее перенаправлен через Оршу и Минск, прожив так до 2022 года. Тем более, сейчас поменялась конъюктура, половину международных рейсов у нас вообще не понятно для чего (51/52, 83/84, 55/56 и 50/49 ещё имеют какой то пасс.поток, а в остальном какой смысл). Имел честь прошлый август работать на БГПВ Гродно-Санкт-Петербург, дай бог чтобы человек 10 ехали по полному маршруту, кому то чисто по России ехать надо было, кому то до Минска, до конечной полу пустой вагон был.
+1
+1 / –0
12.04.2026 21:41 MSK
Link
Scobaru · Okt
Photos: 11
Цитата (Yashiro, 12.04.2026):
> В 90-ых поезда ходили по инерции от МПС СССР
> БГПВ Гродно-Санкт-Петербург,

Инерция? Да она длилась очень недолго - по самым разным причинам: и политическим, которые как раз с Прибалтикой быстрее всех начались, раз с 1993 г. визы ввели, и экономическим (денег у всех стало не просто меньше, а почти не осталось: и у людей, и у дорог), и организационным (так, если даже между Невелем и Полоцком движение из-за трудностей с обменом валют, барахлило, то что говорить об остальном?). А я, повторю, про 1998 г. написал - в те годы каждый прожитый был вообще испытанием и казался вечностью даже на фоне последних "нескучных". Сам всё это прекрасно помню.

А причуды не кончились и в 2000-х гг. (№79/80 на нынешний маршрут - в обход Латвии - с 2001 г. был переведён), т.к. на ж/д в этом плане инерционность всегда была: перестройка у низ только началась - и на РЖД, и на Сети (б. СССР), когда вместо "интеграционных процессов" больше новый виток начался.

А то быстро же отреагировали, к примеру, даже с п. №57/58 СПб - Ваошава, который хотя бы с 1994 г. (отменён в 1998 г. из-за дефолта, который сказался очень быстро) ходил в обход Прибалтики (на Берлин до отмены в 1996 г. - по старому маршруту).

Можно уточнить, как правильнее БГПВ расшифровывается, а то я понял, что речь шла о ВБС (вагоне беспересадочного сообщения), верно?

В остальном ничего удивительного: и на №51/52 много ездит в пределах РБ, где др. поездов как бы хватает, особенно Минск - Брест. Нередко "дырка" бывает от Витебска хотя бы до Невеля, а то и Дно (уж там до СПб/обратно эти ПДС - самый надёжный транспорт), особенно в период спада и особенно в купе (из СПб в то же Дно ОЧЕНЬ редко и очень мало кто поедет в купе, а из Бреста в Ивацевичи те же - пожалуйста!, не говоря о Минске и Витебске).
0
+0 / –0
12.04.2026 23:54 MSK
Link
No photos
Цитата (Scobaru, 12.04.2026):
> Можно уточнить, как правильнее БГПВ расшифровывается, а то я понял, что речь шла о ВБС (вагоне беспересадочного сообщения), верно?

В Гродно БГПВ (Беспересадочная Группа Пассажирских Вагонов. Питер, Москва, Брест, а были ещё Гомель и Кричев).
+1
+1 / –0
13.04.2026 03:05 MSK
Link
No photos
Цитата (Yashiro, 11.04.2026):
> А когда был поезд Гомель-Рига?

Проверил расписания LDz 1992, 1997 и 2000 годов. Более старых у меня нет. Во всех них числится этот поезд. А отменили его в 2007 году. На момент отмены он уже был о 3-4 вагонах.

В нулевые поезд был формирования ЛЭ и один раз я на нём, ещё будучи ребёнком, вместе с бабушкой, возвращался из Минска в Даугавпилс. Возвращались тогда из Мариуполя с пересадкой в Минске (до Минска ехали на поезде Мариуполь - Минск формирования БЧ). Год был 2001 вроде. Запомнилось, что билеты были дорогущие, если память не изменяет, билет до Даугавпилса был дороже чем билет от Мариуполя до Минска. Собственно, по этой причине в противоположную сторону, в гости к родственникам, и ехали в вагоне беспересадочного сообщения Полоцк - Адлер формирования БЧ, который, соответственно, был прицеплен к поезду Рига - Адлер (формирования ЛЭ) в Полоцке (добирались до Полоцка на автобусе Рига - Витебск). Высаживались, кстати, в Горловке. Там сели на ночной до Мариуполя, вроде Луганск - Мариуполь, и так до Волновахи. Вот же было время, сплошная ностальгия)
+2
+2 / –0
13.04.2026 03:39 MSK
Link
No photos
Цитата (Yashiro, 11.04.2026):
> Для начала нужно чтобы между государствами были нормальные отношения, что до родственников и людей, по уму гипотетические рейсы Полоцк-Даугавпилс должны обслуживаться дизелями.

Поезд дальнего следования типа Минск - Рига удобен тем, что идёт ночью и идёт быстро, и поэтому экономит время.

Пригородные поезда для соединения ближайших райцентров соседних государств, это немножко другая песня. Но да, ведь ходит же сейчас поезд Рига - Индра пару раз в неделю. Если бы между государствами все эти годы сохранялись нормальные отношения, то поезд этот был бы попросту Рига - Бигосово, с возможностью пересадки на Бигосово - Полоцк.

В своё время я часто ездил в Полоцк с пересадкой в Бигосово. Правда, мы с родителями пересаживались не с дизеля Рига - Бигосово, а с плацкартного «общака» под М62 Даугавпилс - Бигосово. Последние годы до отмены этого пригородного, сине-оранжевые красивенькие вагоны были. С белорусской стороны тогда ещё тоже ходил М62 с ЦМВ, ДДБ1 ещё не было. Ох помню какие пыльные они были внутри. Я ж, как типичный мальчишка, сразу же забирался на вернюю полку.

Если говорить о поездках из Даугавпилса в Полоцк и обратно, то на Гомельском а потом Минском поезде это было крайне удобно. Сел ночью приехал рано утром. Или сел вечером и приехал ночью. Минск - Рига, к тому же, в отличие от ранее отменённого гомельского, уже не был таким дорогим.

Если бы всё это время между гос-вами был безвиз в обоих направлениях и нормальные дипломатические отношения, то людей туда-обратно ездило бы прилично. А так, в текущей реальности, имеем что имеем. И сейчас большинство людей предпочтут автобус поезду просто из-за того, что он дешевле. Даже не будучи нищими, многие люди, как мне кажется в том числе и по причине стресса вызванного современными политическими событиями, экономят, что называется, на спичках, в ущерб собственному удобству и здоровью. Ну или просто на фоне всего происходящего, не чувствуют ничего от комфорта, добавленного поездкой в нормальном поезде дальнего следования.

Цитата (Scobaru, 12.04.2026):
> Инерция? Да она длилась очень недолго - по самым разным причинам

Удивительно что она длилась даже столько сколько длилось, если учесть как стремительно всё менялось в 90-е. В 1998 году с родителями переехал на новое место жительства в Даугавпилсе, и стало возможным наблюдать поезда дальнего следования, проходящие по ст. Даугавпилс-сорт. Первые пару лет я какие вагоны только не видел (идущие из Питера/в Питер). Даже раскрашенные в российский флаг РИЦы были. Других расцветок РИЦы тоже видел, хорошо запомнил необычную форму крыши. И на вокзале Даугавпилс-пасс, будучи любопытным ребёнком, заглядывался на маршрутное табло, и удивлялся маршрутам на Варшаву, Берлин, Львов.
+1
+1 / –0
13.04.2026 15:03 MSK
Link
No photos
Цитата (sciff, 13.04.2026):
> Поезд дальнего следования типа Минск - Рига удобен тем, что идёт ночью и идёт быстро, и поэтому экономит время

На самом деле многое поменялось с тех лет. Если даже такое запускать, то стоило бы попробовать их сделать дневными, а ночью минские бригады бы спали в Риге (как пример поезд 684/683 Гомель-Минск, или 688/687 Гродно-Минск), собственно, такое можно уже протестировать на ныне имеющимся Минск-Смоленск. Так же дневное расписание позволило бы вцеплять сидячие вагоны (не все ночью готовы в них спать), что увеличивало бы пасса жиропоток, а так же бригады бы выходили в плюс по планам продажи кондитерки, так же требовалось бы меньше комплектов постельного при комплектовании поезда в ЛВЧ.
+1
+1 / –0
13.04.2026 15:15 MSK
Link
No photos
Цитата (sciff, 13.04.2026):
> Проверил расписания LDz 1992, 1997 и 2000 годов. Более старых у меня нет. Во всех них числится этот поезд. А отменили его в 2007 году. На момент отмены он уже был о 3-4 вагонах.
>

Теперь понятно, просто у нас как проводники, так и ЛНП, помнят только вагоны Рига-Санкт-Петербург, которые до 2020 с 84/83 ходили. Ну, и из за обслуживания его ЛДЗ билеты на него и были дороже.

Все таки, если поезда снова когда нибудь пойдут в Латвию, то если направлять их через Полоцк и Д-пилс, то я бы запускал их из Витебска и витебского формирования , с основным составом по схеме "сидячий+плацкарт 54 места+плацкарт 52 места+купе 26 мест (штабной)" да бы иметь большую вместимость и ходить днём, да бы развозить пассажиров по пригородам Витебщины и Латвии, а вот из Полоцка пустить дизеля сразу до Даугавпилса, либо пригород из 2-х плацкартов (ключевое, это должны быть именно пригородные поезда). С Минска же на первое время пустить 2 прицепных вагона, а далее смотреть по ситуации (ну, у нас прицепки бывают и по 4-5 вагонов, Коммунары-Гродно через Погодино, ныне отмеренный Гродно-Кричев, Полоцк-Гомель как примеры).
Плюс, учитываем, что 90% это все будет обслуживать БЧ, ибо не известно, что осталось от пассажирских вагонов в Латвии.
0
+1 / –1
13.04.2026 15:20 MSK
Link
No photos
До кучи, момент с локомотивами, по Даугавпилсу так или иначе придется ихним бригадам в любом случае работать на наших ТЭП70, ибо менять ТЭП на М62 не рационально (мухи плохо график держат). То есть, все сводится к тому, что между нами и Латвией на политическом уровне должны быть хорошие отношения.
Ну, а пока только на автобусах
+1
+1 / –0

Your comment

You are not logged in the site.
Only registered users can comment photos.