RailGallery
ТЭ114-0067
Россия, Калужская область, станция Полотняный Завод
Russia, Kaluga region, Polotnyany Zavod station

Автор: Sherman · Мск           Дата: 4 октября 2025 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 16.11.2025 15:29 MSK
Просмотров — 2468

ТЭ114-0067

Дорога приписки:Московская железная дорога   Мск
Депо:ООО "Ремдепо" (Малоярославец)
Серия:ТЭ114
Завод-изготовитель:Ворошиловградский тепловозостроительный завод   Ворошиловград
Заводской тип:ТЭ114П
Сетевой №:15007859
Построен:1977
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Примечание:ООО "Первый Завод"
Выставлен на продажу

Эксплуатация:
Работал в ПО "Бокситогорский глинозем"
__.2015 — передан ООО "Частная тепловозная компания"
__.2016 — передан в Малоярославец (ООО "Ремдепо")
С __.2020 — работает на путях ООО "Первый завод"

Старый сетевой код — 15100373

Ремонты:
22.09.2014 — КР
__.2022(?) — ТР-3

Срок службы продлён до 07.2032

Комментарии · 11

16.11.2025 16:09 MSK
Ссылка
Лебедевский · Лихоборы
Фото: 112
114 один остался в РФ живой
+19
+19 / –0
16.11.2025 16:41 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Условно живой ещё 0066
+12
+12 / –0
16.11.2025 22:53 MSK
Ссылка
Фото: 12
Цитата (Сергей Китановски, 16.11.2025):
> Условно живой ещё 0066

Да, где-то в закоулках Бокситогорска стоит
+3
+4 / –1
16.11.2025 22:55 MSK
Ссылка
Ежик · Тучково
Фото: 10
Цитата (Киришский фотограф, 16.11.2025):
> Цитата (Сергей Китановски, 16.11.2025):
> > Условно живой ещё 0066
>
> Да, где-то в закоулках Бокситогорска стоит

Так в Брянске же был, или обратно утащили?
+5
+6 / –1
16.11.2025 23:54 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Цитата (Киришский фотограф, 16.11.2025):
> Цитата (Сергей Китановски, 16.11.2025):
> > Условно живой ещё 0066
>
> Да, где-то в закоулках Бокситогорска стоит

Уже очень давно не стоит, куплен за 6млн рублей.
+7
+7 / –0
17.11.2025 08:42 MSK
Ссылка
Vivan755 · Мск
Фото: 448
Вот бы открыть и выровнять все дверцы капота, чтобы в кадре они были как лист бумаги, и снять это.
+1
+6 / –5
17.11.2025 09:20 MSK
Ссылка
Слесарь · Окт
Фото: 2
Цитата (Лебедевский, 16.11.2025):
> 114 один остался в РФ живой

Забавно, что живой он благодаря технической неграмотности. Его купили в надежде, что, раз он вдвое мощнее ТЭМ2, то и таскать будет вдвое больше, что даст возможность избавиться от эксплуатации сплоток. Но на промышленных путях с их низкими скоростями относительно редко (карьеры, например) возможно реализовать мощность локомотива через пропускную способность. Масса ТЭ114 такая же, как и у ТЭМ2, поэтому сильно больше он не утащит. Вот и ходит в сплотке с ТЭМ2 и никакой экономии на топливе или количестве бригад. Так как дизель недогружен, постоянно закоксовывается турбина (та же проблема, что и на ТЭМ2М/15).

Надо либо ТЭМ2 вместо него, чтобы одинаковые тепловозы ходили по СМЕ с одной бригадой, либо бустер к ТЭ114.

А вообще, как я уже говорил, выпущенный сейчас ТЭ26, по-хорошему, должен бы быть вот такой компоновки. Сама концепция ТЭ114 для сегодняшнего дня, как мне думается, вполне актуальна.

Кстати, иллюстрация того, что большая площадь лобового остекления по вертикали не нужна: противосолнечные козырьки опущены, левое окошко вообще какой-то простынкой занавешено (на РЖДшном тепловозе была бы желтуха)...

Вот примерно какие лобовые окна должны быть на локомотиве:
https://www.railpictures.net/photo/708368/
https://www.railpictures.net/photo/702167/
https://www.railpictures.net/photo/697412/
https://www.railpictures.net/photo/292626/
+13
+13 / –0
21.11.2025 02:16 MSK
Ссылка
Фото: 575
Жаль он теперь кабиной к нефтебазе.
+1
+1 / –0
21.11.2025 09:19 MSK
Ссылка
Лебедевский · Лихоборы
Фото: 112
Они лучше М62 или ДМ62 купили, толку было бы больше. ТЭМ2 дохлая машина по сравнению с ЧМЭ3. Когда работал на них манёвры на станции боксовали по чёрному, одна боевая была 2932 ныне списанная в Карелии
+2
+2 / –0
29.01.2026 13:26 MSK
Ссылка
KvS · Бирюлево-Товарная
Фото: 400 · Общий редактор
Перегоняется в ремдепо в Малоярославец, сейчас стоит по Обнинску
+1
+1 / –0
29.03.2026 01:28 MSK
Ссылка
KvS · Бирюлево-Товарная
Фото: 400 · Общий редактор
Вернулся на первый завод вместе с ТЭМ2-6229
0
+0 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.