RailGallery
3ТЭ10М-0160
СССР, РСФСР, Амурская область, депо Тында
USSR, Russian SFSR, Amur region, Tynda depot
Скан из книги "БАМ продолжается", Литовский фонд культуры, 1990 г.и.

Прислал Дмитрий Закутный · Мск           Дата: 1985 г. (примерно)

Информация о фотографии

Лицензия: BY
Опубликовано 30.11.2023 11:29 MSK
Просмотров — 2385

3ТЭ10М-0160

Дорога приписки:Дальневосточная железная дорога   Д-В
Депо:ТЧЭ-11 Тында
Серия:2ТЭ10М, 3ТЭ10М
Завод-изготовитель:Ворошиловградский тепловозостроительный завод   Ворошиловград
Сетевой №:16233199/16233207/16223190
Построен:02.1982
Списан:2023
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Передан на другую дорогу (или на завод) Списан
КР 03.2005 г.

Комментарии · 3

30.11.2023 20:10 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Первое фото 0003, теперь хоть понятно, что такое расположение решёток фнд пошло с него.
+7
+7 / –0
23.10.2025 20:37 MSK
Ссылка
Koshekans · З-Сиб
Фото: 234
Более полный скан: https://sun9-43.userapi.com/s/v1/if2/sId...=1383x0
0
+0 / –0
04.06.2026 16:42 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
Сергею задал вопрос (Кошакур)
У меня к вам вопрос а как вы решились на БАМ ехать? Вы уже семейным были? и насколько ЗП была выше? Вы уже машинистом были или помощником? Еда за свой щет на далеких перегонах или както кормили? Вы сразу в Тынду попали?

Ответил, не против на всеобщее обозрение был чтобы выставил.

Алексей, на БАМ я решился поехать еще в середине 70-х, когда служил срочную службу в СА. Но романтика жизни в палатках и балках при бамовских морозах меня не прельщала и я ждал, когда там более-менее начнут ходить поезда и будет возможность получить благоустроенное жилье. Весной 1979 г. я в газете "Комсомольская правда" прочитал заметку о том, что будет формироваться всесоюзный ударный комсомольский отряд железнодорожников на эксплуатацию БАМа и понял, что это мой шанс. К этому времени я уже год отработал машинистом тепловоза в депо Запорожье-2 и как раз познакомился с будущей женой. Сначала по работе - она была ДСП одной из станций запорожского узла. А потом мы решили соединить свои судьбы и я уговорил ее поехать на БАМ. В итоге мы в этот отряд были зачислены (у меня к этому времени уже был третий класс квалификации), в начале октября у нас с женой была свадьба, а в конце октября мы уже уехали из Запорожья - сначала автобусом в Днепропетровск, где была встреча с нами в управлении Приднепровской ж.д. Затем ночь поездом в Киев, где нас собрали со всех железных дорог Украины 150 железнодорожников в этот отряд. Ну, а затем уже из Киева поездом в Москву - где собрали весь этот отряд в 550 железнодорожников со всего СССР. Два дня в Москве и после спец. эшелоном с Ярославского вокзала всей толпой поехали в Тынду, куда наш отряд направлялся целевым назначением под сдачу в постоянную эксплуатацию участка Тында-Беркакит. В отряде было 150 семейных пар железнодорожников разных специальностей, за сотню локомотивщиков (хватало машинистов и помощников на целую колонну, да еще и слесарей на комплексную бригаду). 5 ноября 1979 г. мы прибыли по железной дороге в Тынду и началась наша бамовская жизнь. Лично мне организация этого отряда на эксплуатацию БАМа, как говорится, "зашла" - была бы возможность, с удовольствием поехал бы в его составе на БАМ еще раз!
Всех нас, отрядовцев, приняли на новые места работы переводом. В депо нам, локомотивщикам отряда, устроили довольно жесткие экзамены - я их сдал и был принят на работу машинистом тепловоза. Не у всех из локомотивщиков отряда это получилось сразу - и некоторых машинистов временно приняли на работу помощниками, а некоторых помощников временно приняли слесарями (и некоторых слесарей временно приняли по меньшему разряду). Считаю, что это было справедливо - потому, что условия работы на БАМе тех лет очень сильно отличались от условий прежней работы. Вроде бы рельсы и шпалы те же, и тепловозы ТЭ3 с ТЭМ2 тех же серий - ан нет, и депо как такового нет (на 400 с лишним км ж.д. линии!), и профиль пути поначалу очень сложный, и климат не дай бог (да и зима - подумать только! - до девяти месяцев с морозами под минус 50 град и ниже)! Поселили нас в Тынде в благоустроенное девятиэтажное общежитие, семейным дали отдельные комнаты, часть отряда (работники СЦБ, путейцы и движенцы) уехала на линейные станции, которые готовились к сдаче (там им сразу дали благоустроенные квартиры).
Зарплата лично у меня была в среднем в два раза выше, чем на Украине (тут еще зависело, в каком виде движения работал дома, и в какое движение попал здесь). Не все сразу попали в грузовое движение - участок на Беркакит еще не был сдан и поездов на юг было мало, с ними ездили местные локомотивные бригады и нас, отрядовцев, отправили в командировку для работы помощниками в депо соседней Забайкальской ж.д. Я попал в депо Сковородино, недели три отработал в грузовом движении помощником машиниста и заболел гриппом под Новый год. Мне закрыли командировку и отправили болеть в Тынду. После Нового года я закрыл больничный лист и был поставлен на обкатку в грузовое движение на южный участок до Сковородино (в первую зиму мы, отрядовцы, на север из-за сложного и тяжелого профиля пути в сторону Беркакита еще не ездили и у меня пока не было туда заключения). Обкатку я прошел успешно, дали мне местного помощника и началась моя работа на БАМе машинистом в грузовом движении. Жена сначала стажировалась на ДСП по станции Тында (которая тогда состояла всего из пяти путей в ведении МПС - остальные десять были "в лапах" у ОВЭ), затем стала работать ДСП первой от Тынды на север станции Шахтаум.
Еда, как и везде, за свой счет - в поездку "хавку" готовила жена, в пунктах оборота по разному: в Сковородино и в Бамовской столовые не ахти и только днем (ночью по отдыху ели то, что с собой, и запивали чаем в комнатах приема пищи ДОЛБ), в Беркаките круглосуточный буфет в ДОЛБ (качество пищи было отличное). Ну, и по маршруту в поездку "на рыло" продавали банку говяжьей тушенки или пол-кило краковской колбасы, когда была в продаже, банку сгущенного или концентрированного молока (впервые его на БАМе и увидел). Постепенно, когда уже обжились и нашли "ходы-выходы", тушенка и сгущенка с конц. молоком стояли ящиками на полках в кладовой квартиры. Купить их можно было тогда свободно в магазинах линейных станций, а скрещения поездов (да еще двойные!) были длительные и времени для таких покупок хватало. Понятно, что в тепловозах, независимо от вида движения, чайники всегда были горячими и было чем прекусить.
Ну, вот вроде бы все описал.
0
+2 / –2

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.