RailGallery
ТУ4-1984
Россия, Ярославская область, Купанское транспортное управление, перегон Вёкса — разъезд 2-я Советская
Russia, Yaroslavl region, Kupanskoe transport authority, Vyoksa — Vtoraya Sovetskaya stretch
О. п. Ботик.
Автор фото — Владимир Буракшаев, фото из личного собрания

Прислал Дмитрий Закутный · Мск           Дата: 12 июня 2002 г.

Информация о фотографии

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 23.05.2022 15:26 MSK
Просмотров — 1075
Дата оригинальной публикации
на TrainPix:
19.02.2019 20:40 MSK

ТУ4-1984

Дорога приписки:Северная железная дорога   Сев
Депо:Купанское транспортное управление
Серия:ТУ4
Завод-изготовитель:Камбарский машиностроительный завод   Камбарка
Построен:1969
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние:Передан в другое депо дороги Памятник/музейный экспонат/тренажёр
С постройки поступил в Купанское транспортное управление
2002 — передан в Переславский ж. д. музей

https://vk.com/feed?z=photo-82214979_457...0%2Frev
https://vk.com/feed?z=photo-6038945_4572...0324817

Комментарии · 19

Показать комментарии, написанные на TrainPix (7)
19.02.2019 21:10 MSK
Ссылка
Vitaly Amtrakov
Спасибо за интересное историческое фото.
+8
19.02.2019 23:11 MSK
Ссылка
vavilove
Невероятно!
+4
20.02.2019 01:43 MSK
Ссылка
Лебедевский
Служил не далеко, не знал что там узкоколейка имелась. В советские времена между Кимрами и Тверью торфопредприятие тоже существовало, со станции Савелово частенько перевозили кразами новые полувагоны для перевозки торфа, и новые мотовозы. Сейчас вроде его не существует
+5
20.02.2019 20:56 MSK
Ссылка
Konstanz
Около Кимр было 2 ужд, та о которой Вы говорите находилась в пос. Заводской и шла она к озеру Вышнево. Разобрали ее в 2009/2010г, торфобрикетный завод снесли и построили новый в Ильинском, там ужд решили не строить. 2я начиналась от ст. Лебзино и шла на восток, ее разобрали в начале нулевых. Фоток не делали этих мотовозов?
+2
21.02.2019 02:06 MSK
Ссылка
Лебедевский
В Лебзино было, помню 6 лет мне было, отец забрал меня с дет. сада и взял с собой в поездку на М62-1495. Производили какие-то хоз.работы по Лебзино. Лазил по этой узкоколейке. Мотовозы не фотографировал, но внутри побывал. Дверь одного почему-то, была открыта. Предприимчивые люди обнесли его, унеся с собой весь ЗИП. Серию не помню, точнее я в них не разбираюсь. Мотовоз был серого цвета с четырьмя входными дверьми, помню там сидушек много было, как мотриса что-ли
+1
22.02.2019 09:11 MSK
Ссылка
Konstanz
ЭСУшка, ксожалению в сети немного фотографий с той ужд https://narrow.parovoz.com/newgallery/in...NO_ICONS=0, несмотря на то что она недалеко от Москвы была, хотя с Орудьево которое еще ближе снимков еще меньше...
+2
22.02.2019 16:20 MSK
Ссылка
Лебедевский
В Ружье тоже узкоколейку помню, из окна электрички с интересом за ней наблюдал в своё время
0
19.08.2023 11:32 MSK
Ссылка
Нет фотографий
И это видимо даже не постановочное фото, а реальный транспорт был!
+1
+1 / –0
22.01.2024 12:34 MSK
Ссылка
Фото: 1190
Это просто чудесно.
+1
+1 / –0
22.01.2024 17:34 MSK
Ссылка
Анатолий Нагорнов · Домодедово
Фото: 2055 · Администратор
Восстановить бы
+1
+1 / –0
26.02.2026 01:59 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Анатолий Нагорнов, 22.01.2024):
> Восстановить бы

Стерлин с большим трудом пытается.
Наталкивается на сопротивление Минприроды, молчание областных властей и недопонимание коллег по цеху из Талиц.
+3
+3 / –0
26.02.2026 03:04 MSK
Ссылка
Фото: 2750
Цитата (CDS-Sovenok-2017, 25.02.2026):
> Цитата (Анатолий Нагорнов, 22.01.2024):
> > Восстановить бы
>
> Стерлин с большим трудом пытается.
> Наталкивается на сопротивление Минприроды, молчание областных властей и недопонимание коллег по цеху из Талиц.

"Коллеги по цеху" Стерлину не коллеги. Пообщайтесь с Вадимом Мироновым лично о поведении Стерлина несколько лет назад по отношению к Талицам и получите несколько другой взгляд на данный аспект общей ситуации.
–4
+0 / –4
26.02.2026 08:19 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Дмитрий Закутный, 26.02.2026):
> Пообщайтесь с Вадимом Мироновым лично о поведении Стерлина несколько лет назад по отношению к Талицам и получите несколько другой взгляд на данный аспект общей ситуации.

Общался уже с Мироновым. Картина с его слов вырисовалась совершенно другая.
Они - единственные и неповторимые спасатели уникальной техники, Екатеринбург держится только на поддержке РЖД, Тёсово и Шпалорез занимаются ерундой и со временем усохнут сами.
Так что кто себя и как некорректно вёл - это вопрос не такой однозначный.
+4
+4 / –0
26.02.2026 13:29 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Дмитрий Закутный, 26.02.2026):
> Вадимом Мироновым

При всём уважении к Вадиму Миронову и Переславскому ж.-д. музею как к пионеру в деятельности по сохранению узкоколейного наследия, я не понимаю его позицию. Лично не общался, но слышал от других людей примерно то же, что написали выше. Тесово и Стерлин, значит, по мнению Талиц, занимаются ерундой, т.е. по их мнению лучше бы условные Стерлин и Тесово не занимались спасением уникальной техники и она ушла в чермет? Выходит, что так. Талицы в последнее время стали скорее антипримером в плане спасения исторического наследия. Как будто у Талиц какая-то обида или зависть к тем, у кого получается лучше на деле. Зачем обесценивать действия коллег, когда нужно наоборот сотрудничать в общем деле? И, кст, напомните, кто де-факто проср*л линию Переславль - Купанское, которую г-н Стерлин пытается хоть частично восстановить?
+5
+5 / –0
26.02.2026 15:21 MSK
Ссылка
Фото: 2750
Моё мнение однозначно можно трактовать как однобокое, т.к. я не знаком с господином Стерлиным, но не один год знаком с Мироновым, хоть и совершенно не близко. Но говоря откровенно после того как я почитал ответы администрации на отзывы посетителей музейной площадки господина Стерлина у Плещеева озера на Яндекс.Картах мне и посещать эту площадку лично подробно и не хочется. Тем-более всё прекрасно видно с дороги. Ответы эти на отрицательные комментарии показались мне грубыми на грани хамства. По принципу "сам дурак, не умеешь экспонат правильно посмотреть". Так с клиентурой не работают, ведь это коммерческий проект, вход на экспозиционную площадку платный.
По поводу позиции Вадима Миронова мне не хотелось бы комментировать много - я не его адвокат и, повторюсь, не его друг или даже приятель. Мы просто немного знакомы и мне приятно и интересно с ним общаться при случае. Я даже с его другом и соратником Артуром Берзиным много больше общался, ибо работали в одной организации ОАО "РЖД" некоторое время (а Артур и сейчас продолжает работать там) Попробую прокомментировать тезисно как я это вижу.
Сотрудничать или не сотрудничать, поддерживать или не поддерживать новые начинания других людей и организаций в деле сохранения исторического железнодорожного наследия это личное дело Вадима Миронова и как частного лица и как соучредителя музея в Талицах. Никому он ничего не обязан в данном контексте, также как и вы, как и я. Его право. Считает эти начинания ненужными и, наверняка, может обосновать своё мнение - выслушаем, примем к сведению и согласимся или не согласимся.
Кстати. Насколько мне известно от инсайдеров первого уровня у музея в Талицах хорошие, дружеско-партнерские отношения и с Музеем Свердловской дороги и сообществом в Кикерино. Почему, как я понял, не задались отношения с Тёсово и проектами Стерлина могу только догадываться, но о причинах подозреваю. Хотя может и не прав.
Подозреваю, что зависть есть скорее у "оппонентов" к Талицам, ибо в силу того, что они начали сбор коллекции лет на 20-25 раньше других им удалось собрать все "сливки" узкоколейного паровозного и вагонного парка с бывшего СССР. Нынешним их "оппонентам" остаётся только "подбирать объедки" и грызться за них друг с другом (это я конфликт вокруг одного из экспонатов между Тёсово и Свердловской ж.д. с привлечением силовиков даже как мне вспоминается).
По поводу "просера" линии Талицы - Переславль музеем, то ответ почему так произошло был неоднократно в письменном виде дан представителями Талиц в музейных брощюрах, статьях и некоторых интервью. Это нормальная позиция людей занимающихся делом, а не диванных экспертов рефлексрующих на данную тему. Что мешало лично вам оказать Талицкому музею финансовую, организационную и физическую помощь в вопросе сохранения линии на Переславль?
–1
+1 / –2
26.02.2026 23:46 MSK
Ссылка
Нет фотографий
То, что я сейчас напишу, не есть прямой ответ на комментарий Дмитрия - это ответ не только на него. Попутно - и на ряд остальных сообщений.

Если бы Дмитрий не стал про Миронова в духе «он в своём праве и никому ничем не обязан» - я бы поверил, что он не является его адвокатом. С таким «аргументом» я уже не очень в это верю. Но он хотя бы признает, что его мнение может быть однобоким.

Позиция Миронова в той части, которую я услышал, становится как раз «диванной» - то есть он хочет просто копить технику, писать по ней книги и отстаивать на путях. О восстановлении до рабочего состояния речи он не ведёт. А ведь это - ровно то, за что ругают все РЖДшные музеи! Даже хуже - некоторые экспонаты не знали ремонта с тех пор, как я пошёл в школу! Спрашивается, на что они тогда собирали деньги? А ведь у них все 20 лет, если не больше, висит плакат с копилкой: «Деньги - навоз, сдавай на паровоз!». На паровоз ли сдаём, хочется спросить?

Я не знаю, есть ли правда зависть у участников других музейных проектов - по крайней мере, у Стерлина и его сотрудников я таковой не нашёл. Они как бы и не намерены себя тратить на зависть - у них идут очень сложные взаимоотношения с властями и нацпарком, которые продолжают сыпать им песок в буксы. Они хотят довести работу с линией до ума, но у них полно препятствий.

Note Bene. Нацпарк стал препятствием не для одного Стерлина. Одна строительная компания собиралась застроить участок рядом с Маловским садом - между Красноэховской улицей и Красным Текстильщиком. И этот участок застраивался бы пятиэтажками, приземистыми домами.
Но нацпарк, имея полномочия надзора в соответствующей сфере, выставил какие-то очень завышенные требования к кварталу - и фактически застопорил стройку.

К вопросу о том, что мешало оказать помощь по сохранению линии - вот один из ответов. С другой стороны, кто сказал вам, что никто не пытался? Наверняка кто-то и пытался. Мой дед имел выход на начальство Северной железной дороги, и получить от них поддержку в нужный момент было вполне реально. Но почему-то этого не случилось. А ведь это могло бы в своё время помочь и с подержанием линии, и с восстановлением экспонатов! Может, 157ой и не был бы многострадальным долгостроем, а ВП4 был бы восстановлен.
Или, скажем, вот эта их «дружба» с Потаниным - она тоже могла помочь сделать многое. Но Миронов считал эту поддержку какой-то «ненастоящей» - и с неё тоже поплёвывался. С киносъёмок он тоже поплёвывалсч - вспоминал, что якобы киносъёмки грозили всякими пьянками и отсутствием дисциплины.

ПЖМЗ как пионер узкоколейного движения заслуживает уважения, но это не даёт им права возвышать себя над другими. Они копят хлам, чтобы написать по нему диссертации - а коллеги копят хлам, чтобы научить его снова ездить. Открытие площадки на Солдатском пляже выглядит как маркетинговый ход, но это грамотный ход - люди будут ездить, сравнивать экспозиции и отдавать предпочтение той, которая более обустроена. Такие отзывы тоже приходят - и их уже немало.

Можно что-то говорить про то, что у остальных музейных дорог подход выглядит бизнесовым. Возможно, но не нужно забывать, в какой стране мы живём - может случится, что площадку «рыночек порешает», если она не сможет себя кормить сама.

Что касается «подбирания объедков» - опять же, это большой вопрос, есть ли тут действительно деструктивная зависть. Если бы Талицы занимались ремонтом техники - тогда и поводов для злой зависти не было. С одной стороны.
С другой стороны, были порой образцы техники, которыми они брезговали. Как, скажем, самодельный электровоз в Вербилках, переоборудованные К10 в Зарайске, ТУ6 из Коли, разные «Пафаваги» и ТУ2, много других упущенных редкостей. Если накопительство остаётся основным вектором - почему они на этом не сработали?

Что касается приписывания Стерлину эдакого ореола «братка из 90ых»: из услышанного мною я скорее заключаю, что Миронов имеет желание приукрасить обстоятельства той встречи. Большего сказать не могу, ибо сам на ней не присутствовал.

Опять же, он долго искал возможности и для пополнения коллекции, и для открытия запасной площадки. Стерлин пытался запуститься и на жедезной дороге Тверского КСМ, но комбинат не видел ничего, кроме возможности быстро поиметь денег со сдачи полотна в чермет. Нередко случалось так и в других местах: он хочет что-то купить - хозяева жадничают или морозятся. А потом потенциальная покупка пропадает втуне - через чермет. Возможно, в том разговоре были определённые триггеры, связанные именно с этим непростым опытом.

Возможно, с какой-то стороны, что не все там хотят, как Миронов, сидеть собакой на сене, но пока что сдвинуть ситуацию к лучшему не получается.
+3
+4 / –1
27.02.2026 01:00 MSK
Ссылка
Фото: 2750
Я думаю истина как и всегда "где-то между". К примеру по вопросу восстановления/не восстановления экспонатов. Эти экспонаты Талицами приобретались не за деньги Стерлина, Помигуева, Максимова со товарищи, ОАО "РЖД" и иже с ними. Следовательно реставрировать или не реставрировать и приоритетность выделения появившихся (в т.ч. путем сбора пожертвований) денег на строительство музейной инфраструктуры или реставрацию (продолжение реставрации) это полностью в компетенции владельца техники и инфраструктуры. Более того - конкуренции в приобретении этих экспонатов Талицы никому не составляли, ибо как писал уже выше, когда эти экспонаты собирались других собраний по теме УЖД просто не существовало ещё. "Кто успел, тот и съел". Талицы частный музей с очень ограниченным кругом учредителей. И это здорово. И этим он мне и симпатичен. Господа, давайте уважать частную собственность в конце концов.
В конце концов - хочет господин Стерлин восстановить узкоколейную линию вдоль Плещеева озера ну и прекрасно! Правда, искренне. Сильно сомневаюсь, что музей в Талицах желает и может ему как-то в этом помешать. Если возможности хватит то пусть хоть всю сеть Купанского ТУ восстановит с линиями в Кубринск, Беклемишево, Ивановское. Заинтересованные обыватели будут только рады этому.
+1
+3 / –2
30.03.2026 22:07 MSK
Ссылка
SHOMAS4416 · Пелла
Фото: 2985
А Стерлин стеняюсь спросить это кто в 2х словах ? Не слышал про него. Музейная деятельность в Талицах на рубеже 80/90 зарадились, сумели с Ленинакана, разрушеного страшным землетресением, с ДЖД уникальный Фт вывести.

Лавасааре тоже в 80х начинал.

В 90х чтото еще создали? только нулевые.

Макчимов и Ко, за свой щет изначально все приобретали, делают соими смлами (востанавливают)
В Тёсово какойто хороший был куратор, хотя (по слухам) изначально сами всё собирали (возможно не без спонсоров).

Каждая ужд колекция по своему интересная.

В Талицах туристическое место,рядом музеев много. Приехали мы туда часа в 3 ночи, случилась не исправность на 2104, с помощь молотка и всего прочего, подремотировал ( в рклевом релукторе пожнипк застучал) так охраник подошел музея а что вы тут делаете, говорю к вам в гости, пока занимаемся делами, он говорит что музей с 10 утра работает. понятно что подремали, нас разбудили около 10 утра что музей уже открыт.

Душевное место, на дрезине покатались.

Особенно ларек понравился с сувенирами и офигенными домашними пирожками)))

Там прикупил офигенный экземпляр книги Мещёрская магистраль, по тем временам немного кусалась, 650р 20 лет назад , вроде в Локотрансе про неё рекламы небыло. Интересно 2е издание посмотреть.
0
+1 / –1
03.04.2026 18:55 MSK
Ссылка
Нет фотографий
В двух словах:
Стерлин тоже был энтузиастом, печатался в прежние времена на «Паровозе ИС», впоследствии решил сам развить железнодорожную коллекцию. Исходно запускался на Каринторфе, но на всякий случай сколотил площадку на бывшем участке Переславской УЖД. Начинается он на Солдатском пляже, а заканчивается там, где сделан этот снимок.
Часть подробностей можно прочесть в комментарии выше. Добавлю вот что: немалое число людей пытаются нарисовать из Стерлина эдакого гоповатого коммерсанта из 90ых, но повторяемость формулировок и выражений наводят меня на мысль, что этот образ формируется из одного источника, имеющего свою заинтересованность в такой подаче.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.